Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (113) → Бывших наркоманов не бывает?

Бывших наркоманов не бывает?

№21 (113) / 1 ноября ‘99

Церковь и медицина

Сегодня мы будем говорить и говорить откровенно о проблеме, взволновавшей общество — это героин. Не замечать этой катастрофы уже просто невозможно. Необходимо наконец понять, что героин — это то зло, которое касается каждого. Страсть к нему в молодежной среде приняла масштабы эпидемии. Давайте же переходить от слов к делу, давайте же что-то предпринимать! Отрицательный опыт — это тоже опыт. Сегодня просто удивляешься — как же это все произошло? Как же мы все это допустили?

В последнее время часто приходится слышать и с экранов телевизоров, и в общении с людьми такое высказывание, что бывших наркоманов не бывает. Люди, смело берущие на себя такую ответственность, видимо не понимают, что тем самым лишают надежды очень многих людей. Спасая себя и своих детей мы, родители, проходим семь ворот ада, тратим деньги — большие деньги, каждый раз ждем и надеемся на положительный результат. А его все нет. Мечта о полном избавлении от наркотика уходит далеко.

Не понимая что делать, где и как найти этот выход, мы стараемся ухватиться за соломинку и снова тонем, уже в полном отчаянии. Пройдя все, в слезах и скорби идем в храм, читаем молитвы, ставим свечи, просим защиты у Бога: «Господи, услыши! Господи, помилуй! Господи, заступись! Господи, спаси!» Почему же мы только в конце, понимая свою беспомощность, вдруг вспоминаем о Боге? Не зная ни одной молитвы, мы своими словами пытаемся что-то сказать и находим эти слова, находим их в своей душе.

Люди, избавившиеся от наркотика, говорят: «Нам помог Бог и спорт.» Не поверить этому просто нельзя, так как это действительно существующий факт. Но прийти к Богу, прийти к пониманию правильной жизни, понять смысл ее, оценить: «Кто я есть человек, для чего живу и какие поступки порой совершаю?» — это труд, и поверьте очень не простой.

Героин — это лишь следствие опустошенной души. Сегодня подростки очень далеки от Бога. Удивлению тут вряд ли найдется место, ведь именно мы, родители, не дали им духовного воспитания, хотя это наш первый основной долг. Мы забыли об этом. Суетная жизнь увела нас в другую сторону, и мы увели за собой туда своих детей. Если мы не придем к Богу, если не очистим свои души покаянием, не избавимся от гордости, то не надо ждать, что наших детей ждет счастливое будущее. Они просто умрут. Да, это страшно! Да, мы не хотим этого принять! Так давайте говорить честно, хватит обманывать самих себя. Сегодня нам всем необходимо сделать правильный выбор. Времени в запасе у нас просто нет. Героин — это смерть. Помочь своим детям мы можем только сейчас, и не надо откладывать на потом.

Прийти к Богу — это не просто слова, это значит прийти к правильной жизни, к жизни по заповедям. Ведь каждый согласится, что все заповеди верны. Так почему же мы не учим своих детей жить по ним? Почему сами живем рядом с ними и отвечаем себе словами классика «… среда заела»? Попробуйте поменять свое отношение к проблеме вашего ребенка. В этой проблеме вы с ним вместе. 50% — это ваши проценты, и не пытайтесь их не замечать. Только ваша перемена спасет их. Закрывая своего ребенка дома, ставя железные решетки и двери, вы просто оттягиваете время между уколами, но не меняете ситуацию в целом. Только в полной свободе и доверии человек может сделать правильный выбор.

Очень многое соединилось между собой, чтобы привести подростков к наркотикам: современные, абсолютно бездуховные фильмы, песни, журналы, дискотеки и т.д. Давайте менять систему ценностей в воспитании, которая на сегодняшний день выглядит очень банально. Все блага, дающиеся не заслуженно, не наполняют, а к сожалению только разрушают. Такие ценности как трудолюбие, честность, ответственность не купить — у них нет цены.

Давайте просто представим, что героина или других наркотических средств не стало, мы их победили, рынки поступления наркотика перекрыты, торговли не существует. Глупо надеяться, что проблема сразу будет решена, тут же наркотик будет заменен другой страстью, не менее опасной. И выбрана эта страсть будет подростками лишь в силу бездуховности.

Члены региональной молодежной общественной организации «Независимость», имея опыт, уже сегодня помогают подросткам избавиться от наркотической зависимости. Все мы знакомы с опытом групп. Их преимущество состоит в возможности получить обратную связь и поддержку от других ее членов, имеющих сходные проблемы или опыт, и способных благодаря этому оказать существенную помощь.

Не забывайте, что первый прием наркотиков подростки получают именно в «группе» сверстников. Таким образом, жизнь — это определенная группа людей, которую человек выбирает в зависимости от своих интересов. Если душа больна вирусом греха, то и встречается она с себе подобными.

В группе, где поставлена цель развития души, развития человека как личности, где на первом месте стоит труд, и прежде всего труд над собой — подростку предлагается новый, интересный, духовный путь, который помогает ему изменить свое отношение к наркотику.

Очень важна правильная работа руководителей. В случае с подростками им необходимо одновременно проводить беседы с родителями, так как очень важно в какую среду вернется подросток. Задача руководителей заключается в том, чтобы подросток вернувшись домой, вместе со своей семьей жил той же жизнью, которой жил в группе, той жизнью, которая вычеркнула из его сознания и подсознания наркотик, научила заботиться о его душе.

В самом начале духовной жизни большое значение имеет окружение, среда,круг общения. Хорошо, если подростка будет сопровождать, находясь рядом, духовно-опытный человек.

Путь к духовному наполнению не легкий, но не забывайте, что для Господа нашего нет преград и препятствий. Он готов помочь каждому, но открыть ему свое сердце и свою душу мы должны только сами.

И. Королькова,
председатель молодежной общественной организации

 
Церковь и медицина

О фарисейском лицемерии. Проповедь протоиерея Димитрия Смирнова

О ФАРИСЕЙСКОМ ЛИЦЕМЕРИИБратья и сестры!Приходило ли кому-нибудь из вас на ум, почему Господь с кротостью и терпением увещевал блудниц

 
Церковь и армия

«Солнечный мартовский день.» Репортаж из Чечни

На обочине дорог у «королевских полей» остановились тентованные автомашины. Чуть поодаль группами расположились военные. Солдаты 2-го батальона в/ч № 25642 и их командиры совершают сегодня тренировочные прыжки с парашютом.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс