Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (113) → Служения Высокопреосвященнейшего Архиепископа Викентия

Служения Высокопреосвященнейшего Архиепископа Викентия

№21 (113) / 1 ноября ‘99

Жизнь Екатеринбургской епархии

Как уже сообщалось, с 12 по 15 октября Высокопреосвященный Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский, принимал участие в Патриарших богослужениях в Самарской епархии.

Практически сразу по возвращении на Кафедру Архиерей совершил большую поездку по северу Свердловской области.

18 октября Владыка Викентий совершил Божественную Литургию в Казанском мужском монастыре г. Нижнего Тагила, а также посетил приходы Висима, Черноисточинска, Большой Лаи. 19 октября Архиерей побывал в п. Калья, п. Черемухово, п. Полуночное и городе Ивдель. 20 октября Правящий Архиерей совершил Божественную Литургию в Североуральске, а также посетил православные храмы в Краснотурьинске, Гарях и Сосьве.

21–22 октября Владыка находился в Верхотурье. В эти дни Высокопреосвященный отслужил всенощное бдение и Божественную Литургию в Покровском женском монастыре.

22 октября Владыка вместе с начальником ГУИН Свердловской области генерал-майором И.Д. Жарковым приняли участие в госприемке нового пятиэтажного 57-квартирного дома, построенного для сотрудников Управления исполнения наказаний. Архиепископ Викентий освятил новопостроенный дом, где помимо сотрудников ГУИН квартиры также получили четверо ветеранов войны, журналист местной газеты, сотрудник больницы и православный священник. Вечером того же дня Архипастырь совершил всенощное бдение в с. Николо-Павловское Пригородного района.

23 октября Высокопреосвященный Владыка уже вторично за третий месяц своего пребывания на Кафедре посетил г. Каменск-Уральский, где совершил Божественную Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы, а также освятил на центральной площади города место закладки часовни во имя святого благоверного князя Александра Невского в честь 300-летия Каменск-Уральского. Это событие горожане будут отмечать в 2001 году, на который и намечено освящение заложенной сегодня православной часовни.

Вечером того же дня Архиерей совершил всенощное бдение в Кафедральном соборе, а 24-го воскресную Божественную Литургию.

25 октября Высокопреосвященный Архипастырь в течение всего дня вел прием посетителей в резиденции Правящего Архиерея.

26 октября Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил освящение Казанского придела храма во имя Преображения Господня г. Екатеринбурга. Владыке сослужили настоятель протоиерей Николай Ладюк с храмовым духовенством, благочинный храмов Екатеринбурга протоиерей Владимир Поммер и первый помощник Правящего Архиерея протоиерей Владимир Зязев.

Рано утром 1 ноября Высокопреосвященный Владыка Викентий вновь выехал в большую поездку по Епархии. В течение недели Архиерей посетил православные приходы восточного церковного округа, во многих из которых совершил богослужения.

Поездка Владыки по округу началась с Божественной Литургии в Богоявленском храме районного центра Пышма. Храм был заполнен молящимися, на службу приехали казаки, пришли представители власти. После Литургии Архиепископ Викентий имел продолжительную беседу с главой администрации Пышминского района, ознакомившись со всеми сторонами жизни района, его особенностями, проблемами.

Из Пышмы Владыка выехал в старинное село Савино, где расположен один из сохранившихся неоскверненными храмов епархии — храм во имя Параскевы Пятницы. Этот маленький, но очень уютный сельский приход, как и еще несколько храмов, не закрывавшихся в годы гонений на Церковь, Владыка назвал «поистине жемчужинами нашей Епархии».

Не закрывался и Петропавловский храм в г. Талица. Здесь Владыка обратился к собравшимся прихожанам с большой проповедью, а также побеседовал с главой администрации Талицкого района. Характерно, что речь шла не только об общих вопросах повседневной жизни района, взаимодействия религиозных общин и администрации, но и о проблемах наркомании, необходимости скорейшего создания реабилитационных центров для лиц с наркотической зависимостью.

Храм на родине президента Б.Н. Ельцина в с. Бутка пока еще далек до своего первозданного вида. Несмотря на значительные проведенные работы, сделать предстоит немало, и еще Владыка побеседовал с собравшимися в храме прихожанами о проблемах прихода, а также высказал намерение оказать возможную помощь со стороны Епархии в решении ряда вопросов.

В этот же день Архипастырь посетил православные общины с. Ертарки, с. Беляковского, п. Луговского, с. Юшалы, п. Тугулым.

2 ноября Владыка посетил храмы в р. п. Таборы, п. Азанка, п. Фабрика, а также совершил вечернее богослужение в Свято-Никольском приходе г. Тавды.

3 ноября утром — состоялась Божественная Литургия архиерейским чином в Свято-Прокопиевском храме с. Кошуки. Вечернее богослужение Архиепископ Викентий совершил в Спасском храме г. Туринска.

4 ноября — Божественная Литургия в храме Михаила Архангела р. п. Туринская Слобода. Архиепископ обратился к собравшимся прихожанам с поздравлением и проповедью на праздник Казанской иконе Пресвятой Богородицы. Высокопреосвященный посетил также приходы в с. Усть-Нице, с. Байкалово, с. Шадринке. Вечернее богослужение было совершено в Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Ирбита.

5 ноября Владыка совершил Божественную Литургию в Екатерининском храме г. Алапаевска, а затем в сопровождении духовенства посетил строительство мужского монастыря во имя Новомучеников Российских г. Алапаевска. Правящий Архиерей подчеркнул большую значимость этого строительства, его важность и нашу ответственность перед памятью всех новомучеников Российских. Владыка преподал настоятелю монастыря иеромонаху Моисею свое архипастырское благословение на дальнейшие труды по созиданию обители. Вечернее богослужение Архиепископ Викентий совершил в Ильинском храме г. Артемовского.

По возвращении в Кафедральный город, утром 6 ноября, Высокопреосвященный Архиепископ Викентий совершил Божественную Литургию в храме во имя святого благоверного князя Димитрия Донского в 19-м военном городке.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Напутственное слово Архиепископа Викентия участникам семинара «Проблемы преподавания Закона Божьего в церковно-приходских школах»

Дорогие отцы, братья и сестры!

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Дмитриевская родительская суббота в воинском храме

В день Димитриевской родительской субботы, 6 ноября, Высокопреосвященный Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский, совершил Божественную Литургию

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс