Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №40 (217)

№40 (217) / 22 октября ‘02

№40 (217)
 
Церковный календарь

30 октября — празднование иконе Божией Матери, именуемой «Избавительница»

В XIX столетии жил на Афоне подвижник — старец Мартиниан. У этого старца был чудотворный образ Богородицы, написанный в середине XVII века.Однажды старец отправился с Афона в Грецию и пришел в местечко Мавровони. Жители этой местности подвергались страшному бедствию: их поля и леса опустошались саранчой.

 
Первосвятитель

«Мир можно изменить». Из интервью Святейшего Патриарха журналу «Экономические стратегии»

— Ваше Святейшество! Особый интерес в обществе сегодня вызывают Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. В связи с этим просили бы Вас прокомментировать некоторые ее положения. Так, в документе говорится: «Целью Церкви является вечное спасение людей

Событие

В Асбесте заложен второй городской храм — во имя иконы Пресвятой Богородицы «Умиление»

Екатеринбург, 24 октября, «Православная газета». Вчера в Асбесте архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил чин закладки храма во имя иконы Пресвятой Богородицы «Умиление». Это будет второй в стотысячном райцентре православный храм. Отстроенная в 1995 году Князе-Владимирская церковь располагается в центре города.

Событие

Сегодня в Асбесте пройдет закладка второго городского храма - во имя иконы Пресвятой Богородицы «Умиление»

Екатеринбург, 23 октября, "Православная газета". Сегодня в Асбесте архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершит чин закладки храма во имя иконы Пресвятой Богородицы "Умиление". Это будет второй в стотысячном райцентре православный храм.

 
Событие

В Верхотурье побывал Главком ВВ МВД России генерал Вячеслав Тихомиров

Екатеринбург, 17 октября, «Православная газета». Вчера «Православная газета» уже рассказывала о посещении 15 октября заместителем министра МВД России, Главнокомандующим Внутренними Войсками России генерал-полковником Вячеславом Тихомировым монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме.

Церковный календарь

1 ноября — память Пророка Иоиля

Святой пророк Иоиль жил за 800 лет до Рождества Христова. О жизни его мало что известно, а одним из самых замечательных пророчеств было пророчество об излиянии Духа Святого на всякую плоть (Иоиль. 2, 28), то есть о даровании Христом Спасителем Духа Святого всякому верующему.Святым Духом оживляется всякая душа, и это Его первое действие в нас. Пока же царствует в нас грех, душа наша как бы мертва.

Церковный календарь

29 октября — память мученика Лонгина Сотника, иже при Кресте Господнем

Сотник Лонгин, язычник, по повелению Пилата нес свою службу во время страданий Христа. Он был так поражен увиденным, что хотя и не имел никакого понятия о Священном Писании, пророчествах о Христе, но внезапно уразумел истину и от всей души уверовал в Господа. Так свидетельствует об этом Евангелие

 
Цветник духовный

Из духовных наставлений старца Льва Оптинского

Каким образом поступать, когда я, находясь в кругу братьев, не могу воздержаться от слов и, когда говорю, то кого-либо обижаю словами? — Должно помнить произносимый Святой Церковью к Богу глас сей: Положи, Господи, хранение устом моим и дверь ограждения о устнах моих.

Жизнь Епархии

Заместитель министра путей сообщения РФ посетит монастырь Святых Царственных Страстотерпцев

Екатеринбург, 23 октября, «Православная газета». В пятницу, 25 октября, в монастыре святых царственных страстотерпцев побывает заместитель министра путей сообщения Рф М.П. Акулов.

Цветник духовный

Утешительница наша. 6 ноября — празднование иконе Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радосте»

Духовное покровительство и ходатайство пред Богом мы получаем по великому милосердию и любви к нам Божьей Матери. С тех пор, как по воле Божественного Страдальца произошло усыновление человеческого рода Божьей Матерью в лице ученика Иоанна Богослова

 
Церковный календарь

2 ноября — память праведного отрока Артемия Веркольского

Родившийся в тихом, мало кому известном уголке далекого Севера, мальчик Артемий стал угодником Божиим, получившим благодать творить дивные чудеса на протяжении многих столетий. Он широко почитался всей православной Россией, и почитание это не прекращается и поныне.

Церковный календарь

3 ноября — память преподобного Илариона Великого

Преподобный Иларион родился в Палестине в 291 году. Постигая науки в Александрии, он узнал христианскую веру и крестился. Затем юноша (тогда ему было всего 15 лет) отправился к знаменитому подвижнику Антонию Великому и стал его учеником. Когда он вернулся на родину, родителей его уже не было в живых.

Новомученики

Священнослужители Екатеринбургской епархии, репрессированные в 1918–1944 годах

(Продолжение. Начало в № 39)1930 год.Косьмин Вениамин Всеволодович, 49 лет (1881 г.р.), заштатный священник. Приговорен 28 мая к трем годам концлагеря.Красильников Федор Владимирович, 53 года (1877 г. р.)

 
Новомученики

Полковник Владимир Васильевич Тамбовцев: «Нужно возродить понятие чести»

«…Если вся наша область будет находиться под покровительством святой великомученицы Екатерины – то это будет очень хорошо. Житие святой Екатерины очень поучительно для нас. Небесная покровительница нашего города была богата умом, красива собой и прекрасна душой, храбра сердцем.

Жизнь Епархии

Архиепископ Викентий поздравил кадетов

Екатеринбург, 21 октября, «Православная газета». В минувшую субботу в Городском Центре досуга прошла церемония принятия в кадеты учащихся ЦО «Кадет». Молодых людей, их преподавателей и родителей поздравил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.«Дорогие братия и сестры!Сегодня радости исполнены души наши

 
Жизнь Епархии

В Екатеринбурге пройдет конкурс детского рисунка «Мой город», посвященный Дню Святой Екатерины

Екатеринбург, 17 октября, «Православная газета». Отдел культуры Екатеринбургской епархии и Свердловская областная общественная организация «Центр «Наследие» объявили о начале ежегодного конкурса детского рисунка «Мой город», посвященного Дню Святой Великомученицы Екатерины, небесной покровительницы г. Екатеринбурга.

Жизнь Епархии

Завтра в честь 30-летия Уральской государственной архитектурно-художественной академии архиепископ Викентий совершит в студенческом храме Божественную литургию

Екатеринбург, 23 октября, «Православная газета». В эти дни в Екатеринбурге проходит празднование 30-летия Уральской государственной архитектурно-художественной академии

Жизнь Епархии

Иверская посетила колонию

В июне 2002 года заключенные исправительной колонии УЩ 349/2, что в городе Екатеринбурге, с радостью встречали икону святителя Николая, прибывшую из города Бари. А 2 октября в храм преподобного Сергия Радонежского, находящийся на территории этого учреждения, снова прибыла великая святыня — список Иверской иконы Божией Матери, написанный и освященный в Иверском монастыре святой горы Афон для монастыря Святых Царственных Страстотерпцев, что на Ганиной яме.

 
Жизнь Епархии

«Икона — мученица» из села Бруснятское

4 ноября — празднование Казанской иконе Пресвятой Богородицы.В белоярском районе нашей области есть не очень большое и мало кому известное село Бруснятское. Но в последнее время, несмотря на трудности пути, сюда стали приезжать паломники и по одиночке, и даже автобусными группами. Что привлекает их?Прежде всего, необычайно величественный и монументальный храм

Жизнь Епархии

Первое в жизни паломничество

Воины 32-го военного городка в это лето совершили три паломнических поездки в монастырь Святых Царственных Страстотерпцев. Это стало возможным благодаря РОО “За духовность и нравственность”, монастырю Всемилостивого Спаса, предоставившим транспортное обеспечение и экскурсионное сопровождение.Скоро многие из солдат будут уволены в запас

Жизнь Епархии

«Символ будущей радости». Интервью с директором православной школы «Сирин» священником Евгением Пестеревым

Приступила к занятиям учрежденная Екатеринбургской епархией православная школа «Сирин». С начала нынешнего учебного года ее возглавляет священник Евгений Пестерев. Первого сентября в школе отслужили молебен.

 
Церковный календарь

3 ноября — память священномученика Димитрия Пресвитера

Священномученик Димитрий Троицкий родился в семье чиновника. Благочестивые родители воспитали детей в вере и любви к Богу и ближним, и все четверо их сыновей стали священниками. Самым младшим из них был Дмитрий; он родился в июле 1905 года.Священником юноша стал, когда ему едва исполнилось 20 лет.

 

№41 (218) / 1 ноября ‘02

 

№39 (216) / 15 октября ‘02

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс