Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (615) → Екатеринбуржцы смогут побывать на выставке уникальной коллекции медных икон

Екатеринбуржцы смогут побывать на выставке уникальной коллекции медных икон

№6 (615) / 8 февраля ‘11

Новости

Уникальную выставку медных икон смогут посетить жители Екатеринбурга. Располагаться она будет в весьма необычном месте – в помещении центрального офиса «ВУЗ-банка» по адресу: ул. Малышева, дом 31-б / пер. Банковский, 11, сообщает ИА «Новый регион».

Практика работы в режиме выставки для «ВУЗ-банка» не нова. Так, в прошлом году в центральном офисе экспонировалась уникальная коллекция сибирских монет 1766-1781 годов выпуска. Медные иконы и кресты – не менее уникальные и ценные экспонаты. Цель выставки – познакомить клиентов и посетителей банка с этими произведениями искусства.

Наиболее ранние памятники древнерусского медного литья датируются XI веком. В их технике, формах и сюжетах отразились традиции византийского искусства. В XII столетии в древнем Киеве производство нательных и наперсных крестов, образков-змеевиков и иконок уже было налажено, о чем свидетельствуют археологические находки каменных формочек для литья. В дальнейшем производство из меди развивается во многих древнерусских городах. Новой страницей в истории развития этого вида искусства стали произведения старообрядческих меднолитейных мастерских XVIII– начала XX вв.

Иконы и нагрудные кресты с рельефными изображениями почитались как святыни. На образках и иконах изображались широко почитаемые на русской земле святые – Георгий Победоносец, князья Борис и Глеб, Николай Чудотворец и другие. Отличительной чертой произведений XVIII – начала XX столетий стали стекловидные эмали, покрывающие декоративными соцветиями фон и поля икон. В коллекции, выставленной в «ВУЗ-банке», представлены образцы медно-литой пластики из частных собраний уральских коллекционеров.

 
Новости

Население Урала активнее других россиян выступает за перезахоронение Ленина

Жители Урала активнее других россиян выступают за перезахоронение тела «вождя мирового пролетариата» Владимира Ленина. К такому выводу пришел ВЦИОМ, передает корреспондент «Нового региона». Заданные фондом вопросы были поставлены следующим образом – как россияне относятся к тому, что на Красной площади в Мавзолее находится тело Ленина

 
Новости

Власти Белгородской области отменили празднование Дня святого Валентина

Поручение отменить празднование Дня влюбленных дал губернатор Белгородской области Евгений Савченко еще в прошлом году, сообщает GZT.ru. Документ о «Мероприятиях по обеспечению духовной безопасности», который не позволяет отмечать Валентинов день и Хэллоуин, был разослан по всем образовательным и культурным учреждениям.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс