Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (190) → 30 апреля. Память преподобного Зосимы, игумена Соловецкого

30 апреля. Память преподобного Зосимы, игумена Соловецкого

№13 (190) / 1 апреля ‘02

Церковный календарь

Преподобный Зосима был родом из Новгорода. С юности возлюбив иноческое житие, он стал искать уединенное место для жительства. По промыслу Божию преподобный встретил инока Германа, который указал ему на Соловецкие острова, а точнее на один из них, на котором бывал ранее. Этот остров лежит в Белом море, на расстоянии 2-х дней плавания от берега, совершенно не населен и только летом изредка посещается рыбаками, в остальное же время недоступен из-за бурь и плавучих льдов. Именно на этом острове и решил начать свое пустынное житие преподобный Зосима. Прибыв на место, преподобные Зосима и Герман поставили шалаш и совершили всенощное бдение, моля Господа благословить их новое жительство. И Бог явил им свое благоволение: утром, выйдя из шалаша, преподобный был поражен необыкновенным светом, осиявшим место их остановки, а в воздухе он увидел изображение прекрасной церкви.

Мало-помалу к подвижникам стали присоединяться желающие спасения. Когда собралось довольно много братии, преподобный Зосима устроил небольшую церковь, а новгородский архиепископ прислал новоустроенному монастырю игумена Павла. Так было положено начало знаменитой Соловецкой обители. Когда игумен Павел и другой, присланный на его место, не вынесли сурового климата и удалились, братия единодушно избрала игуменом преподобного Зосиму. Когда он прибыл в обитель из Новгорода после рукоположения и совершал Божественную Литургию, Бог явил чудесное знамение, свидетельствовавшее о достоинстве нового настоятеля и о Божием к нему благоволении: лицо преподобного Зосимы стало светлым, как лицо ангела, а в храме распространилось необыкновенное благоухание. Преставился преподобный Зосима в 1478 г., оставив свою обитель благоустроенной и обеспеченной.

Божие благословение и дивная помощь, являемая иноческим обителям нашей Родины во все времена, приводят к размышлениям о той истине, что иночество составляет существенную потребность христианского общества, является славой и украшением Святой Церкви.

Именно в иноческих обителях воссиял многочисленный лик угодников Божиих, подающих чудодейственную помощь всем прибегающим к молитвенному ходатайству их перед Богом. Именно там живо и действенно сохраняются уроки святых отцов, заповеданный ими чин богослужения и порядок жизни, сообразный с духом христианской веры. Поэтому каждый член Церкви должен иметь уважение к иночеству и всячески содействовать благоустроению и украшению иноческих обителей. Ведь иночество имеет высшее призвание к духовно-нравственному просвещению и утешению народа. Сотни тысяч православных богомольцев ежегодно стремятся в иноческие обители, даже самые отдаленные, и кто может измерить, сколько в этих паломничествах люди получают сердечной отрады, духовной мудрости, христианского терпения и силы к благодушному несению своего креста, сколько снимается тягот, накопленных в душе человека от суеты и житейских невзгод!

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

29 апреля. Празднование Ильинско-Черниговской иконе Божией Матери

Чудотворный образ Божией Матери Ильинско-Черниговский получил такое название, потому что находится в Ильинском монастыре близ Чернигова. Написал его в 1658 г. монах Геннадий, а через 4 года произошло знаменательное событие

 
Церковный календарь

1 мая. Празднование Максимовской иконе Божией Матери

Обстоятельства написания и история этой чудотворной иконы таковы: в 1299 г. митрополит Владимирский и всея России Максим переехал из Киева во Владимир, и после долгого путешествия за- дремал в своей келье. И вдруг увидел необычный свет, в котором явилась ему Пресвятая Богородица, держа в руке Предвечного Младенца.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс