Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №40 (217) → В Асбесте заложен второй городской храм — во имя иконы Пресвятой Богородицы «Умиление»

В Асбесте заложен второй городской храм — во имя иконы Пресвятой Богородицы «Умиление»

№40 (217) / 22 октября ‘02

Событие

Екатеринбург, 24 октября, «Православная газета». Вчера в Асбесте архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил чин закладки храма во имя иконы Пресвятой Богородицы «Умиление». Это будет второй в стотысячном райцентре православный храм. Отстроенная в 1995 году Князе-Владимирская церковь располагается в центре города. Новая церковь разместится на одной из его окраин.

Община храма во имя иконы Божией Матери «Умиление» существует с 1998 года. Все это время верующие, в немалой части — пожилые люди, которым бывает непросто добраться до центра города, собирались в приспособленном помещении — деревянном доме в частном секторе по улице Луговой.

И вот спустя четыре года прихожане приступят к строительству нового здания церкви. То что возглавляющий общину священник Олег Старицын, бывший десантник, дает уверенность, что стройка будет продвигаться достаточно активно. Тем более, что храм будет не слишком большим и срубят его из бревен.

Архиепископ Викентий поздравил, по окончании богослужения, всех асбестовцев с закладкой второго городского храма. Владыка отметил, что «то, что сейчас есть возможность строить храмы, хотя еще совсем недавно государство было настроено против Церкви, нас очень радует и мы должны использовать эту благую возможность для проповеди о Христе».

Глава города Асбеста В.А. Власов, также присутствовавший на чине основания храма, назвал прошедшее событие «очередным важным шагом в возрождении нравственности и духовности». Владимир Александрович призвал «каждого жителя оказать содействие в том, чтобы стройка в самое ближайшее время была доведена до конца».

 
Первосвятитель

«Мир можно изменить». Из интервью Святейшего Патриарха журналу «Экономические стратегии»

— Ваше Святейшество! Особый интерес в обществе сегодня вызывают Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. В связи с этим просили бы Вас прокомментировать некоторые ее положения. Так, в документе говорится: «Целью Церкви является вечное спасение людей

 
Событие

Сегодня в Асбесте пройдет закладка второго городского храма - во имя иконы Пресвятой Богородицы «Умиление»

Екатеринбург, 23 октября, "Православная газета". Сегодня в Асбесте архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершит чин закладки храма во имя иконы Пресвятой Богородицы "Умиление". Это будет второй в стотысячном райцентре православный храм.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс