Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (190) → Книги для детей

Книги для детей

№13 (190) / 1 апреля ‘02

Культура

Детская православная литература сейчас представлена очень разнообразно. Есть и маленькие и большие книги, для детей постарше и помладше, для чтения на каждый день, и такие, которые можно было бы смело подарить маленькому христианину на какое-нибудь торжество. Из последних книг особенно обращают на себя внимание две. Первая толстая-претолстая книга называется “Хрестоматия по русской литературе”, из чего следует, что ее можно использовать не только для повседневного чтения, но и при изучении родного языка и литературы. Пожалуй даже сложно назвать эту книгу собственно церковной – это просто хороший сборник замечательных произведений русской литературы, которые научают ребенка не только грамотному литературному языку, но и на лучших примерах воспитывают в нем любовь к родине, родному краю, культуре, а без всего этого сложно представить себе православного человека, любящего дарованное ему Богом Отечество.

Подбор материалов хрестоматии вполне соответствует ее названию, ведь в переводе с греческого языка “хрестоматия” означает “изучаю хорошее, полезное”. В сборник включены произведения народного творчества (пословицы, поговорки, русские народные сказки), произведения русских классиков 18-19 веков и современных детских писателей и поэтов. Книга, имеющая рекомендацию Министерства образования, адресована для детей младшего и среднего школьного возраста, хотя не удивительно будет, если кто-то из взрослых с удовольствием прочитает вместе со своими детьми некоторые произведения родной литературы – ведь в нынешнее время на рынке кажущегося изобилия детской литературы порой бывает непросто найти хорошую добрую книжку, которая радовала бы глаз и приятными иллюстрациями и содержанием.

Последние слова можно в полной мере отнести и еще к одной замечательной детской книге – “Золотое детство” Петра Шашурина. Это великолепное красочное издание – сборник художественных рассказов для детей - будет хорошим подарком ребенку. Помимо прекрасного, проникнутого православной духовностью содержания (а книга, кстати сказать, рекомендована Отделом религиозного образования и катехизации Московского Патриархата), сборник насыщен великолепными яркими иллюстрациями, что делает ее особенно привлекательной. Еще одним достоинством этой книги является и то, что написана она укрупненным шрифтом, поэтому с интересом прочитать ее смогут даже младшие школьники. Радует, что в церковных книжных лавках появляются такие замечательные образцы “специализированной” детской православной литературы.

 
Культура

Кузнечное ремесло — дело соборное, православное. Интервью с А.А. Лысяковым, руководителем артели «Кузнецы»

Нечасто журналисту выпадает такая удача. Пообщаться не просто с человеком увлеченным, но с настоящим мастером своего дела.

 
Культура

Интересный сборник

По благословению Высокопреосвященнейшего Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского, вышел в свет I том «Сборника проповедей из «Журнала Московской Патриархии», собравший проповеди на праздников праздник – Святую Пасху.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс