Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (615)

№6 (615) / 8 февраля ‘11

№6 (615)
 
Духовное чтение

Смирение

Носители духа Святителя Игнатия

Схиигумен Иоанн (Алексеев): Наш должен быть труд во всякой добродетели, а успех уже зависит от Божией благодати, а благодать Бог дает не за труды, но за смирение: насколько человек смиряется, настолько и благодать посетит. Еще замечу, пишут святые отцы, что природные недостатки остаются и у святых – для их смирения.

Чудеса Божии

Опознать знамения времен

Беседовал А. Хлуденцов «Православная Москва»

Отсчет необычайных событий, произошедших в Зейтуне – пригороде Каира, столицы Египта, – ведется с вечера 2 апреля 1968 года. Свидетельства, с которыми мы вас познакомим, описываются в книге английского журналиста Фрэнсиса Джонстона «Когда миллионы видели Деву Марию».

 
Церковь и общество

Во вторую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла ряд архиереев Русской Православной Церкви удостоены церковных наград

Патриархия. Ру

По окончании Литургии в Храме Христа Спасителя во внимание к усердным архипастырским трудам Святейший Патриарх Кирилл вручил ордена Русской Православной Церкви ряду иерархов

Церковь и общество

Предстоятель Русской Церкви отмечает укрепление в Церкви соборного начала

Патриархия. Ру

«Очень важно чувствовать поддержку – поддержку Церкви в том деле, к которому тебя Господь призвал. Больше того, без поддержки Церкви Патриаршее служение состояться не может», – сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Церковь и общество

Президент России Д.А. Медведев поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с годовщиной интронизации

Патриархия. Ру

1 февраля 2011 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым.

 
Церковь и общество

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Правительства России В.В. Путиным

Патриархия. Ру

Вечером 1 февраля 2011 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Правительства Российской Федерации В.В. Путиным.

Архиерейский Собор

Участники Архиерейского Собора Русской Православной Церкви встретились с Президентом России Д.А. Медведевым

Патриархия. Ру

3 февраля 2011 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась встреча Президента Российской Федерации Д.А. Медведева со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом

Церковный календарь

Душа изменяется от соприкосновения с небесным, от опыта пережитого чуда

Протоиерей Евгений Попиченко

19 февраля – память святых мучеников Дорофеи и Феофила 19 февраля именины отмечают христиане, нареченные в честь святых Димитрия, Анатолия, Василия, Александра, Христины, Максима, Марфы, Марии. Мир и благословение Божие да пребывают с вами, дорогие именинники

 
Церковный календарь

Дни памяти святых

20 февраляНеделя о блудном сыне. Прп. Парфения, еп. Лампсакийского (IV). Прп. Луки Елладского (ок. 946). Сщмч. Александра пресвитера (1938); сщмч. Алексия пресвитера (1942).21 февраля Вмч. Феодора Стратилата (319). Прор. Захарии Серповидца, из 12-ти (ок. 520 г. до Р. X.). Сщмчч. Симеона, Андрея, Сергия и Петра пресвитеров (1938); сщмч. Александра пресвитера (1942).

У книжной полки

«Тысяча вопросов священнику» иеромонах Иов (Гумеров)

Светлана Ладина

В книге, о которой пойдет речь, тысяча ответов на тысячу вопросов: она написана в популярном жанре «Вопросы священнику». Священник Афанасий Гумеров (ныне иеромонах Иов, насельник Московского Сретенского монастыря) хорошо известен православному читателю как автор нескольких подобных изданий

Новости

Архимандрит Леонид (Горбачев): «Мы поддерживаем связь с каждым прихожанином»

Посольство РФ в Каире совместно с представительством Русской Православной Церкви отслеживает судьбы соотечественников в охваченном беспорядками Египте. 30 января днем от русского храма Димитрия Солунского в Каире архимандрит Леонид (Горбачев) перевез несколько человек

 
Новости

Население Урала активнее других россиян выступает за перезахоронение Ленина

Жители Урала активнее других россиян выступают за перезахоронение тела «вождя мирового пролетариата» Владимира Ленина. К такому выводу пришел ВЦИОМ, передает корреспондент «Нового региона». Заданные фондом вопросы были поставлены следующим образом – как россияне относятся к тому, что на Красной площади в Мавзолее находится тело Ленина

Новости

Екатеринбуржцы смогут побывать на выставке уникальной коллекции медных икон

Уникальную выставку медных икон смогут посетить жители Екатеринбурга. Располагаться она будет в весьма необычном месте – в помещении центрального офиса «ВУЗ-банка» по адресу: ул. Малышева, дом 31-б / пер. Банковский, 11, сообщает ИА «Новый регион».Практика работы в режиме выставки для «ВУЗ-банка» не нова.

Новости

Власти Белгородской области отменили празднование Дня святого Валентина

Поручение отменить празднование Дня влюбленных дал губернатор Белгородской области Евгений Савченко еще в прошлом году, сообщает GZT.ru. Документ о «Мероприятиях по обеспечению духовной безопасности», который не позволяет отмечать Валентинов день и Хэллоуин, был разослан по всем образовательным и культурным учреждениям.

 
Новости

Виталий Третьяков предлагает сделать гражданское православие российской идеологией

Известный российский политолог Виталий Третьяков убежден, что для того, чтобы успешно противостоять террористам, российскому обществу необходимо сделать своей идеологической основой православие.

Новости

В России впервые пресечена деятельность сатанинской секты

Верховный суд Мордовии признал экстремистской и вынес решение о запрете секты «Благородный орден Дьявола», которая действовала в Мордовии, Нижегородской, Ульяновской, Пензенской и Тульской областях и позиционировала себя как региональный филиал «Церкви Тьмы».

Новости

Филиппинские монахини решили привлечь молодежь в Церковь плясками у алтаря

Около 30 католических монахинь разных орденов в возрасте от 25 до 80 лет станцевали под популярную музыку в соборе филиппинского города Багио.Это было сделано для того, чтобы привлечь в Церковь молодежь.

 
Новости

В российских городах откроются центры по защиты материнства

Добровольцы из 25 городов России выразили готовность создать в регионах центры защиты материнства. К такому результату привела работа участников секции «Защита материнства и семейных ценностей», прошедшей в храме Царевича Димитрия при Первой градской больнице г. Москвы в рамках XIX Рождественских чтений.

Новости

В Иерусалиме возможно найдена могила пророка Захарии

Погоня за «чёрными археологами» в окрестностях Иерусалима помогла найти древнюю церковь, в которой, вполне вероятно, похоронен пророк Захария, сообщает «Компьюлента» со ссылкой на Reuters.Открытие совершила команда, предельно далёкая от науки, возглавляемая Амиром Ганором, детективом Израильского управления по защите древностей.

Новости

Футболка «Православие или смерть» признана экстремистской

Черемушкинский районный суд Москвы по запросу генпрокуратуры РФ признал экстремистским изображение футболки «Православие или смерть!», которое было размещено в интернете. Об этом сообщается на официальном сайте прокуратуры, передает Lenta.Ru.

 
Новости

Грузия: Университет Патриархии получил государственный статус

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II и министр образования и науки Дмитрий Шашкин передали представителям Университета Святой царицы Тамары Патриархии Грузии свидетельство о присвоении ему статуса государственного учебного заведения, сообщает еженедельник «Головинский проспект».

Новости

Начался визит митрополита Илариона в США

Председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион прибыл в Нью-Йорк в полночь 5 февраля, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению митрополита всей Америки и Канады Ионы.В аэропорту председателя ОВЦС встречали управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан

Новости

В Приморье прошла миссионерская литургия

В храме Порт-Артурской иконы Божией Матери прошла первая молодежная миссионерская литургия. Ее совершил настоятель храма, руководитель епархиального Отдела по работе с молодежью игумен Никита (Зеленюк).На богослужении присутствовали скауты Приморской дружины общественной организации «Братства православных следопытов»

 
Новости

В России появилась бесплатная услуга православной SMS-рассылки

Московское объединение православной молодежи «Воскресение» запустило проект православной SMS-рассылки «Доброе слово».«Каждое утро подписчики новой услуги получают SMS с выдержками из Священного Писания или сочинений святых отцов», – сообщил порталу «Интерфакс-Религия» руководитель объединения «Воскресение» игумен Иоасаф (Сорокин).

Екатеринбургская епархия

Хроника духовной жизни Горно-заводского церковного округа

Подготовила Людмила Гладкова

Десять общеобразовательных школ и два колледжа Нижнего Тагила раз в месяц свои классные часы посвящают теме трезвости и трезвения. Проводят такой «Трезвый час» члены региональной общественной организации «За нравственное возрождение Отечества» по профилактической программе «Юный тагильчанин! Будь здоров!».

Беседы о вечном

О грехе

Беседовала монахиня Агриппина (Григорьева)

– Добрый день, уважаемые телезрители. Мы продолжаем цикл бесед со схиархимандритом Илием о жизни, о вечности, о человеческой душе.Тема сегодняшней беседы — грех. Батюшка, что такое грех? Как можно охарактеризовать это понятие? – Точного определения я не скажу, но грех есть уклонение от нормы. Грех есть преступление и уклонение от закона. Когда человек не исполняет закон, он идет против совести и против заповедей Божиих.

 
Беседы о вечном

Камера, спрятанная в душé

Православие. Ру

Читал я как-то на днях в интернете о подобном галлюцинациям разнообразии средств аудио– и видеозаписи, имеющихся сегодня. Микрокамеры, спрятанные в лацкане пиджака, в пишущей ручке, очках, телефоне, кепке, – все они предназначены для того, чтобы записать и предать гласности сокровенные и, конечно же, любопытные стороны твоей личной жизни. Сегодня любое событие тотчас же фиксируется на мобильный телефон или камерой

Урок Библии

Псалом 50

Православие. Ру

Жил на свете человек, который больше всего в мире и больше самой жизни своей любил Бога и Его слова. Не так сладок лакомке мед, не так желанны горсти сияющих камней любителю драгоценностей, как сладки и желанны были этому человеку молитвы. Молясь, он пел, ибо любил Бога, а влюбленным свойственно петь. Часто хотелось ему, чтобы весь мир пел вместе с ним, и тогда человек этот звал на молитву всю вселенную.

Праздник

Собор Екатеринбургских святых

Страстотерпцы Царь Николай, Царица Александра, Царевич Алексий, Великие княжны Ольга, Татиана, Мария и Анастасия (4/17 июля 1918);преподобномученицы Великая княгиня Елисавета и инокиня Варвара (5/18 июля 1918);праведный Симеон Верхотурский (†1694; прославление – 18/31 декабря, перенесение мощей из Меркушина в Верхотурье – 12/25 сентября, второе обретение святых мощей – 12/25 мая);

 
Воспитание

На примере Алапаевских мучеников

Материал подготовила Лидия Ежкова

13 февраля – Собор новомучеников и исповедников Российских. Обычно в этот день в Алапаевск, где члены Дома Романовых провели последние дни своей земной жизни, приезжает множество богомольцев. Помимо богослужения в храме, они непременно посещают мемориальную комнату

Святыни родного края

Святыни храма Сретения Господня: их история и современная судьба

Тамара Бортникова, краевед, г. Березовский

Русская земля изобилует святынями.Рассмотрим лишь небольшой ее участок – дорогу от Екатеринбурга до поселка Старопышминска длиной всего в двадцать километров. Православный паломник, увидев карту этой дороги, захочет отправиться в путь.

События

Удивительное происшествие

Наталья Смирнова, юрист, прихожанка Знаменской церкви г. Красногорска

Когда я впервые узнала о Серафиме Саровском, мне было лет 16. Ни разу не слышав за свою недолгую тогда еще жизнь доброго слова о вере или Церкви, я случайно в светском журнале прочитала его житие.Если бы лукавый прокомментировал тогдашнее мое состояние, то он бы, наверное, сказал, что меня «подпортили».

 
События

В Бобруйске начало трансляции телеканала «Союз» стало рубежным моментом в жизни многих людей

Бобруйчане с радостью восприняли появление 25 декабря в кабельных сетях города православного телеканала «Союз». «Я бываю на многих приходах, общаюсь с разными людьми. И могу сказать, что появление православного телевидения – рубежный момент в жизни многих людей.

События

Чита: вышел первый выпуск программы «Православное Забайкалье»

Программа «Православное Забайкалье» Читинской и Краснокаменской епархии будет выходить один раз в месяц. В ней будут освещаться новости епархии и звучать проповеди епископа Евстафия и священнослужителей епархии. В передачу включены несколько постоянно действующих рубрик.

 
Новости

Педагог из Ирбита А.И.Долгушина вошла в число победителей Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Наталья Зырянова

24 января 2011 года в Государственном Кремлевском дворце в рамках церемонии Торжественного открытия XIX Международных Рождественских образовательных чтений состоялось награждение победителей III Всероссийского этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» за 2010 год.

Новости

Известный российский ученый Сергей Хоружий посетил Екатеринбург и святыни села Меркушина

Наталья Зырянова

Святыни Урала посетил известный российский физик, философ, переводчик и богослов Сергей Сергеевич Хоружий.Ученый из Москвы известен как один из крупных исследователей православного подвижничества, специалист в области религиозной философии и философской антропологии

Новости

Серовские студенты отметили праздник святой Татианы

Наталья Зырянова

25 января воспитанники вузов и колледжей Серова вместе со всем российским студенчеством отметили праздник святой мученицы Татианы, по традиции считающейся покровительницей учащейся молодежи.В канун Дня святой Татианы проректор Института социально-экономического развития по науке и инновациям

 
Новости

Студенты-теологи поздравили преподавателей и студентов Социального института РГППУ

Наталья Зырянова

Студенты кафедры теологии поздравили с праздником Крещения Господня студентов и преподавателей Социального института Российского государственного профессионально-педагогического университета.

Новости

Областная библиотека имени В.Г.Белинского приглашает желающих познакомиться с выставкой «Татьянин день»

Наталья Зырянова

В екатеринбургской областной библиотеке имени В.Г.Белинского продолжается выставка о празднике святой Татианы и о знаменитых россиянках, которые носили и носят имя Татьяна.

Новости

Кулер с Богоявленской водой установлен в Институте социально-экономического развития в Серове

Наталья Зырянова

Праздник Крещения Господня отметили в поселке Энергетик города Серова. При большом стечении жителей поселка, преподавателей, сотрудников и студентов Института социально-экономического развития (ИСЭР)

 
11 февраля

Послание Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия по случаю первого празднования Собора Екатеринбургских святых

Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще.(Евр. 12, 1)

 

№7 (616) / 14 февраля ‘11

 

№5 (614) / 1 февраля ‘11

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс