Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №40 (217) → Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий поздравляет руководство, преподавателей и студентов Уральской государственной архитектурно-художественной академии с 55-летием архитектурного образования на Урале и 30-летием академии

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий поздравляет руководство, преподавателей и студентов Уральской государственной архитектурно-художественной академии с 55-летием архитектурного образования на Урале и 30-летием академии

№40 (217) / 22 октября ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 21 октября, «Православная газета». Уральской государственной архитектурно-художественной академии (УралГАХА) на этой неделе исполняется 30 лет. Празднование юбилея начинается сегодня и продолжится 4 дня. Программа торжеств включает российскую научно-практическую конференцию «Современные проблемы архитектуры и дизайна», на которую съедутся представители многих архитектурных вузов страны; открытие «Галереи звезд» академии; финал академической спартакиады студентов; юбилейный студенческий бал; выставку «Академия — городу и области» и целый ряд других.

Церковная часть праздника запланирована на 24 октября — в студенческом храме святой Татьяны состоится Божественная Литургия. Настоятель институтского храма священник Алексий Долгоруков примет участие и в других юбилейных мероприятиях.
Свои поздравления ректору вуза А.А. Старикову, преподавателям, сотрудникам, аспирантам и студентам направил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. В поздравлении Владыки говорится.

«Уважаемый Александр Александрович!

Дорогие братья и сестры!

От всей полноты клира и мирян Екатеринбургской епархии и от меня лично прошу принять поздравления с 55-летием архитектурного образования на Урале, 35-летием создания Уральского филиала МАРХИ и 30-летием плодотворной деятельности Уральской государственной архитектурно-художественной академии. Сердечно желаю всем преподавателям, сотрудникам, аспирантам, студентам н выпускникам Вашего уникального учебного заведения здоровья, сил, долгоденствия, творческих успехов и обильной помощи Божией в трудах Ваших на благо России.

Мы переживаем прекрасное время, когда российские зодчие могут не только любоваться прекрасными храмами Божиими, воздвигнутыми их предшественниками, не только изучать эти великие памятники отечественной архитектуры, но сами созидать дивные и возвышенные молитву в камне. Потому представляется знаменательным, что именно в стенах Уральской государственной архитектурно-художественной академии была осознана насущная необходимость не только давать прочные профессиональные знания в науках, но и стремиться привить своим выпускникам высокие нравственные традиции наших благочестивых предков. Именно здесь создан и с Вашей самой деятельной помощью успешно действует православный храм во имя мученицы Татьяны, небесной покровительницы российского студенчества. Тем самым мы воплощаем в жизнь отеческое наставление Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II о том, что «нельзя ни на минуту забывать, что главной святыней является человеческая душа, ибо для ее спасения Христос Спаситель пролил Свою Пречистую Кровь». Потому всем нам надо трудится над восстановлением именно этой святыни — души. В то же время, как напоминает нам Его Святейшество, результатом недостаточного внимания общества к духовно-нравственным и культурным проблемам может стать " «полная бездуховность, размывание традиционных устоев нравственности, и как следствие — гибель России, потерявшей свою историческую и духовную самобытность». Эту опасность зодчие России осознают, по-моему, особенно остро. Потому да будет деятельность Ваша, дорогие братья и сестры, — учебная, педагогическая, научная, строительная и всякая иная — всегда направлена к предотвращению этого страшного кризиса, к приумножению и укреплению славы нашего уральского края, как опорного края Державы Российской.

В этот праздничный день прошу Вас также передать наши теплые поздравления Вашим близким и всем, кто помогает Вам в трудах и заботах Ваших.

Милость Божия да пребывает со всеми Вами.

ВИКЕНТИЙ, АРХИЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ

Уральская архитектурно-художественная академия является одним из ведущих вузов России этого профиля. В 1947 году в Уральском индустриальном институте (сегодня УГТУ-УПИ) профессор Константин Бабыкин ввел архитектурную специальность. В 1967 году Народный архитектор СССР, профессор Николай Алферов на базе этой специальности создает Уральский филиал Московского архитектурного института, преобразованного в 1972 году в самостоятельный Свердловский архитектурный институт. В 1995 году институт был аккредитован в статусе Уральской архитектурно-художественной академии.

В настоящее время Академия является одним из крупнейших вузов страны. УралГАХА осуществляет подготовку архитекторов, дизайнеров, художников, менеджеров, информатиков. Обучение проводят по 6 специальностям — по всему спектру архитектуры, монументального и декоративного искусства, дизайна. В структуре Академии — один институт, три филиала, пять факультетов, 21 кафедра, издательство, магистратура, аспирантура, докторантура, музей истории архитектуры и промышленной техники Урала, школа детского архитектурно-художественного творчества. Среди 250 преподавателей 27 докторов наук, профессоров, более 50% преподавательского состава — кандидаты наук, доценты; 3 члена государственных академий наук, 18 заслуженных архитекторов, художников, деятелей культуры и образования России.

19 августа 2001 года, в праздник Преображения Господня, первая Божественная Литургия была совершена в первом уральском институтском храме — во имя святой мученицы Татьяны. Храм был создан по инициативе руководства Уральской государственной архитектурно-художественной академии и расположился в самом центре города — в помещении Музея Архитектуры (ул.Гоголя, 4-б).

 
Новомученики

Священнослужители Екатеринбургской епархии, репрессированные в 1918–1944 годах

(Продолжение. Начало в № 39)1930 год.Косьмин Вениамин Всеволодович, 49 лет (1881 г.р.), заштатный священник. Приговорен 28 мая к трем годам концлагеря.Красильников Федор Владимирович, 53 года (1877 г. р.)

 
Новомученики

Полковник Владимир Васильевич Тамбовцев: «Нужно возродить понятие чести»

«…Если вся наша область будет находиться под покровительством святой великомученицы Екатерины – то это будет очень хорошо. Житие святой Екатерины очень поучительно для нас. Небесная покровительница нашего города была богата умом, красива собой и прекрасна душой, храбра сердцем.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс