Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (113)

№21 (113) / 1 ноября ‘99

№21 (113)
 
Труды Святейшего Патриарха

Божественная Литургия в Казанском соборе на Красной площади

МОСКВА, 4 ноября (ИТАР-ТАСС). В праздник Казанской иконы БожиеЙ Матери Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в Казанском соборе на Красной площади.

 
События церковной жизни

Дата передачи Казанского собора Русской Православной Церкви вновь отложена на неопределенный срок

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 ноября. Вновь откладывается на неопределенный срок официальная дата передачи Русской Православной Церкви Казанского собора Санкт-Петербурга.

События церковной жизни

Визит Папы Римского поставил Грузинскую Православную Церковь в сложное положение

ТБИЛИСИ, 9 ноября. По мнению аналитиков, правительство Грузии и Грузинская Православная Церковь заранее обговорили линию поведения каждой из сторон

События церковной жизни

Чтения, посвященные 135-летию со дня рождения преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны

МОСКВА, 2 ноября. Свято-Елисаветинские чтения, посвященные 135-летию со дня рождения Великой княгини Елисаветы Феодоровны

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Поздравление Архиепископа Викентия сотрудникам УВД Свердловской области ко дню милиции

Дорогие друзья!Сегодня редко кто не говорит о том, что Россия переживает трудное, страшное время. Действительно, это так. Все мы видим, как умножились нестроения в жизни нашей.

Жизнь Екатеринбургской епархии

Служения Высокопреосвященнейшего Архиепископа Викентия

Как уже сообщалось, с 12 по 15 октября Высокопреосвященный Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский, принимал участие в Патриарших богослужениях в Самарской епархии.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Дмитриевская родительская суббота в воинском храме

В день Димитриевской родительской субботы, 6 ноября, Высокопреосвященный Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский, совершил Божественную Литургию

Жизнь Екатеринбургской епархии

Родительский день в Екатеринбурге

Родительская суббота 6 ноября ознаменовалась событием в жизни епархии: впервые была отслужена панихида в молитвенной комнате во имя святых Космы и Дамиана при Областной клинической больнице N 1.

Жизнь Екатеринбургской епархии

Первая Божественная Литургия в новом Православном храме Екатеринбурга

Екатеринбург, 25 октября. 24 октября в 10 часов в храме во имя Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах состоялась первая Божественная Литургия

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

7 декабря — церковный День города Екатеринбурга

ЕКАТЕРИНБУРГ. По благословению Высокопреосвященнейшего Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского, в 1999 году 7 декабря, в День памяти святой великомученицы Екатерины, традиционно будет праздноваться церковный день города Екатеринбурга.

Жизнь Екатеринбургской епархии

«Нежить». К гастролям в Екатеринбурге «Музея восковых фигур»

В Екатеринбурге, в Свердловском областном краеведческом музее — снова выставка. И снова экспонаты приехали из Санкт-Петербурга. Так утверждает рекламная афиша, которую мне довелось увидеть.

Жизнь Екатеринбургской епархии

Художественная литература и Православие

Как-то уж так произошло, что почти вся мировая художественная литература носит либо обезбоженный, либо насмешливо-равнодушный по отношению к Творцу нашему характер. Правда, в первое тысячелетие Эры Христовой, в столетия, весьма неудачно именуемые Средневековьем

 
Христианская семья

Брак и девство

БРАК — ТАИНСТВО, ЕГО УСТАНОВЛЕНИЕ, СВОЙСТВО И НАЗНАЧЕНИЕ«Брак есть таинство, в котором при свободном, пред священником и Церковью, обещании женихом и невестой взаимной их супружеской верности

Христианская семья

Как и где найти супруга?

«Но, в избежание блуда, каждый имеет свою жену, и каждая жена имеет своего мужа»(1 Кор. 7.2) «Пламень любви сжигает душевную нечистоту и разврат происходит не от чего другого, как от недостатка любви»Св. И. Златоуст

Христианская семья

О семейных несогласиях

Первая причина семейного несчастья между супругами, производящая тысячи бедствий, как для них, так и для детей, есть та, что в наши дни погоня за материальными выгодами и чувственными удовольствиями

 
Церковь и медицина

О фарисейском лицемерии. Проповедь протоиерея Димитрия Смирнова

О ФАРИСЕЙСКОМ ЛИЦЕМЕРИИБратья и сестры!Приходило ли кому-нибудь из вас на ум, почему Господь с кротостью и терпением увещевал блудниц

Церковь и медицина

Бывших наркоманов не бывает?

Сегодня мы будем говорить и говорить откровенно о проблеме, взволновавшей общество — это героин. Не замечать этой катастрофы уже просто невозможно. Необходимо наконец понять, что героин — это то зло, которое касается каждого.

Церковь и армия

«Солнечный мартовский день.» Репортаж из Чечни

На обочине дорог у «королевских полей» остановились тентованные автомашины. Чуть поодаль группами расположились военные. Солдаты 2-го батальона в/ч № 25642 и их командиры совершают сегодня тренировочные прыжки с парашютом.

 
Церковь и армия

Новости сотрудничества Церкви и Российской Армии

Службу в ней проходят, главным образом, достигшие призывного возраста монастырские послушники. В России сегодня существует еще два подобных воинских подразделения — во Владимирской области и на Урале.

Мир сект

Противосектантский катехизис. О святом Кресте Христовом

Было ли в Библии предсказано почитание Креста Христова?В Ветхом Завете предречено было обо всем, чем и как Господь спас нас Были также и пророчества и прообразы Креста Христова и его почитания.Какие предсказания есть в Писании о Кресте Христовом и его почитании?

Мир сект

Полиция обнаружила 24 трупа на месте лагеря религиозной секты

НАЙРОБИ. 8 октября. ИТАР-ТАСС. Полиция Уганды обнаружила, по крайней мере. 24 трупа на месте лагеря, разбитого религиозной сектой, проповедовавшей скорый конец света.

 
Мир сект

«Общество против сект» — акция в Ярославской области

Ярославль, 3 ноября, Благовест-инфо. По благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Михея (Хархарова), в Ярославской области проходит акция «Общество против сект», организованная Региональным общественным центром «Гражданская безопасность»

Мир сект

Останкинский суд Москвы признал недействительной регистрацию организации «Центр Хаббарда»

МОСКВА, 8 октября. ИТАР-ТАСС. Останкинский межмуниципальный суд Москвы удовлетворил иск прокурора столицы о признании недействительной регистрации региональной общественной организации «Центр Хаббарда».

Мир сект

«Деструктивным сектам» отказано в регистрации в Белорусси

Минск, 3 ноября, Благовест-инфо. В результате перерегистрации религиозных объединений, которая проводится Министерством юстиции Республики Беларусь с апреля с. г., было отказано в регистрации как «деструктивным сектам» следующим религиозным организациям

 
Братиям нашим, в узах заточенным

Радуйтесь о Господе

Вновь обращенный евнух не отказался от предстоящего ему пути, чтобы начать свою новую жизнь. Он пошел по своей дороге, в свою страну, к своим родичам, желая продолжать свое дело там, где поставил его Господь, и поделиться своим новым знанием с теми, с которыми он жил прежде, принести им благую весть о Христе.

Братиям нашим, в узах заточенным

Не прекословь Богу

«Петр, отозвав Его, начал прекословить Ему» (Мк.8, 32) Замечательно, что незадолго до того, когда даже ближайшие ученики, не разумея смысла слов Христа, старались отклонить Его от страдания, на которое Он и пришел в мир, два ветхозаветных мужа, Моисей-законодатель и Илия, восстановивший служение истинному Богу

Братиям нашим, в узах заточенным

Господь услышит страдание твое

«Ангел Господень сказал ей: «возвратись к госпоже своей и покорись ей… Услышал Господь страдание твое» (Быт. 16.9.11) Агарь бежала от Сары. Ей казалось невозможным терпеть ее притеснения. Но Ангел Господень повелел ей вернуться к своим обязанностям. В чаше страданий человеческих не может быть ни одной лишней капли.

 
Братиям нашим, в узах заточенным

Везде можно работать на ниве Христовой

«Павел принимал всех, приходящих к нему, проповедуя Царствие Божие и уча о Господе Иисусе Христе» (Деян 28.30.31).Эти слова бросают последний взгляд на жизнь апостола Павла. Он является перед нами в заточении, но, однако, принимающий всех, приходящих к нему.

 

№22 (114) / 8 ноября ‘99

 

№20 (112) / 8 октября ‘99

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс