Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (190) → «Напишите им всем благодарность…» О социальном служении храма Всех Святых г. Екатеринбурга

«Напишите им всем благодарность…» О социальном служении храма Всех Святых г. Екатеринбурга

№13 (190) / 1 апреля ‘02

Милосердие

Когда, собираясь приступить к работе, я просила благословения у отца Владимира Поммера, настоятеля храма, он ответил: «Только не перехвалите».

Но хвалили-то тружеников храма как раз прихожане, они и пригласили меня познакомиться с женщинами, которые умеют и выслушать, и помочь, и разделить беду.

- Церковь у нас хорошая, привечают, — торопится высказаться пожилая прихожанка из поселка Лосиный. — Сюда со всей области приезжают. К хорошим людям всегда идут. Пишите.

- Вот, например, Галина Петровна, — готовно подхватывает другая, назвавшаяся Татьяной, — работает с нами несколько лет, к каждому прислушивается, к каждому подход находит. Тон всегда доброжелательный…

Все эти люди собрались возле небольшого киоска, где идет раздача одежды. Утро, солнце, на кладбище, раскинувшемся вокруг храма, щебечут птицы, а в киоске с трудом можно дышать… Сегодня кроме старушек, которым особенно сложно живется, Галину Петровну Ходееву прямо одолевают люди без определенного места жительства: подбитые глаза, наскоро залепленные пластырем раны, стойкий смрад давно не мытых тел… Однако в очереди не наблюдается толчеи, ругани, а когда кто-то по привычке роняет непотребное словцо, его тут же одергивают:

- В храме Божием находишься!…

Несмотря на холод и тяжелый дух, движения Галины Петровны непрерывны и четки. Она точно знает, в каком ящике что хранится: где самые лучшие вещи, собранные для детей-сирот и малоимущих, где вещи настолько устаревшие, что годны лишь для школьной театральной студии, где наиболее теплые с запиской “для тюрьмы”. Эти – неприкасаемы. Остальное же все идет в ход, все пользуется спросом.

- Есть варежки?

- Курточку, хоть какую-нибудь…

- Что-нибудь на ноги!…

- Дайте нижнее белье!

За короткий срок Галина Петровна одевает сразу несколько человек, не забывая при этом ободрить каждого. Вот шапочка, пусть маловата, но уши согреет, а эта рубашка темная, грязь не видна будет.

- Они ведь приходят сюда по нескольку раз, — улучив минуту, оборачивается она. – Живут так, что и постирать негде. Одежда сгнивает, приходится идти за новой… Меня они все знают, даже по имени.

Когда, наконец, становится нечего раздавать и очередь как-то сама собой истаивает, мы продолжаем наш разговор.

- Меня часто спрашивают, как все это выдерживаю, — уловив мой невысказанный вопрос, продолжает Галина Петровна. – Сюда приходят голодные, больные, туберкулезные… Однажды меня подменяла другая женщина. Потом жаловалась, что угрожали, хотели расправиться… А ведь их просто надо любить и жалеть, они это чувствуют.

Благотворительной деятельностью при духовном центре храма Галина Петровна занимается уже шесть лет. Пришла сюда из Дворца пионеров, где работала в отделе декоративно-прикладного творчества, шила с детьми мягкие игрушки. Предложили заняться старыми вещами – согласилась: все равно, шутила, всю жизнь с тряпками. Вместе с помощницей Ольгой Лобановой разобрали бесформенную кучу одежды, стала вести учет, записи. Сейчас не только одежда, но и все вещи первой необходимости – канц- товары, игрушки, православная литература – отправляются по самым разным адресам, где ждут помощи. Это, в первую очередь, интернаты, СИЗО, колонии, монастыри. В ответ приходят благодарные письма…

Из Дворца пионеров пришла работать и библиотекарь храма Ольга Воротько. Прежде руководила детской фотостудией.

- Дети все равно остаются со мной, — делится эта скромная одухотворенная девушка. – Приезжают сюда девочки и мальчики из приюта на Шарташе, общаюсь с ними. …Бывают родственники по плоти, а есть по духу. Здесь, в храме, мои духовные родственники. Это родовое, Господь меня давно призывал, только не сразу расслышала…

Прадед Ольги – “солнышко в семье” – был протоиерей, рано остался без матушки, сам вел хозяйство, стряпал. Его дочери пели на клиросе. Однажды он явился Ольге во сне…

Это было общение по иным законам. Когда накапливается много скорбей, человек зачастую приходит к Богу. И вот, в самый, казалось бы, трудный момент, прадед улыбнулся Ольге из своего далека, как будто что-то наперед зная о своей внучке.

- Я поняла, что Господь призывает меня в храм, — продолжает Ольга. – Так переключают рельсы, чтобы идти по другой колее, — во избежание крушения. Когда все трескается – больно, но именно тогда начинают идти зеленые ростки… Теперь, когда работаю здесь, все время чувствую Промысел Божий. Сколько людей проходит, сколько судеб! Порой посетители начинают исповедоваться, открывают душу, здесь для них первая ступенька к храму. Это огромная ответственность – суметь довести их до священника, объяснить, что я всего лишь медсестра, а врач – священник. Часто приходят просто в унынии. Вот обратилась одна женщина лет пятидесяти – только что покрестилась и оказалась в полной растерянности: “ничего не знаю, все не перечитать, жизни не хватит”. Посоветовала ей для начала слушать кассеты. После таких прослушиваний люди потом приходят выросшие, радуются, что все успевают – хозяйничают и слушают, потом читать начинают.

Сейчас в небольшой библиотеке храма пятьсот семьдесят пять читателей, а прихожане все идут и идут. Приносят кассеты, просят стереть то позорное, что было на них, — Ольга называет такие кассеты “покаянными”. В библиотеке они получают вторую жизнь: теперь на них записи о православных чудесах, о мироточении икон. Такой свет! Вместе с прихожанами стали собирать детские кассеты – добрые сказки, добрые мультфильмы, чтобы родителям было что противопоставить наступающей агрессии.

- И вообще у нас все вместе, общаемся с прихожанами, чай пьем, в Пасху столы накрываем вместе со священниками, — говорит Ольга. – За это, наверное, и любят они наш маленький храм.

А начинался духовный центр с надстроек над мастерскими, которые по благословению отца Владимира шесть лет назад соорудили силами прихода. Главной целью было создание воскресной школы. Затем работники книго-иконной лавки собрали книги, что послужило началом библиотеки. Работа прихожанина Виталия Павловича, который стремился помогать приюту “Гнездышко”, дала импульс к созданию отдела милосердия. Так и росли…

- Что вы, разве бывает все хорошо? – восклицает заведующая духовным центром Ольга Сергеевна Корнилова. – Еще столько всего надо сделать. Вот есть у нас служащая храма, Екатерина Михайловна, так она каждый день напоминает, что у нас все не так. Порой требует и от себя и от нас того, что свыше сил, да так, что когда человек не в мире с собой, то может и обидеться. А потом понимаешь, что она во многом права. Спасибо отцу Владимиру, что поддерживает нас, видит со своей высоты, что для нас полезно. Благословил читать акафисты Божией Матери перед иконой “Всецарица” по субботам, — службу ведет отец Виктор Первушин. По воскресениям отец Евгений Пестерев читает акафисты перед иконой “Неупиваемая Чаша” — собирается до пятидесяти человек! Проводятся беседы перед крещением, венчанием. Мечтаем о многодневных паломнических поездках…

С увлечением рассказывает О. Корнилова и о трудовом лагере, который действует при храме после окончания учебного года. В будние дни дети стоят на Литургии, затем пьют чай и вместе же идут сажать цветы, ухаживать за могилами на кладбище. Дети не должны бояться смерти, считают сотрудники храма. Чаще всего в трудовом десанте принимают участие ученики воскресной школы, но бывает и наоборот: приходят ребятишки со стороны, поработают, сдружатся, а затем начинают посещать воскресную школу.

Удивительное место – храм Всех Святых, расположенный в центре города и в то же время как будто на островке тишины.

- Тут даже соловьи поют, — говорит, провожая меня, Ольга Воротько. – Когда везде холодно, здесь почему-то теплее. А сколько было попыток снести кладбище — не действующее, почти не посещаемое, казалось бы – ненужное никому! Господь не попускает. Много здесь похоронено молитвенников, идешь по дорожке – и чувствуешь благодать. Думаю, что все нам еще будет открыто. Может, новые праведники будут явлены?

Людмила
Косовская

 

В других номерах:

№4 (805) / 27 января ‘15

Милосердие

Подарили радость

№35 (596) / 15 сентября ‘10

Милосердие

Большая боль маленького сердца

Протоиерей Сергий Вогулкин, профессор, доктор медицинских наук

 
Святыни родного края

Покровский храм пос. Горный Щит

Мне позвонил брат Кирилл и предложил съездить в паломническую поездку в храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы в селе Горный Щит с целью принять участие в детском празднике, посвященном Рождеству Христову, духовно побеседовать с настоятелем храма отцом Олегом Сененко

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс