Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (177) → Архиепископ Викентий встретился с министром общего и профессионального образования области В.В. Нестеровым

Архиепископ Викентий встретился с министром общего и профессионального образования области В.В. Нестеровым

№36 (177) / 22 декабря ‘01

Архипастырь

Екатеринбург, 12 декабря. В резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии состоялась встреча архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия с министром образования Свердловской области Валерием Вениаминовичем Нестеровым.

Екатеринбургскую епархию связывает с областным министерством образования не только договор о сотрудничестве, но и реальная практическая работа. Нынешняя встреча как раз и была посвящена тому, как на практике осуществляется совместная работа педагогов и священнослужителей, а также новым аспектам взаимодействия.

В ходе беседы архиепископ и областной министр высказали взаимную обеспокоенность ситуацией в современном обществе, той пропагандой вседозволенности, которая царит на Урале по принципу «разрешено то, что не запрещено». За те два часа, которые длилась беседа, были затронуты самые важные аспекты сотрудничества епархии и министерства образования.

В.В. Нестеров предложил Владыке Викентию выступить с совместным обращением по поводу неумеренной рекламы пива. По словам областного министра образования, пропаганда так называемой слабоалкогольной продукции уже приносит свои горькие плоды.

Архиепископ поддержал инициативу министра, согласившись с тем, что пропаганда пива относится к известным попыткам заменить большее зло меньшим. А такие «благие намерения», как известно, ни к чему доброму не приводят. И Владыка и министр согласны в том, что в обществе непременно должны существовать определенные табу. При этом Архиепископ заметил, что, к сожалению, в сегодняшнем обществе не принято себя ограничивать: свобода понимается как вседозволенность, тогда как с самого раннего возраста человек должен приучаться к тому, что в целях сохранения духовного и физического здоровья необходима определенная система запретов. В соблюдении этих норм и достигается личная свобода человека без ущемления чужой воли. В ходе встречи стороны обсудили возможность совместной помощи детям-сиротам. При этом Владыка пригласил Валерия Вениаминовича посетить православный приют для девочек на Шарташе. В ответ министр заявил, что не исключает возможности создания совместного центра помощи детям, оставшимся без родителей. По общему мнению, необходимо развивать сотрудничество епархии и министерства образования и в сфере деятельности учреждений дополнительного образования.

 
Архипастырь

Слово архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия к участникам IV Екатерининских образовательных чтений

Дорогие отцы, братья и сестры, участники IV Екатерининских образовательных чтений! Сердечно приветствую Вас и благодарю за внимание и труды, направленные к совершенствованию нравственного и духовного воспитания и образования подрастающего поколения нашего Отечества.

 
Архипастырь

Встреча с ректором УГППУ Г.М. Романцевым

Екатеринбург, 18 декабря. Вчера во второй половине дня Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий принял в своей резиденции ректора Уральского государственного профессионально-педагогического университета. На встрече Владыки Викентия и Геннадия Михайловича Романцева присутствовали проректор Екатеринбургской Духовной Семинарии протоиерей Петр Мангилев

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс