Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (113) → Чтения, посвященные 135-летию со дня рождения преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны

Чтения, посвященные 135-летию со дня рождения преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны

№21 (113) / 1 ноября ‘99

События церковной жизни

МОСКВА, 2 ноября. Свято-Елисаветинские чтения, посвященные 135-летию со дня рождения Великой княгини Елисаветы Феодоровны, состоялись сегодня в Марфо-Мариинской обители.

По случаю праздника Покровский храм, который пока занимает реставрационная мастерская имени Грабаря, временно открыли для верующих. Там был совершен молебен; вокруг обители прошел крестный ход.

В этот день в общину была доставлена мироточивая икона Царя-мученика Николая II, которая переносится в течение года из храма в храм на несколько дней. Все присутствующие ощущали благоухание от образа. В общинной церкви Марфы и Марии была отслужена панихида, на которой поминались благоверные цари и царицы, великие князья и княгини, а особо — имя Императора Александра Ш. Именно в этот день, 105 лет назад, он скончался после тяжелой болезни.

О современной жизни обители, основанной 90 лет назад Великой княгиней Елисаветой Феодоровной, рассказала ее нынешняя настоятельница. Община сестер милосердия, отметившая десятилетие своего возобновления, живет строго по уставу, заведенному преподобномученицей. Взяв за основу штутгартский и русский уставы, она мудро объединила педантичный европейский опыт социального служения с традиционным монастырским укладом.

Ныне 40 сестер опекают больных на дому, в НИИ имени Склифосовского, где работают в кардиологическом, реанимационном и ожоговом отделениях. В детском приюте обители воспитываются восемь девочек. Наряду с учебой в общеобразовательной школе они получают музыкальное образование. Община кормит неимущих. Чтения проходили в бывшей приемной Великой княгини. На стенах — фотографии ее супруга — Великого князя Сергея Александровича, императорской семьи, детский снимок с нежно любящей бабушкой — английской королевой Викторией. В этой комнате в апреле 1918 года, в день беседы с Патриархом Тихоном, она была вечером арестована и отправлена на Урал, где мученически завершила свою земную жизнь. Ныне преподобномученица Елисавета прославлена в лике святых.

ИТАР-ТАСС / Православие в России

 
События церковной жизни

Визит Папы Римского поставил Грузинскую Православную Церковь в сложное положение

ТБИЛИСИ, 9 ноября. По мнению аналитиков, правительство Грузии и Грузинская Православная Церковь заранее обговорили линию поведения каждой из сторон

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Поздравление Архиепископа Викентия сотрудникам УВД Свердловской области ко дню милиции

Дорогие друзья!Сегодня редко кто не говорит о том, что Россия переживает трудное, страшное время. Действительно, это так. Все мы видим, как умножились нестроения в жизни нашей.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс