Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (113) → Не прекословь Богу

Не прекословь Богу

№21 (113) / 1 ноября ‘99

Братиям нашим, в узах заточенным

В этой теме:

Братиям нашим, в узах заточенным
Радуйтесь о Господе
Братиям нашим, в узах заточенным
Господь услышит страдание твое

«Петр, отозвав Его, начал прекословить Ему» (Мк.8, 32)

Замечательно, что незадолго до того, когда даже ближайшие ученики, не разумея смысла слов Христа, старались отклонить Его от страдания, на которое Он и пришел в мир, два ветхозаветных мужа, Моисей-законодатель и Илия, восстановивший служение истинному Богу, беседовали с Ним на горе Преображения именно «об исходе» Его Им, просвещенным небесным светом, ясно было все значение этого, ни с чем несравненного, все затмевающего «исхода», совершившего дело спасения человечества, ничем иным не совершенное ни Синайскими громами, ни законом, ни вдохновенными пророческими словами.

Уразумел пророк Илия ничтожество того, что он старался исполнить пред тем подвигом, которому надлежало совершиться в Иерусалиме. И ветер, и буря, и землетрясение — ничто перед «веянием тихого ветра благодати», которую принес Господь на землю. Царство внутреннее, несокрушимое, воздвигнутое без внешней силы и блеска, на веки упроченное в сердцах смертью и жизнью Сына Божия.

Илия скрывался в пещере, буря пронеслась перед ним, раздирая горы и сокрушая скалы, и послышался голос: «Выйди и встань на горе перед лицем Господним» (3 Цар. 19 12). После «веяния тихого ветра» вышел Илия из пещеры. Тихий голос Божий вызвал его оттуда и указал ему служение: «Пойди в Дамаск…», и утешил его тем, что есть еще в Израиле 7000 мужей, не преклонивших коленей перед Ваалом. «Выйди и встань… перед лицем Господним».

Выйди из своей пещеры, из своего уныния и страха; выйди из своих мыслей и чувств и вдохни в себя горний Божий воздух. Господь скажет и тебе: «Выйди», — и не в твоей пещере, а в руке Своей, за тебя израненной, Он укроет тебя от страшной власти тьмы, от разочарования и всякого зла. И если ты, как Илия покорно примешь Божие воспитание, Божие бремя и Божий путь, созревая в уединении и в смирении, верно повинуясь всем условиям этого воспитания, то знай, что благой и вечный плод дарован будет твоему служению, плод сокрытый, быть может, до времени, но несомненный, выращенный тем благодатным «тихим веянием» Божиего Духа, Который, оживив твою душу, поведет ее «от силы в силу», в Божию славу.

 
Братиям нашим, в узах заточенным

Радуйтесь о Господе

Вновь обращенный евнух не отказался от предстоящего ему пути, чтобы начать свою новую жизнь. Он пошел по своей дороге, в свою страну, к своим родичам, желая продолжать свое дело там, где поставил его Господь, и поделиться своим новым знанием с теми, с которыми он жил прежде, принести им благую весть о Христе.

 
Братиям нашим, в узах заточенным

Господь услышит страдание твое

«Ангел Господень сказал ей: «возвратись к госпоже своей и покорись ей… Услышал Господь страдание твое» (Быт. 16.9.11) Агарь бежала от Сары. Ей казалось невозможным терпеть ее притеснения. Но Ангел Господень повелел ей вернуться к своим обязанностям. В чаше страданий человеческих не может быть ни одной лишней капли.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс