Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (113) → Противосектантский катехизис. О святом Кресте Христовом

Противосектантский катехизис. О святом Кресте Христовом

№21 (113) / 1 ноября ‘99

Мир сект

Было ли в Библии предсказано почитание Креста Христова?

В Ветхом Завете предречено было обо всем, чем и как Господь спас нас Были также и пророчества и прообразы Креста Христова и его почитания.

Какие предсказания есть в Писании о Кресте Христовом и его почитании?

Псалмопевец Давид молился Господу: даруй боящимся Тебя знамя, чтобы они подняли его ради истины, чтобы избавились возлюбленные Твои (Пс. 59, 6). Также пророк Исаия предрекал, что Господь: поднимет знамя язычникам, и соберет изгнанников Израиля, и рассеянных иудеев созовет от четырех концов земли (Ис. 11, 12). О Кресте Господнем говорит и Премудрый Соломон, и именно так: благословенно дерево, чрез которое бывает правда (Прем. Сол.14, 7).

Как относятся христиане ко Кресту Христову?

Воспоминая страдания Господни на Кресте и Его победу над диаволом, христиане чтут Крест Христов, как средство нашего спасения.

Не противно ли разуму чтить Крест Христов, явившийся орудием позорной казни?

Когда Христос пострадал, как предсказано о Нем (Деян.3, 18), на Кресте, умер, воскрес и этим спас нас, право верующих — тогда Крест стал победоносным орудием христиан. Диавол хотел погубить Христа и орудием для этого избрал крест, но Господь Своею смертию победил диавола и, таким образом, Крест явился для Христа победоносным орудием в Его борьбе с искусителем.

Чтут ли Крест Христов сектанты?

Сектанты ненавидят Крест Христов и называют его плахой и виселицей. Этим они уподобляются диаволу и бесам, которые после того, как были посрамлены Крестом (Кор. 2, 14–15), возненавидели Крест Христов.

Что говорят они в свое оправдание?

Сектанты обыкновенно говорят, что они, хотя и отвергают видимый Крест Христов, однако чтут духовный крест Спасителя, то есть, Его страдания.

Почему так оправдываются сектанты?

Потому, что они прекрасно понимают невозможность проверить эту их «духовную любовь». И этими лживыми оправданиями они обольщают доверчивых: если бы они любили духовный крест Христов, тогда и видимого Креста Христова не отвергали бы.

Почему Христиане чтут Крест, как святыню?

Христос принес Себя в жертву на Кресте для нашего освящения. Крест Христов является, таким образом, священным новозаветным жертвенником, на котором это свершилось.

Почему же мы считаем новозаветный жертвенник — Крест Господень великой святыней?

Ветхозаветный жертвенник, на котором приносились жертвы по закону Моисееву, почитался «великой святыней». Господь повелел помазать священным миром жертвенник всесожжения и все принадлежности его и сказал Моисею: освяти их, и будет святыня великая: все прикасающееся к ним, освятится (Исх.30, 28–29; Лев.8 гл.). Кровь, взятая с ветхозаветного жертвенника освящала все. Возьми крови, говорит Господь Моисею, которая на жертвеннике, и елея помазания, и покропи на Аарона и одежды его, и на сынов его; и будут освящены, он и одежды его, и сыны его и одежды их с ними (Исх.29, 21). Если ветхозаветный жертвенник, на котором приносились в жертву животные, был «великой святыней», и кровь с этого жертвенника освящала все, то не тем ли более является величайшей святыней новозаветный жертвенник, обагренный кровию Самого Спасителя?

Может ли вещественная святыня освящать?

Сектанты в это не верят. Но мы видим, что ветхозаветная святыня освящала все, прикасающееся к ней. Признал это и Господь Спаситель, сказавши, что храм освящает золото храма (Мф.23, 17), и что жертвенник освящает принесенные на нем дары (Мф.23.19). В полной мере это относится и ко Кресту Господню.

Почему Крест Христов называют животворящим?

Потому, что чрез посредство его Господь оживотворил (сделал живым), воскресил мертвеца при обретении Креста Господня царицей Еленой, а также совершаются чрез посредство Креста Христова и многие другие чудеса.

Могут ли быть возможны чудеса от вещественных предметов?

Да. Много примеров тому мы находи в Ветхом Завете. В Новом Завете Господь не только не уменьшил, но увеличил благодать Свою для верующих. На больных, читаем в Писании, возлагали платки и опоясания с тела его (Ап. Павла), и у них прекращались болезни и злые духи выходили из них (Деян.19, 12). Если же чудеса проистекали от предметов апостола Павла, то тем более могут быть и бывают чудеса от Креста Господня.

Сектанты спрашивают, почему у нас имеется не только подлинный Крест Христов, но и множество разнообразных изображений Креста?

Отвечая сектантам, нужно спрашивать их: зачем у них множество Евангелий? А не одно только, написанное Апостолами? Много книг Священного Писания напечатано для того, чтобы христианам удобнее было по ним учиться вере. Точно также и много изображений Креста сделано для того, чтобы , взирая на них, христиане всегда и всюду воспоминали о спасительных страданиях Христовых, ограждали себя благодатию Божией и учились безропотно переносить страдания.

 
Церковь и армия

Новости сотрудничества Церкви и Российской Армии

Службу в ней проходят, главным образом, достигшие призывного возраста монастырские послушники. В России сегодня существует еще два подобных воинских подразделения — во Владимирской области и на Урале.

 
Мир сект

Полиция обнаружила 24 трупа на месте лагеря религиозной секты

НАЙРОБИ. 8 октября. ИТАР-ТАСС. Полиция Уганды обнаружила, по крайней мере. 24 трупа на месте лагеря, разбитого религиозной сектой, проповедовавшей скорый конец света.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс