Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №40 (217) → «Икона — мученица» из села Бруснятское

«Икона — мученица» из села Бруснятское

№40 (217) / 22 октября ‘02

Жизнь Епархии

4 ноября — празднование Казанской иконе Пресвятой Богородицы.

В белоярском районе нашей области есть не очень большое и мало кому известное село Бруснятское. Но в последнее время, несмотря на трудности пути, сюда стали приезжать паломники и по одиночке, и даже автобусными группами. Что привлекает их?

Прежде всего, необычайно величественный и монументальный храм во имя Казанской иконы Божией матери. Стараниями и тщанием его настоятеля иеромонаха Даниила храму постепенно возвращается его былое благолепие и красота. Эти труды осложнены тем обстоятельством, что до 1917 года строительство второго придела закончено не было и ныне значительная часть храма остается в этом незавершенном виде.

Особо привлекает паломников древняя святыня этого храма – икона Пресвятой Богородицы. В справочнике “Приходы Екатеринбургской Епархии” (Екатеринбург, 1902 г.) читаем: “Из святых Икон наибольшим почитанием пользуется Икона Божией Матери Казанская, Симеона Верхотурского и Великомученика Пантелеимона”. Удивительно, что через столько десятилетий икона Пресвятой Богородицы вернулась в храм, сохраненная каким-то благочестивым прихожанином села в своем доме. Сохраненная, наверное не без испытаний, поскольку в те страшные богоборческие годы храм сильно пострадал, был разграблен, икона Пресвятой Богородицы стала иконой-мученицей: в нее стреляли – следы двух пуль остались на самом лике Богоматери и Божественного Младенца…

Вернулась в храм икона-страдалица – и постепенно храм стал заполняться прихожанами, перед иконой служатся молебны, маслице благоговейно разносится по домам, и, как уверяют болящие, дает исцеление.

Недавно прихожане Свято-Николаевского храма, что на Синих камнях, совершили паломничество в село Бруснятское к Святыням Казанского храма. “Храм поражает своей необычной красотою, каким-то необыкновенно-концентрированным присутствием Божией Благодати”.

3 ноября планируется паломническая поездка в Бруснятское. Автобус пойдет от храма Вознесения Господня г. Екатеринбурга.

Справки по телефону: 22–75–59.

 
Жизнь Епархии

Иверская посетила колонию

В июне 2002 года заключенные исправительной колонии УЩ 349/2, что в городе Екатеринбурге, с радостью встречали икону святителя Николая, прибывшую из города Бари. А 2 октября в храм преподобного Сергия Радонежского, находящийся на территории этого учреждения, снова прибыла великая святыня — список Иверской иконы Божией Матери, написанный и освященный в Иверском монастыре святой горы Афон для монастыря Святых Царственных Страстотерпцев, что на Ганиной яме.

 
Жизнь Епархии

Первое в жизни паломничество

Воины 32-го военного городка в это лето совершили три паломнических поездки в монастырь Святых Царственных Страстотерпцев. Это стало возможным благодаря РОО “За духовность и нравственность”, монастырю Всемилостивого Спаса, предоставившим транспортное обеспечение и экскурсионное сопровождение.Скоро многие из солдат будут уволены в запас

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс