Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (615) → Виталий Третьяков предлагает сделать гражданское православие российской идеологией

Виталий Третьяков предлагает сделать гражданское православие российской идеологией

№6 (615) / 8 февраля ‘11

Новости

Известный российский политолог Виталий Третьяков убежден, что для того, чтобы успешно противостоять террористам, российскому обществу необходимо сделать своей идеологической основой православие.

«С какой бы стороны мы (сосредоточусь сейчас на России) на войну с нами терроризма ни посмотрели, все равно выходим на проблему цивилизационной устойчивости нашего общества. Проще говоря, устоять в этой войне (оптимально – победить в ней) оно может только в том случае, если свою цивилизационную основу будет укреплять, а не разрушать», – пишет он в своей статье, опубликованной в газете «Известия». Автор задается вопросом: «Какая у нашего общества, у нашей страны цивилизационная основа?» и находит на него ответ: «Естественно, православие».

«И если мы не хотим заводить себе специальную (наново изобретенную) политическую (гражданскую) идеологию, то вынужденно должны обратиться к православной, пусть в несколько расцерковленном виде. Назовем ее, например, гражданским православием», – предложил В.Третьяков.

По его мнению, «без веры или идеи нельзя в том числе и победить окончательно терроризм» – следовательно, «собственную русскую (российскую) политическую идеологию завести, если не хотим погибнуть, все равно придется».

 
Новости

Власти Белгородской области отменили празднование Дня святого Валентина

Поручение отменить празднование Дня влюбленных дал губернатор Белгородской области Евгений Савченко еще в прошлом году, сообщает GZT.ru. Документ о «Мероприятиях по обеспечению духовной безопасности», который не позволяет отмечать Валентинов день и Хэллоуин, был разослан по всем образовательным и культурным учреждениям.

 
Новости

В России впервые пресечена деятельность сатанинской секты

Верховный суд Мордовии признал экстремистской и вынес решение о запрете секты «Благородный орден Дьявола», которая действовала в Мордовии, Нижегородской, Ульяновской, Пензенской и Тульской областях и позиционировала себя как региональный филиал «Церкви Тьмы».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс