Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (190)

№13 (190) / 1 апреля ‘02

№13 (190)
 
Архипастырь

Сотвори добро. Послание Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия

Мы продолжаем наш великий подвиг – подвиг поста и молитвы. В это благодатное время Господь действительно призывает нас к особому воздержанию, особому послушанию Его святой воле. Человек, который постится, выполняет, в первую очередь, волю Божию.

 
Церковный календарь

27 апреля. Память святителя Мартина Исповедника, Папы Римского

Святителю Мартину Господь судил быть архипастырем в Риме в то время, как стала очень сильной и распространенной монофелитская ересь. Ее последователи хотя и признавали в Христе две природы — человеческую и Божественную, но говорили, что он имел только одну волю — Божественную.

Церковный календарь

29 апреля. Празднование Ильинско-Черниговской иконе Божией Матери

Чудотворный образ Божией Матери Ильинско-Черниговский получил такое название, потому что находится в Ильинском монастыре близ Чернигова. Написал его в 1658 г. монах Геннадий, а через 4 года произошло знаменательное событие

Церковный календарь

30 апреля. Память преподобного Зосимы, игумена Соловецкого

Преподобный Зосима был родом из Новгорода. С юности возлюбив иноческое житие, он стал искать уединенное место для жительства. По промыслу Божию преподобный встретил инока Германа, который указал ему на Соловецкие острова, а точнее на один из них, на котором бывал ранее.

 
Церковный календарь

1 мая. Празднование Максимовской иконе Божией Матери

Обстоятельства написания и история этой чудотворной иконы таковы: в 1299 г. митрополит Владимирский и всея России Максим переехал из Киева во Владимир, и после долгого путешествия за- дремал в своей келье. И вдруг увидел необычный свет, в котором явилась ему Пресвятая Богородица, держа в руке Предвечного Младенца.

Труды Архипастыря

Выступление Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия на открытии Всероссийской конференции «Духовно-нравственные традиции отечественного образования на рубеже столетий»

Екатеринбург, 26 марта, «Православная газета». Уральский Государственный Университет Тогда приведены были к Нему дети, чтобы Он возложил на них руки и помолился

Труды Архипастыря

Правящий Архиерей епархии подписал соглашение о сотрудничестве с благотворительным фондом «Город без наркотиков»

Екатеринбург, 29 марта, «Православная газета». 29 марта в резиденции Правящего Архиерея состоялось подписание договора о сотрудничестве между Екатеринбургской епархией и благотворительным фондом «Город без наркотиков».

 
Труды Архипастыря

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий поздравил главу областного правительства с днем рождения и днем Ангела

Екатеринбург, 2 апреля, «Православная газета». Минувшим днем архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий поздравил А.П. Воробьева с Днем рождения и днем Ангела.

Жизнь Епархии

В Екатеринбурге открылась Всероссийская научная конференция «Духовно-нравственные традиции отечественного образования на рубеже столетий»

Екатеринбург, 26 марта, «Православная газета». Сегодня в 11 часов в УРГУ (вход с улицы Тургенева) открывается всероссийская научная конференция

Жизнь Епархии

Еще один антинаркотический Центр в полную силу заработал в Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 28 марта, «Православная газета». Вячеслав Боровских — православный врач. Профессиональный нарколог. Отец Сергий Рыбчак — православный священник. Настоятель храма во имя Петра и Павла в городе Полевской.

 
Жизнь Епархии

Создан православный телефон доверия

Не так давно в нашей епархии начала свою работу ассоциация православных психологов во имя святителя Феофана Затворника. А совсем недавно члены ассоциации начали работать на православном телефоне доверия. Сегодня мы беседуем с заместителем директора ассоциации – Новиковым Константином Владимировичем.

Жизнь Епархии

Смена пастырского караула в Чечне

Екатеринбург, 28 марта, «Православная газета». В Чечню отправился самолет со священнослужителями Екатеринбургской епархии на борту. Цель этого вылета многопланова. Во-первых, будет произведена замена (как говорят военные — «ротация») клирика

Жизнь Епархии

Пресс-конференция А.Л. Дворкина

Екатеринбург, 29 марта, «Православная газета». Минувшим днем в Доме печати гость Екатеринбургской епархии, руководитель информационно-консультативного Центра во имя священномученика Иринея Лионского А.Л. Дворкин дал пресс-конференцию для местных СМИ.

 
Жизнь Епархии

Православный детский хор покоряет радиоэфир

Екатеринбург, 28 марта, «Православная газета». 27 марта в 14.30 в программе «Праволавный канал Воскресение», которая выходит на областном «Радио Урала» («Радио России» по Екатеринбургу) прошло выступление Архиерейского детско-юношеского хора «Благовест».

Жизнь Епархии

Православные выставили антисектантский пикет

Екатеринбург, 29 марта, «Православная газета». 31 марта православные выставят пикет у стен ДК ВИЗа. Прихожане екатеринбургских храмов таким образом собираются выразить свой протест распространению в городе тоталитарных сект.

Жизнь Епархии

Управление образования Первоуральска заинтересовалось православной педагогикой

Екатеринбург, 28 марта, «Православная газета». Первоуральск, 28 марта. 27 марта в городе прошел семинар “Трудный подросток глазами педагогов, психологов и священников”.

 
Жизнь Епархии

Начало работу православное кадровое агенство

Екатеринбург, 28 марта, «Православная газета». Екатеринбургская Епархия и консалтинговая фирма «ЛИСС плюс и К» организовали в Екатеринбурге православное кадровое агентство. Руководит этим проектом правослвный психолог М.М. Ицкович.

Жизнь Епархии

У слушателей катехизаторских курсов — сессия

Екатеринбург, 29 марта, «Православная газета». С 25 марта началась сессия для слушателей очно-заочных катехизаторских курсов при Отделе церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии. Курсы на базе этого епархиального Отдела посещает около 80 студентов.

Жизнь Епархии

Скоро юбилей Свято-Трицкого кафедрального собора Екатеринбурга

Екатеринбург, 1 апреля, «Православная газета». В мае исполнится ровно 150 лет со дня освящения главного престола Свято-Троицкого Кафедрального собора Екатеринбурга. В 1852 году, 13 мая, был освящен главный престол красавца-храма.

 
Жизнь Епархии

Великопостный концерт во Дворце культуры железнодорожников

Екатеринбург, 2 апреля, «Православная газета». В минувшее воскресенье во Дворце культуры железнодорожников прошел Великопостный концерт. Это мероприятие было подготовлено Отделом церковно-приходских школ.

Жизнь Епархии

Прихожанам раскажут об опыте реабилитационного Центра

Екатеринбург, 1 апреля, «Православная газета». Цикл ознакомительных лекций будет прочитан сотрудниками консультативного кабинета для наркозависимых, действующего при Свято-Пантелиимоновском храме Екатеринбурга.

Жизнь Епархии

«Ювелиры Урала» приняли участие в столичной православной ярмарке

Екатеринбург, 1 апреля, «Православная газета». Хранение в храмах и домах святынь, ношение их на теле — древняя традиция православных христиан. Для этого изготавливаются специальные вместилища святынь — мощевики.

 
Жизнь Епархии

Певец-гусляр Андрей Байкалец выступает со своими концертами перед ветеранами и молодежью

Екатеринбург, 1 апреля, «Православная газета». Певец-гусляр Андрей Байкалец впервые на Урале. В свое время он отправился пешком в Москву из древнего русского града Иркутск.

Жизнь Епархии

Воспитанники воскресной школы поддержали своих болящих сверстников

Екатеринбург, 29 марта, «Православная газета». Воскресная школа при храме во имя Всех Святых города Екатеринбурга организовала поездку своих воспитанников в Детскую многопрофильную больницу № 9.

Жизнь Епархии

В Екатеринбургской епархии формируется новый отдел — отдел социального служения

Екатеринбург, 29 марта, «Православная газета». Отдел социального служения по благословению Правящего Архиерея Владыки Викентия в скором времени будет создан при Екатеринбургской епархии.

 
Жизнь Епархии

Благоcловенные грамоты архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия вручены уральским благотворителям

Екатеринбург, 2 апреля, «Православная газета». Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий отметил вклад нескольких руководителей крупных городских предприятий в дело развития духовной жизни в Епархии.

Цветник духовный

Почему времени все меньше? Архимандрит Рафаил

Cовременный человек остро ощущает дефицит времени. Кажется, что время летит все быстрее и быстрее. Ночь сменяет день, как будто утро раскрывает ресницы неба, а вечер через мгновение смыкает их.В детстве казалось, что день длится необычайно долго, что солнце медленно, почти незаметно, как огромный корабль, плывет в необъятных просторах неба

Цветник духовный

Любовь за гробом. Епископ Арсений (Жадановский)

Когда умирает любимый нами дорогой и близкий человек, то нам часто кажется в избытке нашего горя, что и любовь наша к этому человеку умирает вместе с ним. Пока еще его тело лежит перед нами, хотя и бездыханное, но все же с последним отблеском жизни на застывших, милых и дорогих чертах; пока еще идет последняя скорбная суета вокруг открытого еще гроба

 
Цветник духовный

Из духовных поучений старца Георгия, Задонского Затворника

Не нужно терять время, чтобы разыскивать: откуда, через кого и как, справедливо ли или напрасно мы оскорблены; одно нам необходимо нужно — благодарно принять и благодушно ради Бога перенесть оскорбления, побеждая благим злое, и что бы когда ни приключилось, по всей возможности обращать во благо и всеми чувствами служить во славу Божию.

Вопрос — ответ

«Что такое „Лествица“? Что означает праздник Благовещения»? Отвечает Архиепископ Викентий

Расскажите, пожалуйста, побольше о празднике Благовещения. Так всегда выпадает, что во время Великого поста, 7 апреля, мы всегда празднуем дивный праздник нашей Святой Церкви – Благовещение Пресвятой Богородицы.

Вопрос — ответ

На вопроы посетителей интернет-сайта Екатеринбургской епархии отвечает инспектор Духовной Семинарии иеромонах Аркадий (Логинов)

Хотелось бы побеседовать со старцами. Но съездить по святым местам не представляется возможным.

 
Культура

Кузнечное ремесло — дело соборное, православное. Интервью с А.А. Лысяковым, руководителем артели «Кузнецы»

Нечасто журналисту выпадает такая удача. Пообщаться не просто с человеком увлеченным, но с настоящим мастером своего дела.

Культура

Книги для детей

Детская православная литература сейчас представлена очень разнообразно. Есть и маленькие и большие книги, для детей постарше и помладше, для чтения на каждый день, и такие, которые можно было бы смело подарить маленькому христианину на какое-нибудь торжество.

Культура

Интересный сборник

По благословению Высокопреосвященнейшего Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского, вышел в свет I том «Сборника проповедей из «Журнала Московской Патриархии», собравший проповеди на праздников праздник – Святую Пасху.

 
Святыни родного края

Покровский храм пос. Горный Щит

Мне позвонил брат Кирилл и предложил съездить в паломническую поездку в храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы в селе Горный Щит с целью принять участие в детском празднике, посвященном Рождеству Христову, духовно побеседовать с настоятелем храма отцом Олегом Сененко

Милосердие

«Напишите им всем благодарность…» О социальном служении храма Всех Святых г. Екатеринбурга

Когда, собираясь приступить к работе, я просила благословения у отца Владимира Поммера, настоятеля храма, он ответил: «Только не перехвалите».

 

№14 (191) / 8 апреля ‘02

 

№12 (189) / 22 марта ‘02

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс