Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (113) → «Солнечный мартовский день.» Репортаж из Чечни

«Солнечный мартовский день.» Репортаж из Чечни

№21 (113) / 1 ноября ‘99

Церковь и армия

На обочине дорог у «королевских полей» остановились тентованные автомашины. Чуть поодаль группами расположились военные. Солдаты 2-го батальона в/ч № 25642 и их командиры совершают сегодня тренировочные прыжки с парашютом. Каждый из новичков за первые полгода службы должен прыгнуть 5 раз, за 2 года количество приземлении увеличивается втрое.

Сегодня ребята прыгают не налегке: из подоблачной выси то и дело раздаются автоматные очереди отрабатывается готовность уничтожения врага при десантировании. Поразить врага, находясь в «подвешенном» состоянии», вот что входит в задачу сегодняшней тренировки.

Познакомиться с десантниками и благословить на добрые дела приехал о. Олег, настоятель церкви иконы Божьей Матери «Умиление». Комбат Ю. Яночкин и его заместитель по воспитательной работе А. Хмелин представили батюшку ребятам.

А с заснеженного поля то и дело поднимался вертолет с очередной группой парашютистов, которые покидали его борт на высоте 800 метров. Черные точки стремительно неслись вниз, потом над ними оранжевым фонариком вспыхивала полусфера маленького купола, вытягивающего за собой белое облако большого основного. Покачиваясь на стропах, десантники медленно опускались на твердь земную.

В группе ребят, готовой подняться на борт винтокрылой машины, приметил двух девушек. Они стояли в военном облачении и оживленно переговаривались.

- Вы тоже прыгаете?

- Конечно,- улыбнулись девчата.

- Не страшно в первый раз?

Наивность моя заставила девушек откровенно рассмеяться.

Оказалось, на «парашютном» значке Лены Кабыкиной значится «31», Ленара Бакирова прыгала 14 раз.

- Я против них новичок, — невысокий хрупкий парнишка поправил, подпрыгнув, парашют на спине.

- Впервые прыгаешь?

- Нет, пятый раз уже. Все спрашивают не страшно ли. Нет, страха нет, волнуешься, конечно, чуть-чуть перед прыжками, зато потом — восторг!

Об ощущении восторга и ликования мне говорили многие из прыгнувших. Ни один не сказал: «Баста, больше никогда».

Наверное, человеку изначально предопределено было летать. Потому-то и ощущение счастья при полете, пусть медленном, пусть вниз…

Отец Олег, отойдя от комбата, направился туда, где очередную партию солдатиков «запрягали» в парашютные лямки.

- Куда, батюшка?

- Туда,- указал вверх.

Девять лет тому назад служил Олег Старицын в десантных войсках. Одиннадцать раз раскрывался над ним парашют.

Облаченный в пятнистый бушлат и шапку-ушанку, тридцатилетний священник ничем не отличается от солдат. Разве что темная интеллигентная бородка выдавала в нем человека сугубо цивильного.

В исходящем воем вертолете парашютисты разместились на скамейках вдоль подрагивающих боков его. Батюшка «забил» место около люка.

Загудели винты, земля провалилась. Капитан Хмелин стоял у разверзнутого люка. Убрано заграждение, отделяющее бездну от утробы вертолета. «Прыгай!» Первый паренек свалился вниз. О. Олег прыгал третьим. Оглянувшись на миг, улыбнулся, махнул рукой и «пошел»…

Прыгнули все. Капитан жестом подозвал меня к «рамке». В открытый люк было видно, как в голубом прозрачном воздухе покачивались белоснежные облачка.

В этот день было сделано 166 прыжков. Офицеры, прапорщики и девушки прыгали дважды.

Впрочем, с батюшкиным 167 выходило.

Р.S. О. Олег получил «добро» на общение с солдатами, которые теперь считают его своим. Беседы в казарме о добре, нравственности, вере не потребуют вступления — оно состоялось 29 марта над заснеженными полями под лучами яркого весеннего солнца.

Игорь ЗАДОРОЖНЫЙ

 
Церковь и медицина

Бывших наркоманов не бывает?

Сегодня мы будем говорить и говорить откровенно о проблеме, взволновавшей общество — это героин. Не замечать этой катастрофы уже просто невозможно. Необходимо наконец понять, что героин — это то зло, которое касается каждого.

 
Церковь и армия

Новости сотрудничества Церкви и Российской Армии

Службу в ней проходят, главным образом, достигшие призывного возраста монастырские послушники. В России сегодня существует еще два подобных воинских подразделения — во Владимирской области и на Урале.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс