Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (615) → Хроника духовной жизни Горно-заводского церковного округа

Хроника духовной жизни Горно-заводского церковного округа

№6 (615) / 8 февраля ‘11

Подготовила Людмила ГладковаЕкатеринбургская епархия
  • Десять общеобразовательных школ и два колледжа Нижнего Тагила раз в месяц свои классные часы посвящают теме трезвости и трезвения. Проводят такой «Трезвый час» члены региональной общественной организации «За нравственное возрождение Отечества» по профилактической программе «Юный тагильчанин! Будь здоров!».
  • Получено разрешение главы города на строительство храма во имя Николая Чудотворца в центре Нижнего Тагила.
  • 8 января 2011 года архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий шестой раз посетил детскую Рождественскую елку в городском Дворце творчества юных. Уже в 13-й раз она проводится как благотворительное мероприятие главы города.
  • 9 января здесь уже прошла елка благочинного Горнозаводского церковного округа, на которую были приглашены семьи священников, учащиеся, родители и педагоги церковно-приходских школ. Все дети получили сладкие подарки.
  • В день памяти великомученицы Татианы 25 января настоятель храма Святых Царственных Страстотерпцев отец Димитрий Подколзин поздравил учащихся Нижнетагильского машиностроительно-строительного техникума с Всероссийским днем студенчества и пожелал всем долгой исторической и духовной памяти, а также здоровья и трезвения на все случаи жизни.
  • В поселке Уралец возобновила работу приходская воскресная школа при храме Ксении Петербургской, который расположен в помещении районной больницы.
  • Православный семейный центр «Русская горница» в поселке Усть-Утка готовит для тагильчан новый маршрут выходного дня с посещением Демидовской пристани, чаепития в музее-горнице и фотографированием гостей в русских национальных головных уборах.
  • Участники театральной студии «Одарки» из общеобразовательной школы № 69 показали свой новогодний спектакль «Сказка о потерянных крылышках» для детей церковно-приходской школы при храме Александра Невского на старой Гальянке.
  • Казаки общественной областной организации «Великое казачье братство» (атаман А. А. Новичихин) два раза в неделю ведут занятия по русскому рукопашному бою в общеобразовательной школе № 11.
  • На Святках родительский актив школы № 11 с православным уклоном осуществил инсценировку сказки «Аленький цветочек», где христианская любовь победила языческое зло. Ее посмотрели дети подготовительной группы детского сада № 19, а также педагоги школ города, работающие по программам «Основы православной культуры» и «Истоки».
  • Нижнетагильский фонд «Благое дело» в этом году отмечает 10-летие своей работы. Активисты фонда собирают вещи для нуждающихся и малоимущих, выполняют мелкий ремонт одежды, организуют благотворительные обеды и чаепития.
  • В святые рождественские дни прихожане храма в честь Святых Царственных Страстотерпцев на двух «газелях» посетили святые места севера Горнозаводского церковного округа.
  • Архиепископ Викентий наградил благословенной грамотой большую группу педагогов и сотрудников нижнетагильского Дворца творчества юных, а директору учреждения Оксане Васильевне Михневич вручил почетную медаль Святых Царственных Страстотерпцев.
  • С помощью спонсоров и трудами директора общеобразовательной школы № 11 В.А.Диденко при храме Александра Невского этой зимой открыт хоккейный корт со всеми удобствами: работает раздевалка, есть прокат коньков. Для учеников школы он осуществляется бесплатно. Сейчас на площадке идут занятия спортивной секции, организовано массовое катание детей и взрослых.
  • Директору гимназии № 18 Людмиле Александровне Щербачевой вручена благословенная грамота архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского за усердные труды во славу святой Православной Церкви и в ознаменование 60-летия.
  • Замечательную иордань устроили жители поселка Усть-Утка в праздник Крещения Господня. В проруби искупались как местные жители, так и многочисленные гости из Нижнего Тагила. Бизнесмен Алексей Селиванов организовал теплушку и чай для всех участников праздника.
  • Оформлены документы на передачу Горнозаводскому церковному округу Екатеринбургской епархии бывшей шахтерской часовни на станции Кедун-Быково, которая в советское время использовалась как трансформаторная будка.
  • Каждое воскресенье огласительные беседы для желающих креститься проводит настоятель храма Александра Невского отец Геннадий Ведерников. Беседы проходят в православном классе продленного дня школы № 11, который постепенно становится просветительским духовным центром не только школы, но и близлежащего жилого массива.
 

В других номерах:

№11 (85) / 11 января ‘98

Екатеринбургская епархия

Визит архиепископа Ионафана

 

Екатеринбургская епархия

Защитник Отечества немыслим без веры

 
Новости

В России появилась бесплатная услуга православной SMS-рассылки

Московское объединение православной молодежи «Воскресение» запустило проект православной SMS-рассылки «Доброе слово».«Каждое утро подписчики новой услуги получают SMS с выдержками из Священного Писания или сочинений святых отцов», – сообщил порталу «Интерфакс-Религия» руководитель объединения «Воскресение» игумен Иоасаф (Сорокин).

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий: «Крестить ребенка лучше сразу же после рождения…»

Беседа с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием в прямом эфире телеканала «Союз» и радиостанции «Воскресение» – Владыка, я работаю при храме, а муж мой неверующий. Когда я прихожу из храма, он меня ругает и материт, говорит, чтобы я и жила в этом храме – выходит, что я ослушиваюсь мужа... Как быть в такой ситуации?

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс