Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (113) → О мире

О мире

№21 (113) / 1 ноября ‘99

Труды Святейшего Патриарха

САМАРА, 14 октября. (ИТАР-ТАСС). Мир и тишину для нашего отечества испросили сегодня, в день Покрова Пресвятой Богородицы. верующие в Покровском кафедральном соборе города Самары, где они объединились в молитве с находящимся здесь первосвятителем церкви.

Когда жители города спросили Патриарха Алексия, где черпать силы и твердость духа в наше сложное время, предстоятель церкви убеждено ответил: «Главное — не поддаваться отчаянию и панике, сохранять мир душевный. Этот мир и несет с собой церковь, что хорошо понимают на самарской земле. Здесь духовность ставят выше всех других приоритетов».

Православных пастырей в Самарской области можно увидеть в больницах, домах престарелых и школах. В 16 зонах исправительно-трудовых колоний, расположенных на территории области, есть свой храм или молельная комната. Самарский педагогический университет совместно с семинарией создали межвузовскую кафедру православной педагогики. где преподают основы православной духовности будущим учителям. Общественность города объединилась в движение «Самара православная», в которой можно встретить людей разных профессий, возрастов и национальностей, объединенных одним желанием — чтобы идеями православия освящалась каждая область нашей жизни.

11 тысяч детей-сирот были взяты из детских домов на воспитание в самарские семьи, в результате чего шесть детских домов были закрыты «за ненадобностью».

Все это, отметил в своем обращении к самарцам Алексий II, «свидетельствует о возрождении веры православной, которую наш народ сумел пронести через все трудности и испытания». Патриарх пожелал, «чтобы мир и Покров Царицы Небесной всегда сопутствовали этой земле, чтобы Господь укреплял всех нас, помогая нам созидать новую и великую Россию».

 
Труды Святейшего Патриарха

Посещение самарской духовной семинарии

САМАРА, 13 октября. (ИТАР-ТАСС). Центром духовного просвещения не только Самарской области но и всего Поволжского региона стала Самарская духовная семинария, где сегодня побывал патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

 
Труды Святейшего Патриарха

Политикам, которым дорога Россия, необходимо найти согласие друг с другом

МОСКВА, 4 ноября. «Политикам, которым дорога Россия, необходимо найти согласие друг с другом. Только на такой мирной и созидательной основе можно строить будущее страны».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс