Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (113) → Божественная Литургия в Казанском соборе на Красной площади

Божественная Литургия в Казанском соборе на Красной площади

№21 (113) / 1 ноября ‘99

Труды Святейшего Патриарха

В этой теме:

Труды Святейшего Патриарха
Посещение самарской духовной семинарии
Труды Святейшего Патриарха
О мире

МОСКВА, 4 ноября (ИТАР-ТАСС). В праздник Казанской иконы БожиеЙ Матери Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в Казанском соборе на Красной площади.

Икона, обретенная в 1579 году в городе Казани, прославилась особыми милостями Пресвятой Богородицы к народу России Из Казани в Москву образ был принесен в 1612 году народным ополчением, которое во главе с князем Димитрием Пожарским выступило против захвативших столицу польских шляхтичей. Три дня православное русское воинство постилось, молясь Царице Небесной о милости После этого Китай-город и Кремль взяли штурмом и выбили захватчиков из Москвы. Не случайно первым храмом в столице стал именно этот собор на Красной площади, построенный князем Димитрием Пожарским в честь иконы-победительницы Сохранились свидетельства о том, что в 1709 году, накануне Полтавской битвы, перед Казанской иконой совершил молебен Петр I. А в 1812 году, перед отъездом на войну с французами, князь Михаил Кутузов посетил Казанский собор Санкт-Петербурга, где на коленях и со слезами просил Покровительницу Русской земли спасти Россию. Всю Отечественную войну фельдмаршал носил на груди медальон с образом Казанской Богоматери. Спустя полгода в декабре 1812 года был отслужен благодарственный молебен «За избавление России от нашествия галлов» Всероссийское воинство повергло перед чудотворным образом свои трофеи — ключи от городов, отбитые у неприятеля знамена, орлы, императорский жезл и другие знаки воинской славы Спустя шесть десятилетий после разрушения большевистской властью собор был воссоздан на историческом месте, став первым храмом в столице, возвращенным из небытия.

Напомнив историю собора, Святейший Патриарх подчеркнул, что «в его создание была вложена великая вера народа в заступничество Пречистой Богоматери в смутное для Руси время, когда, казалось бы, неоткуда ждать помощи И сегодня мы вновь обращаемся к Заступнице рода христианского, прося Ее преодолеть новую смуту в нашей жизни».

Разные силы — и внутренние, и внешние, подчеркнул Патриарх Алексий II, пытаются разделить наше общество и народ, предпринимаются такие попытки и в отношении Церкви. «Эти люди действуют по испытанному правилу разделяй и властвуй. Но мы, — считает Святейший Патриарх, — должны, как и в прежние века, во время тяжких для России испытаний, сохранить единство народа, мир и согласие друг с другом, а главное, — веру православную как залог нашего спасения, должны помочь вернуться к вечным ценностям Святого Евангелия».

 
 
Труды Святейшего Патриарха

Посещение самарской духовной семинарии

САМАРА, 13 октября. (ИТАР-ТАСС). Центром духовного просвещения не только Самарской области но и всего Поволжского региона стала Самарская духовная семинария, где сегодня побывал патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс