Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (113) → О семейных несогласиях

О семейных несогласиях

№21 (113) / 1 ноября ‘99

Христианская семья

В этой теме:

Христианская семья
Брак и девство
Христианская семья
Как и где найти супруга?

Первая причина семейного несчастья между супругами, производящая тысячи бедствий, как для них, так и для детей, есть та, что в наши дни погоня за материальными выгодами и чувственными удовольствиями заключают весьма много браков по расчету.

Вторая причина семейного несчастья та, что ни муж, ни жена, или кто-либо из них, не хотят во взаимных своих отношениях руководиться правилами, которые предписаны в Божественном Откровении, и без соблюдения которых ни один брак не может быть счастлив.

По народному верованию, на основании предания святые Гурий, Самон и Авив, а наравне с ними и святые Петр и Феврония, считаются покровителями брака и мирной жизни между супругами. Поэтому, к этим святым мы можем обращаться с мольбой в семейных неурядицах и скорбях, вызываемых несогласием между мужем и женой.

Ныне прославим вас, преславные чудотворцы и святые страстотерпцы, Гурий, Самон и Авив! Лютые страдания потерпев, раны и удары приняв от мучителей бесчеловечных, от меча вы скончались, Гурий и Самон; ты же, святый мученик Авив, за исповедание Христа жестоко мучимый, огнем сожжен был. Чудо великое и предивное явили вы, святые мученики, в Едессе, где положены были мощи ваши. Вдова некая, отпуская дочь свою, готфу отданную в жены, поручила ее вашему попечению. Он же, поклявшись на гробах ваших, клятвы своей не исполнил и, после многих сделанных им несправедливостей, заключил дочь вдовы, Евфимию, во гробе с умершею женой своей, которую имел в отечестве своем прежде, нежели Евфимию взял себе в жены. Вы же, святые мученики, явившись Евфимии, силой Божией чудесно перенесли ее из страны Готфской во мгновение ока и поставили в церкви вашей. Это непостижимое чудо вспоминая, молим вас, святые мученики Христовы, Гурий, Самон и Авив: услышьте прибегающих к вам с теплою мольбою жен, неповинно от мужей своих возненавиденных. Ускорите на помощь им, избавьте их от обид и скорбей и, преклонясь к слезам их, не отриньте воздыхании сердечных. Внемлите им и перемените сердца мужей их, и благочестивым женам сим радость ниспошлите, чтобы вновь обрадованные любовью мужей, возблагодарили они вас от всего сердца и за вас прославляли Всемогущего Бога. Аминь.

В земле Российской добродетелями процвели вы, святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония; в честном супружестве живя, оба вы святы и праведны были, целомудрие и чистоту возлюбив. Обидимых из руки обидящих вы вырывали, кротки и милостивы были вы ко всем. Христу угодив во всем добрыми делами, святые, и пред кончиной иноческое пострижение приняв, вы преставились ко Господу. Святые Петр и Феврония, праведные супруги, в добром супружестве, в любви истинной, в разуме чистом и целомудрии проведя жизнь, не разлучаясь в этой жизни, и в той бессмертной жизни вы ныне вместе обитаете, предстоя престолу Божию. Молите о живущих в честном супружестве, услышьте прибегающих к вам супругов: оградите их от козней дьявола и всяких зол мира сего, от страстей и соблазнов их избавьте, подайте им силу и крепость на одоление всех препятствий ко спасению душевному, к целомудрию и воздержанию обратите их, направляя их на стезю благочестия и сохраняя их во всяком благополучии и добродетели, чтобы всегда прославляли они за все Бога. Аминь.

(Печатается по книге «Небесные покровители брака»)

 
Христианская семья

Как и где найти супруга?

«Но, в избежание блуда, каждый имеет свою жену, и каждая жена имеет своего мужа»(1 Кор. 7.2) «Пламень любви сжигает душевную нечистоту и разврат происходит не от чего другого, как от недостатка любви»Св. И. Златоуст

 
Церковь и медицина

О фарисейском лицемерии. Проповедь протоиерея Димитрия Смирнова

О ФАРИСЕЙСКОМ ЛИЦЕМЕРИИБратья и сестры!Приходило ли кому-нибудь из вас на ум, почему Господь с кротостью и терпением увещевал блудниц

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс