Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (113) → Дата передачи Казанского собора Русской Православной Церкви вновь отложена на неопределенный срок

Дата передачи Казанского собора Русской Православной Церкви вновь отложена на неопределенный срок

№21 (113) / 1 ноября ‘99

События церковной жизни

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 ноября. Вновь откладывается на неопределенный срок официальная дата передачи Русской Православной Церкви Казанского собора Санкт-Петербурга. Это происходит несмотря на то, что и администрация города, и музейные работники делают видимые усилия в решении проблемы, а Патриарху Алексию II российские власти обещали вернуть великую русскую святыню к 2000-летию Рождества Христова К этому времени намечалось сделать храм русской воинской славы кафедральным собором Санкт-Петербургской епархии.

Однако несмотря на решение губернатора Владимира Яковлева вернуть храм епархии к празднику Казанской иконы Божией Матери, акт передачи не состоялся К сегодняшнему храмовому празднику занимающий собор Государственный музей истории религии (ГМИР) лишь освободил от экспозиций часть здания В храме стало просторнее, он вместил всех пришедших на богослужение, совершенное митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром.

Величественное творение зодчего А. Воронихина было возведено в честь победы в Отечественной войне 1812 года Столетием раньше по велению императора Петра I чудотворный список Казанской иконы был перенесен в новую столицу из Москвы После сооружения собора в нем поместили образ, перед которым молился об избавлении России от врагов фельдмаршал Михаил Кутузов В соборе находится его могила. В царские времена здесь был установлен иконостас в ризах из чистого серебра, отбитого донскими казаками у французов Храм был ограблен при «изъятии церковных ценностей» большевиками и закрыт в 1932 году Его верхние помещения до сих пор заняты музейными фондами Богослужения в соборе начались в 1991 году с устного разрешения дирекции музея Здание находится в аварийном состоянии, реставрация идет медленно и, в основном, за счет спонсоров.

Несколько лет ведется речь о переселении ГМИР в здание на Почтамтской улице, где идет ремонт. По мнению директора музея Станислава Кучинского, к концу 2000 года будет открыта первая очередь новой экспозиции, и, «если темпы работ при финансовой поддержке сохранятся, то к концу 2002 года, а может быть, к юбилею Санкт-Петербурга в 2003 году» войдет в строй вторая очередь Кроме того, по его словам, «юридический процесс согласования должен идти через федеральные органы». Сколько продлится эта процедура, никто не знает Таким образом, нет никакой ясности, когда же православная святыня вновь перейдет в безвозмездное пользование ее законного хозяина — Русской Православной Церкви.

ИТАР-ТАСС / Православие в России

 
События церковной жизни

Первое православное богослужение совершено в приморском городе Артеме

АРТЕМ, 7 ноября. Первая Божественная литургия со времени образования города Артема была совершена здесь 7 ноября священнослужителями Русской Православной Церкви.

 
События церковной жизни

Визит Папы Римского поставил Грузинскую Православную Церковь в сложное положение

ТБИЛИСИ, 9 ноября. По мнению аналитиков, правительство Грузии и Грузинская Православная Церковь заранее обговорили линию поведения каждой из сторон

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс