Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (177) → Семинар для преподавателей церковного пения

Семинар для преподавателей церковного пения

№36 (177) / 22 декабря ‘01

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 17 декабря. Пожалуй, ни в одной другой области слово руководителя не воспринимается так буквально, как в хоровой. Попробуйте себе представить руководителя церковного хора, каждое движение рук которого не воспринимается буквально? Иностранное слово «дирижер» тут не совсем к месту, чаще употребляется другое — регент.

16 декабря Отдел церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии провел семинар для регентов. Только для регентов не простых, а… молодых. Иными словами, для руководителей детских хоров при церковно-приходских школах. Преподаватели церковного пения получили возможность проконсультироваться с опытным специалистом, получить рекомендации по вопросам православной певческой культуры, разрешить все возникшие вопросы.

Это уже третий семинар подобного рода. Примечательно, что первый в этом учебном году сбор руководителей хоров церковно-приходских школ прошел в Верхотурье. Руководитель семинара — Ксения Шелудякова. Она возглавляет детский хор при епархиальном Отделе церковно-приходских школ. Именно ее благословил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий на разработку и составление единой программы и методического пособия по пению. Теперь в воскресных школах екатеринбургских храмов и за пределами города занимаются по методике Шелудяковой. На встречу со своим заочным руководителем пришли регенты детских хоров практически из всех храмов, где есть воскресные школы.

 
Жизнь Епархии

«Екатерининские чтения» дали бесценный опыт по православному осмыслению педагогики

Екатеринбург, 18 декабря. В Екатеринбурге завершилась IV научно-практическая конференция «Екатерининские чтения». Главный учебный корпус Уральского педагогического университета принял в свои гостеприимные стены около двухсот человек.

 
Жизнь Епархии

В храме Рождества Христова прошел семинар по работе с дошкольниками

Екатеринбург, 17 декабря. В воскресенье в храме Рождества Христова на Уралмаше прошел семинар для православных педагогов. Эту встречу организовал епархиальный Отдел церковно-приходских школ. Его руководитель Галина Ващенко считает, что в наше стремительное, быстротекущее время необходимо уделять больше внимания этому направлению в церковной жизни

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс