Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №22 (114)

№22 (114) / 8 ноября ‘99

№22 (114)
«История церкви: изучение и преподавание». Научная конференция в Екатеринбурге

Приветственное Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

«История церкви: изучение и преподавание». Научная конференция в Екатеринбурге

Приветственное Слово Высокопреосвященнейшего Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского

 
Труды Святейшего Патриарха

Заявление о ситуации в Чечне

Православные христиане не могут примириться с грехом и беззаконием. То, что происходило и до сих пор происходит в Чечне — захват в заложники сотен людей, включая православных и мусульманских священнослужителей, убийства, пытки и притеснения невинных граждан, крайний разгул преступности, — не могло более оставаться без ответа.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Собрание городского духовенства

16 ноября в храме Всех Святых города Екатеринбурга прошло собрание духовенства Центрального церковного округа, включающего в себя кроме Екатеринбурга ряд близлежащих населенных пунктов

Жизнь Екатеринбургской епархии

Глава Екатеринбурга поддерживает традиционные конфессии

15 ноября в мэрии Екатеринбурга состоялась рабочая встреча главы Екатеринбурга А.М. Чернецкого и Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия.

Жизнь Екатеринбургской епархии

Освящение часовни во имя святых Гурия, Самона и Авива

Екатеринбург, 16 ноября. Высокопреосвященный Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский, совершил чин освящения новопостроенной часовни во имя святых Гурия, Самона и Авива.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Архиерейская служба в Сысерти

20 ноября Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий в сослужении духовенства совершил Божественную Литургию в храме во имя Святых Праведных Симеона и Анны в г. Сысерти.

Жизнь Екатеринбургской епархии

Благое дело. В Каменск-Уральском к юбилею города собираются построить часовню

Деревянный православный крест установлен на центральной площади Каменска-Уральского.

Жизнь Екатеринбургской епархии

Скоро откроется Православный храм в Госпитале инвалидов войн

Екатеринбург, 20 ноября. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий подписал Указ об открытии в Госпитале инвалидов войн больничного храма во имя Пророка Божиего Илии.

 
Проповедь

На начало Рождественского поста

ЧТО ТАКОЕ ПОСТ И ЗАЧЕМ ОН НУЖЕН?Пост — это воздержание, добровольное самоограничение в пище, развлечениях, общении с миром, пост — это жертва благодарения Богу за ту великую Искупительную Крестную Жертву

Проповедь

Слово на Введение во храм Пресвятой Богородицы

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!В дни, когда кончался Ветхий Завет, древний союз человека с Богом, и воссияли первые лучи Нового Завета, нового союза Бога с человеком, в граде Иерусалиме был храм

Проповедь

Кого надо выбирать в Государственную Думу?

Люди русские, дети великого русского отечества!Наступают важные дни для родины нашей, дни избрания народных представителей в Государственную Думу.

 
Православное воспитание

Что нужно, чтобы дети пришли к Церкви? Интервью протоиерея Аркадия Шатова

Почему часто происходит так, что нашим детям, когда они вырастают, становится в церковной ограде неуютно, и они покидают ее? Почему, когда они были маленькими, они так живо на все реагировали, любили ходить в храм, ставить свечи

Православное воспитание

Брак и девство

О БЛАГОСЛОВЕННОМ РОЖДЕНИИ ДЕТЕЙ«Кто из желающих сделаться, или уже сделавшихся родителями не пожелал бы иметь детей добрых, благословенных? Но как не все дети соответствуют желаниям родителей, то, естественно, рождается вопрос: как достаются дети добрые, благословенные?»

Церковь и армия

Новости сотрудничества Церкви и Российской Армии

Возлюбленные братие, новоизбранные воины православного царя! Вы только что призвали во свидетели Бога на верность службы царю, вере и отечеству. Дай же Бог, чтобы эта присяга ваша была искреннею, от сердца ввиду великой важности той службы, на которую вы призваны.

 
Церковь и медицина

Архиепископ Лука канонизирован в Красноярской епархии

Красноярск, 15 ноября, Благовест-инфо. Чин канонизации в лике местночтимых святых Красноярской епархии Русской Православной Церкви архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого) и преподобного Даниила Ачинского состоялся 14 ноября

Церковь и медицина

В помощь болящему

ПЕРВАЯ ИСПОВЕДЬ Небо бывает обманчиво ясным и погода безоблачной. Но во мгновение ока налетает ветер, дождь и град истребляют то, что только минуту назад было растущим и цветущим. Так и во время дней нашей жизни нас неожиданно, врасплох застигают бури и скорби житейские.

Церковь и медицина

Профессор И. Бенедиктов: «О бессмертии»

О БЕССМЕРТИИ Зачем говорить современному человеку о бессмертии? Он в ряде случаев отрицает Бога, не знает ничего о душе и, тем более, о ее бессмертии. Это атеисты. Но немало людей, которые считают себя верующими в Бога, но слабо представляют себе бессмертные души.

 
Мир сект

Открылся II Всецерковный Миссионерский Съезд

В соответствии с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго и определением Священного Синода Русской Православной Церкви 17–20 ноября 1999 г. в Москве работал II Всецерковный миссионерский съезд.Центральная проблема работы съезда — миссионерское делание Русской Православной Церкви

Мир сект

Противостояние деструктивным сектам — главная цель Православных миссионеров

МОСКВА, 17 ноября. Противостоять деятельности сект, которые сегодня получили распространение в России, так определил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II главную задачу православных миссионеров, которые собрались в Москве на свой Второй Всецерковный съезд.

Мир сект

Противосектантский катехизис. О православном почитании Божией Матери

- Кто больше всех возвышен в Церкви Небесной?- Среди всех ангелов и угодников Божиих больше всех возвышена и прославлена Божия Матерь. Оттого-то христиане и чтут Ее больше всех и поют Ей: «не имамы иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Владычице!».

 

№23 (115) / 1 декабря ‘99

 

№21 (113) / 1 ноября ‘99

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс