Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (190) → 1 мая. Празднование Максимовской иконе Божией Матери

1 мая. Празднование Максимовской иконе Божией Матери

№13 (190) / 1 апреля ‘02

Церковный календарь

Обстоятельства написания и история этой чудотворной иконы таковы: в 1299 г. митрополит Владимирский и всея России Максим переехал из Киева во Владимир, и после долгого путешествия за- дремал в своей келье. И вдруг увидел необычный свет, в котором явилась ему Пресвятая Богородица, держа в руке Предвечного Младенца. Она подала митрополиту омофор и сказала: “Рабе Мой, Максим! Добре пришел еси семо посетити град Мой. Приими омофор сей и паси во граде Моем словесныя овцы”. Пробудившись, митрополит увидел в руках своих омофор и был объят страхом несколько часов. После он поведал обо всем великому князю Андрею, тот построил золотой ковчег, а затем велел написать образ Пресвятой Богородицы так, как видел все святитель Максим.

Чудесный омофор хранился в золотом ковчеге 112 лет. Во время нашествия на Владимир татарского царевича Талыча он был спрятан в тайном месте ключарем Владимирского собора. Ключарь был убит татарами после того как отказался указать, где хранятся драгоценности собора, и омофор оказался утерянным. Впоследствии некоторые архиереи пытались разыскать чудесный омофор, но эти попытки не увенчались успехом.

Максимовская икона Божией Матери находится в Кафедральном соборе г. Владимира, над местом погребения митрополита Максима. Она прославилась многими чудесами. Вот одно из них: сын одного владимирского чиновника тяжело заболел. Родители испробовали все медицинские средства, но больному становилось все хуже. Тогда отчаявшиеся родители решили прибегнуть к благодатной помощи Богоматери. Чудотворный Максимовский образ был перенесен в дом и перед ним отслужен молебен. Исцеление произошло в тот миг, когда больной приложился к иконе. Он встал с постели совершенно здоровым.

На Максимовской иконе Богородица изображена во весь рост с Младенцем на руках. Рядом на коленях стоит митрополит Максим и принимает из Ее рук омофор.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

30 апреля. Память преподобного Зосимы, игумена Соловецкого

Преподобный Зосима был родом из Новгорода. С юности возлюбив иноческое житие, он стал искать уединенное место для жительства. По промыслу Божию преподобный встретил инока Германа, который указал ему на Соловецкие острова, а точнее на один из них, на котором бывал ранее.

 
Труды Архипастыря

Выступление Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия на открытии Всероссийской конференции «Духовно-нравственные традиции отечественного образования на рубеже столетий»

Екатеринбург, 26 марта, «Православная газета». Уральский Государственный Университет Тогда приведены были к Нему дети, чтобы Он возложил на них руки и помолился

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс