Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (190) → 29 апреля. Празднование Ильинско-Черниговской иконе Божией Матери

29 апреля. Празднование Ильинско-Черниговской иконе Божией Матери

№13 (190) / 1 апреля ‘02

Церковный календарь

Чудотворный образ Божией Матери Ильинско-Черниговский получил такое название, потому что находится в Ильинском монастыре близ Чернигова. Написал его в 1658 г. монах Геннадий, а через 4 года произошло знаменательное событие: 8 дней икона “плакала” и этому были свидетели все жители Чернигова. Ильинско-Черниговская икона прославилась и многими другими чудесами, их описал в своем сочинении “Руно орошенное” святитель Димитрий Ростовский. Заканчивая эту книгу, святитель Димитрий говорит: “Конец книжки, но не чудесам Пресвятой Богородицы, кто бо я исчести может?” И действительно, от этой иконы совершилось великое множество чудес.

В 1662 г. на Чернигов напали татары. Иноки Ильинского монастыря ночью узнали, что татары собираются совершить набег на их обитель. Все они укрылись в пещере, выкопанной некогда преподобным Антонием Печерским. Ворвавшись в монастырь, татары разорили все, что могли. Все иконы были опрокинуты или уничтожены; невредимой осталась лишь Ильинская чудотворная икона. Богоматерь не только не позволила варварам прикоснуться к Своему образу, но и не допустила их в пещеру, где скрывались иноки. Как только татары пытались проникнуть туда, невидимая сила отбрасывала их прочь.

Известно множество случаев исцеления от иконы. Например, одна женщина по имени Вера тяжело болела: у нее онемел язык и совершенно иссохла рука. Она усердно молилась перед чудотворным образом и по вере своей получила исцеление. Перед Литургией в церкви читали акафист и во время этого чтения исцелилась рука Веры, а затем, во время Литургии, когда запели “Достойно есть”, произошло исцеление от немоты и женщина смогла петь и славить Царицу Небесную со всеми.

Почитание чудотворной иконы местными жителями было столь велико, что ни одно важное предприятие, знаменательное событие в семейной или общественной жизни не совершалось без испрашивания благословения и без молитвы у святой иконы. Ее всегда приносили на место, где хотели заложить дом и освящали ее присутствием новопостроенное здание. К ее покрову прибегали новобрачные и отправляющиеся в дальний путь, ее защите поручали родители своих новорожденных младенцев. Многие христиане брали ее в свои дома и служили перед ней молебны с акафистом и водоосвящением. Вера и надежда на скорое заступление и покров Пресвятой Богородицы особенно ярко выражались в дни тяжких бедствий и эпидемий. Тогда чудотворную икону носили по улицам города, осеняя Ею дома и совершая всенародные молебствия. Вот какова была вера наших предков в заступничество Пресвятой Девы, как свято чтили они Ее чудотворные иконы! Дай Бог и нам такую веру и надежду! Пресвятая Богородица, спаси нас!

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

27 апреля. Память святителя Мартина Исповедника, Папы Римского

Святителю Мартину Господь судил быть архипастырем в Риме в то время, как стала очень сильной и распространенной монофелитская ересь. Ее последователи хотя и признавали в Христе две природы — человеческую и Божественную, но говорили, что он имел только одну волю — Божественную.

 
Церковный календарь

30 апреля. Память преподобного Зосимы, игумена Соловецкого

Преподобный Зосима был родом из Новгорода. С юности возлюбив иноческое житие, он стал искать уединенное место для жительства. По промыслу Божию преподобный встретил инока Германа, который указал ему на Соловецкие острова, а точнее на один из них, на котором бывал ранее.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс