Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (113) → Напутственное слово Архиепископа Викентия участникам семинара «Проблемы преподавания Закона Божьего в церковно-приходских школах»

Напутственное слово Архиепископа Викентия участникам семинара «Проблемы преподавания Закона Божьего в церковно-приходских школах»

№21 (113) / 1 ноября ‘99

Жизнь Екатеринбургской епархии

Дорогие отцы, братья и сестры!

Трудно переоценить значение нашего нынешнего собрания. Ибо создание в каждом приходе нашей Екатеринбургской Епархии церковно-приходской школы для детей и для взрослых -это прекрасная возможность через школу возродить в сердцах людских Веру Православную, любовь к Родине и ее народу.

Как отмечает Великий Господин и отец наш Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, ныне «как много веков назад, Русь созидается и собирается на основе отеческой веры. Именно так и только так Отечество сможет вернуть свои силы и красоту свою…».

Мы должны открыть братьям и сестрам нашим величайшую красоту и мудрость духовную пребывающую в церкви Христовой. Как учат нас святые отцы: «Все разумнейшее, достойное уважения людей — в Церкви: наука божественная, добродетель высшая и разнообразная, братолюбие до самопожертвования, снисходительность до всепрощения, попечение о спасении каждого малого в вере до смерти в горах, на морях, среди поисков заблудшей овцы. В церкви радость о всем добром и разумном, о спасении ближнего; в Церкви небо сходит на землю, Бог обитает среди людей.»

Но для того, чтобы открыть эту красоту и мудрость своим ученикам от Вас, учителей и воспитателей, требуется самоотвержение, упование на помощь Божию и вера в свое дело. Вам важно иметь мирное устроение души, а главное, любовь в сердцах. Она требовательна и взыскательна, благодушна, там где любовь — там Бог. «Любовь да будет непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру. Будьте братолюбивы друг ко другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте; в усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите; утешайтесь надеждою, в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны.» (Рим. 12, 9–12). Помните, у Церкви Православной нет силы большей, чем сила любви — любви кроткой и самоотверженной, любви всепрощающей и патриотичной, любви, коренящейся в познании евангельских истин.

Вами уже сделано много. То, что в более 80 приходах и монастырях нашей епархии действуют церковно-приходские школы вселяет надежду. Ваша приходская школа может и должна стать основой для укрепления Православия в окрестности вашей. Но нынешнее время ставит перед нами, православными людьми новые проблемы и задачи. С другой стороны сегодня для нас открыты и новые возможности, о которых мы не могли и мечтать несколько лет назад.

Каждому из вас нужно что-то приобрести. Одному, имеющему духовный опыт, важно научиться общению с учениками. Другому, обладающему педагогическим умением, но мало пребывающему в Церкви, важно не внести в души своих учеников элемент обмирщвления. Третьим, привыкшим уповать на книжные знания, надо самим укрепиться в вере, приобрести навыки молитвы и труда духовного.

Берясь за воспитание детей, педагог принимает ответственность за своих питомцев. Будем помнить, что дети не только слушают нас на уроке, но видят нас. Если мы слабы в молитве, от кого научатся теплому воздыханию к Божьей Матери и небесным заступникам нашим? Если мы уповаем на прежние знания, не радеем о чтении святых отцов, то не вырастут ли и ученики наши поверхностными «всезнайками»? Еще важнее не ввести ученика в заблуждение, ни в коем случаю не передать ему своих немощей, ошибок, слабостей.

Наша задача помочь детям и взрослым укрепляться в вере, помочь им, приобретая знания приобретать одновременно умение соединить сердечную веру и жизнь по вере.

Всего несколько месяцев отделяют нас от наступления от светлого праздника 2000-летия Рожества Христова. С чем, возлюбленные отцы, братья и сестры придем к колыбели Богомладенца? Будут ли рядом с нами те братья и сестры наши, которые только переступают порог церковный. Разделят ли радость прихода в мир Спасителя наши дети и внуки? Ответы на эти вопросы предстоит вам дать своим трудом на ниве церковной, своим трудом в церковно-приходских школах нашей епархии.

С Божиим Благословением

ВИКЕНТИЙ,
АРХИЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ
19 октября 1999 года

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Поздравление Архиепископа Викентия сотрудникам УВД Свердловской области ко дню милиции

Дорогие друзья!Сегодня редко кто не говорит о том, что Россия переживает трудное, страшное время. Действительно, это так. Все мы видим, как умножились нестроения в жизни нашей.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Служения Высокопреосвященнейшего Архиепископа Викентия

Как уже сообщалось, с 12 по 15 октября Высокопреосвященный Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский, принимал участие в Патриарших богослужениях в Самарской епархии.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс