Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №40 (217) → «Символ будущей радости». Интервью с директором православной школы «Сирин» священником Евгением Пестеревым

«Символ будущей радости». Интервью с директором православной школы «Сирин» священником Евгением Пестеревым

№40 (217) / 22 октября ‘02

Жизнь Епархии

Приступила к занятиям учрежденная Екатеринбургской епархией православная школа «Сирин». С начала нынешнего учебного года ее возглавляет священник Евгений Пестерев. Первого сентября в школе отслужили молебен.

– Отец Евгений, всего два месяца, как вы – “у руля”. С какими проблемами пришлось столкнуться?

– Проблем много: это и собственно творческие, и воспитательные, и административные, вся текущая работа, весь сложный организм школы… Я буквально утонул в проблемах и бумагах. Но всё решается с Божией помощью.

– Что должно измениться в школе с приходом к руководству священнослужителя?

– Наша школа изначально была ориентирована на то, чтобы в ней давался высокий современный уровень образования. Сегодняшний наш путь – это поиск. Уже имеются лицензированные программы: “Основы православной культуры” и “Основы православной этики”. Есть факультативное время, продленка, когда проводятся различные занятия. Создаем при школе православный хор, проходят занятия по иконописи, по рукоделию, а также богословские беседы для старшеклассников и учителей, желающих более глубоко познать основы Православного вероучения. С 1-го по 5-й класс с этого года ведутся занятия по славянской азбуке, как первый этап изучения церковнославянского языка. Начинаются факультативы: для девочек – занятия по домоводству и шитью в русских православных традициях и для мальчиков – ведется факультатив по русской борьбе и планируем создать туристический клуб. На занятиях с хором возможно знакомство с литургикой и церковным уставом – для желающих глубокого воцерковления. Создан также факультатив по астрономии, который ведет учитель физики нашей школы, руководитель православного студенческого братства во имя Кирилла и Мефодия Илья Александров. Есть много идей, есть желание расти вместе со школой. Во многом помогает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Т.Н. Вайсова.

Мы хотим возродить традиции святоотеческого отношения к образованию. Хорошее светское образование не противоречит православию. Убежденный христианин с широким кругозором, с обширными знаниями – вот кто должен формироваться в стенах нашей школы. Я бы хотел, чтобы все происходило постепенно и по благодати.

– А чем будут заниматься дети вне учебного процесса?

– Наша цель – дать ребенку полноту жизни во Христе. Наши дети выезжают в походы, ходят на прогулки по красивым местам Урала, запланированы и паломнические поездки, в частности, в Верхотурье, Алапаевск, Сербишино. Зимой пройдет православный лагерь. Каникулы теперь выстроены в соответствии с церковным календарем.

– Будут ли со стороны руководства изменены требования к внешнему виду учащихся и учителей в соответствии с православными традициями?

– Я однозначных циркуляров не вводил и вводить не буду. Можно запретить ходить девочкам в брюках. Но ведь одновременно изменения должны происходить внутри. Кроме того, ребята старших классов находятся на разных этапах воцерковления. Человек, который воцерковился раньше, не должен упрекать другого. Православных должны узнавать, в первую очередь, по их делам во славу Божию. у нас учится обычная молодежь, которая хочет учиться и знать о православной вере.

– Что вы можете сказать о педколлективе и других работниках школы?

– Контингент учителей, в основном, остался. Коллектив хороший. Придут и другие, верю, что без божией помощи не останемся. Преподают у нас и священники, например, отец Дионисий Белоглазов, отец Геннадий Коробейников. Кухня же у нас живет по монастырскому уставу. Повара с утра берут благословение, избегают громкого разговора в течение дня. Повар в свободное время читает Псалтирь, недавно она ездила в Оптину пустынь. В среду и пятницу мясное не готовят, что же касается длительных постов, вопрос решаем. Недалеко от школы строит храм отец гермоген (Еремеев). Мы угощали его нашей едой. Батюшка одобрил.

– Батюшка, ваша школа называется “Сирин”. Это название связано с именами святых отцов или мифической птицей?

– “Сирин” – райское слово, для русского уха оно многозначно. Для людей православных, конечно же, первым делом связывается с именами Исаака и Ефрема Сирина. В древней же Руси были распространены лубки духовно-нравственного содержания, понятного детям. В этих лубках птица Сирин была символом будущей радости праведников. Наше название – со всей широтой смысла. Но сегодня в школе создается храм во имя Страстотерпца Царевича Алексия. Он является нашим небесным покровителем и, по общему согласию, со временем мы изменим название и станем Свято-Алексиевской православной школой.

– Школа – частная и, соответственно, – платная… К сожалению, платное образование не всем еще по силам…

– Да, не у всех есть возможность получить хорошее образование. Многим талантливым православным детям сложно в общеобразовательной школе. Мы ищем попечителей и меценатов. Необходим Совет попечителей. Это должны быть люди с совестью и нравственными устоями, радеющие о будущем нашей страны. Для нашей школы это вопрос жизни. Все мы надеемся, что с Божией помощью школа будет процветать и благоукрепляться.

Беседовала Людмила Косовская

 
Жизнь Епархии

Первое в жизни паломничество

Воины 32-го военного городка в это лето совершили три паломнических поездки в монастырь Святых Царственных Страстотерпцев. Это стало возможным благодаря РОО “За духовность и нравственность”, монастырю Всемилостивого Спаса, предоставившим транспортное обеспечение и экскурсионное сопровождение.Скоро многие из солдат будут уволены в запас

 
Церковный календарь

3 ноября — память священномученика Димитрия Пресвитера

Священномученик Димитрий Троицкий родился в семье чиновника. Благочестивые родители воспитали детей в вере и любви к Богу и ближним, и все четверо их сыновей стали священниками. Самым младшим из них был Дмитрий; он родился в июле 1905 года.Священником юноша стал, когда ему едва исполнилось 20 лет.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс