Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (615) → Известный российский ученый Сергей Хоружий посетил Екатеринбург и святыни села Меркушина

Известный российский ученый Сергей Хоружий посетил Екатеринбург и святыни села Меркушина

№6 (615) / 8 февраля ‘11

Наталья ЗыряноваНовости

Святыни Урала посетил известный российский физик, философ, переводчик и богослов Сергей Сергеевич Хоружий.

Ученый из Москвы известен как один из крупных исследователей православного подвижничества, специалист в области религиозной философии и философской антропологии, создатель оригинальной концепции синергийной антропологии и создатель одноименного института в Москве.

На миссионерских курсах Ново-Тихвинского женского монастыря Сергей Хоружий прочел цикл богословских лекций.

Во время пребывания в Екатеринбургской епархии московский гость посетил подворье Ново-Тихвинской обители в селе Меркушине. Ученый уже не раз бывал на уральской земле, вот и на этот раз пожелал поклониться чтимым уральским святыням, побывать у гробницы праведного Симеона, совершавшего в Меркушине свои молитвенные подвиги.

К религии Сергей Хоружий обратился еще в годы молодости, в разгар воинствующего в нашей стране атеизма. Тогда, будучи физиком-теоретиком в области квантовой теории, он начал работу в сфере философской и религиозной мысли. Первая его публикация по этой теме появилась еще в 1967-м году. С тех пор это направление деятельности ученый не прекращал. Но при коммунистическом режиме работы Хоружего не публиковались, за исключением редких статей. Его позиция отличалась неприятием официальной советской философии.

По словам Сергея Сергеевича, он всегда был убежден в существовании особого типа духовности, присущего только восточному христианству. По мнению ученого, через призму Православия можно совершенно конструктивно оценивать большинство мировых проблем.

При этом профессор С.Хоружий не исключает роль других мировых культур в конструктивном решении различных вопросов, однако Православию в своих воззрениях отводит главенствующая роль.

Незадолго до посещения уральской земли, профессор читал лекции в Гоа, а уже в самое ближайшее время улетит в Бразилию, где тоже выступит с лекциями – ученый постоянно в пути. География передвижений С. С. Хоружего по миру, а это практически все континенты, подтверждает слова профессора об особом интересе к восточному христианству и его роли в мировых эволюционных процессах.

 
Новости

Педагог из Ирбита А.И.Долгушина вошла в число победителей Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Наталья Зырянова

24 января 2011 года в Государственном Кремлевском дворце в рамках церемонии Торжественного открытия XIX Международных Рождественских образовательных чтений состоялось награждение победителей III Всероссийского этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» за 2010 год.

 
Новости

Серовские студенты отметили праздник святой Татианы

Наталья Зырянова

25 января воспитанники вузов и колледжей Серова вместе со всем российским студенчеством отметили праздник святой мученицы Татианы, по традиции считающейся покровительницей учащейся молодежи.В канун Дня святой Татианы проректор Института социально-экономического развития по науке и инновациям

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс