Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (177) → Явления умерших живым

Явления умерших живым

№36 (177) / 22 декабря ‘01

Церковный календарь

Один человек полюбил девушку и хотел жениться на ней. Уже был назначен день свадьбы. Однако за несколько дней до этого невеста заболела и умерла. Однажды ночью этот юноша проснулся от рычания собаки, и на него вдруг напал необъяснимый безумный страх. Через некоторое время он успокоился и тотчас к нему пришла его умершая невеста, поцеловала и сказала: «Здравствуй! Ты не веришь, но за гробом есть жизнь, вот я явилась тебе, смотри на меня, видишь, я жива, даже целую тебя. Верь же, мой друг, что со смертью не прекращается жизнь человека». Она указала юноше, что прочитать из Священного Писания и другой духовной литературы. А также сообщила нечто, о чём запретила рассказывать другим. После этого девушка исчезла. А юноша, до этого не веривший ни в Бога, ни в загробную жизнь, не ходивший в церковь и смеявшийся над всем священным, стал с тех пор, по милости Божией, истинно верующим христианином.

Чиновник военного ведомства был невинно обвинён в хищении. По совету одной знакомой он заказал в одном из храмов молебен. Вечером он сидел в комнате со спящими детьми, в соседней спала тёща. Вдруг неслышно отворилась дверь, и с горящей восковой свечой вошла покойная жена этого человека. «Здравствуй!» — сказала покойница. Мужчина был в каком-то странном состоянии и даже не удивился. Он спросил, знает ли она, какое у него горе. Она ответила, что знает и поможет ему. Потом поблагодарила мужа за то, что не оставляет её в своих молитвах. «Вы, живущие, не можете понять, — сказала она, — что мы чувствуем, когда вы за нас молитесь». Во время разговора она прикрепила свечу, накапав воском, к кровати. «Почему ты не взглянешь на детей?» — «Я и без того их посещаю». В это время раздался голос тёщи, спрашивающей, с кем он разговаривает. Она вошла в комнату, и покойница исчезла. На спинке кровати виднелись чёткие следы воска. Потом мужчина вспомнил слова жены «Я их и без того часто посещаю». За три недели до явления жены няня детей говорила ему, что была напугана присутствием какой-то женщины, наклонявшейся над постелью детей и с её появлением исчезавшей. Няня не знала покойницу, но её описание этой женщины полностью совпадало с наружностью умершей.

Рубрику подготовила
Ольга Шабашова

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

31 декабря. Прославление Праведного Симеона Верхотурского

В конце XVI века Россия сделала важное территориальное приобретение. Казак Ермак Тимофеевич завоевал огромное Сибирское царство и привёл его в подданство русского царя. Сибирь в то время населяли различные народы: татары, буряты, якуты и другие.

 
Светлый праздник Рождества

Готовимся к Рождеству

Туринская Слобода В приходе во имя святого Архангела Михаила в праздник Рождества пройдёт большая рождественская ёлка. Ученики воскресной школы готовят к этому событию праздничный концерт. На сам праздник будут приглашены и дети из местного приюта. Помимо этого, ребята из воскресной школы предполагают выступить с рождественскими концертными номерами перед жителями деревень Усть-Ница и Храмцово.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс