Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (615) → Население Урала активнее других россиян выступает за перезахоронение Ленина

Население Урала активнее других россиян выступает за перезахоронение Ленина

№6 (615) / 8 февраля ‘11

Новости

Жители Урала активнее других россиян выступают за перезахоронение тела «вождя мирового пролетариата» Владимира Ленина. К такому выводу пришел ВЦИОМ, передает корреспондент «Нового региона». Заданные фондом вопросы были поставлены следующим образом – как россияне относятся к тому, что на Красной площади в Мавзолее находится тело Ленина, и нужно ли его перезахоронить на обычном кладбище.

Как и прежде, большинство жителей страны считают, что хранить тело Ленина в Мавзолее на Красной площади противоестественно и неправильно. По мнению большинства россиян, лучше всего было бы перезахоронить Ленина на кладбище: 43% предлагают сделать это без промедления (38% в 2005-2008 гг.), 18% советуют отложить это до того момента, пока не уйдет поколение, которому дорог Ленин (в 2005-2008 гг. – 24-28%).

В свою очередь, оставить тело Ленина в Мавзолее предлагают менее трети опрошенных – 29%. Треть респондентов полагают, что в сохранении тела вождя нет ничего плохого, так как Мавзолей давно стал туристическим объектом – 31% против 37% в 2008 году. Такой позиции придерживаются, например, жители Дальнего Востока – 41%. В меньшинстве те, кто уверен, что тело «вождя» по праву находится в Мавзолее на главной площади страны – к таковым относятся жители Северного Кавказа – 36% выступили принципиально против инициативы по захоронению Ленина.

Примечательно, что за скорейшее перезахоронение выступают в первую очередь уральцы – 59%.

 
Новости

Архимандрит Леонид (Горбачев): «Мы поддерживаем связь с каждым прихожанином»

Посольство РФ в Каире совместно с представительством Русской Православной Церкви отслеживает судьбы соотечественников в охваченном беспорядками Египте. 30 января днем от русского храма Димитрия Солунского в Каире архимандрит Леонид (Горбачев) перевез несколько человек

 
Новости

Екатеринбуржцы смогут побывать на выставке уникальной коллекции медных икон

Уникальную выставку медных икон смогут посетить жители Екатеринбурга. Располагаться она будет в весьма необычном месте – в помещении центрального офиса «ВУЗ-банка» по адресу: ул. Малышева, дом 31-б / пер. Банковский, 11, сообщает ИА «Новый регион».Практика работы в режиме выставки для «ВУЗ-банка» не нова.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс