Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №40 (217) → В Верхотурье побывал Главком ВВ МВД России генерал Вячеслав Тихомиров

В Верхотурье побывал Главком ВВ МВД России генерал Вячеслав Тихомиров

№40 (217) / 22 октября ‘02

Событие

Екатеринбург, 17 октября, «Православная газета». Вчера «Православная газета» уже рассказывала о посещении 15 октября заместителем министра МВД России, Главнокомандующим Внутренними Войсками России генерал-полковником Вячеславом Тихомировым монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме. 16 октября Главком и сопровождающие его генералы и офицеры федеральных и областных силовых структур посетили святыни Верхотурья.

В 9 утра военачальники вместе с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием на вертолете Ми-8 вылетили в духовную столицу Урала. Через полтора часа Архипастыря и гостей встречал под колокольный звон наместник Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря игумен Филипп (Ельшин). Отец Филипп рассказал военачальникам об истории и сегодняшнем дне обители, житии Симеона Верхотурского и паломничестве в монастырь верующих со всех концов России. Гости побывали в Преображенском храме монастыря, где приложились к мощам праведного Симеона и поставили свечи, а также Крестовоздвиженский собор, возведенный к 300-летию Дома Романовых — один из крупнейших храмов России. Побывали генералы и в монастырском музее, где игумен Филипп показал целый ряд исторических реликвий и документов, связанных с 400-летней историей уральской обители.

На прощание командующий Уральским округом Внутренних Войск МВД РФ генерал В.В. Романов подарил отцу-наместнику командирские часы. Такие же часы были подарены и священнику Димитрию Блинову, настоятелю Свято-Троицкого архиерейского подворья в Верхотурском кремле, куда гости направились далее. Отец Димитрий показал приехавшим древний храм, включенный ЮНЕСКО в список памятников истории и культуры мирового значения, и рассказал о ходе реставрационных работ.

У памятного Креста на берегу Туры, где праведный Симеон удил рыбу, военачальников встречали сестры Меркушинского подворья Ново-Тихвинского женского монастыря. Здесь, в окружении дивной уральской природы Вячеслав Валентинович высказал пожелание командующему Уральским округом ВВ МВД, построить на этом месте часовню. На что генерал Романов заметил, что строить часовню в месте, «где все святое кругом» огромная честь для округа, а также пригласил присутствовавших при этом генералов и офицеров «всех приехать сюда через год в том же составе на освящение часовни».

Хлебом-солью встречали паломников в Меркушино, на подворье Ново-Тихвинского женского монастыря, в селе, где прошли дни земной жизни Симеона Верхотурского. Гости осмотрели Свято-Симеоновский храм над гробницей праведника, спустились к источнику, бьющему в гробнице, осмотрели восстанавливающийся Михаило-Архангельский храм. Затем делегация прошла в дом, где временно пребывают обретенные на месте строительства в июне месяце нетленные останки расстрелянного здесь в 1918 году священника, как предполагается, Константина Богоявленского.

На прощание в память о паломничестве архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий подарил Главнокомандующему Внутренними Войсками России генерал-полковнику Вячеславу Тихомирову писаную икону небесного покровителя Урала святого праведного Симеона Верхотурского. Иконки Симеона праведного, церковные календари на 2003 год и открытки с видами Верхотурья были вручены и всем его сопровождающим гостям. Генералы тепло поблагодарили Архипастыря за радушный прием.

 
Событие

Сегодня в Асбесте пройдет закладка второго городского храма - во имя иконы Пресвятой Богородицы «Умиление»

Екатеринбург, 23 октября, "Православная газета". Сегодня в Асбесте архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершит чин закладки храма во имя иконы Пресвятой Богородицы "Умиление". Это будет второй в стотысячном райцентре православный храм.

 
Церковный календарь

1 ноября — память Пророка Иоиля

Святой пророк Иоиль жил за 800 лет до Рождества Христова. О жизни его мало что известно, а одним из самых замечательных пророчеств было пророчество об излиянии Духа Святого на всякую плоть (Иоиль. 2, 28), то есть о даровании Христом Спасителем Духа Святого всякому верующему.Святым Духом оживляется всякая душа, и это Его первое действие в нас. Пока же царствует в нас грех, душа наша как бы мертва.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс