Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (190) → В Екатеринбургской епархии формируется новый отдел — отдел социального служения

В Екатеринбургской епархии формируется новый отдел — отдел социального служения

№13 (190) / 1 апреля ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 29 марта, «Православная газета». Отдел социального служения по благословению Правящего Архиерея Владыки Викентия в скором времени будет создан при Екатеринбургской епархии.

Об этом начинании «Православной газете» рассказала президент благотворительного фонда «Хоспис» Е.С. Шарф. По словам Елены Станиславовны, для того, чтобы наладить работу в области диаконии (социального служения): помощь одиноким старикам, уход за больными, немоществующими, Отделу требуются добровольцы. Образование и возраст не имеют решающего значения. Главное — желание помогать ближним. Из таких добровольцев и будут сформированы группы социальных работников. В городе четыре дома престарелых. К каждому желательно «прикрепить» группы помощи, численностью 10–15 человек, состоящие из так называемых волонтеров — добровольцев, говоря по-русски.

При Отделе предполагается организовать платную службу православных сиделок. Это еще одно направление в его работе, и тут надобно подчеркнуть слово «платная». Нянечкам, ухаживающим за страдающим человеком, будет оказываться материальная помощь — ведь любому человеку сегодня надо как-то «сводить концы с концами». Желательно, конечно, сиделке для такой работы иметь медицинское образование. Ведь потребуется не только собственно уход за лежачими больными, но и оказание им необходимой медицинской помощи.

Возможно, новый епархиальный Отдел займется и обучением кандидатов в этой области. Все это покажет время. Не зря же в Екатеринбурге существуют курсы православных медсестер. Одно из городских медучилищ окормляет священник Сергий Вогулкин — доктор медицинских наук, профессор. Главное, — еще раз напоминает Е.С. Шарф, — горячее, искреннее желание помогать ближним, оказавшимся в беде.

Узнать о работе Отдела социального служения, формирование которого сейчас идет в Епархии, а также предложить свою помощь, можно по телефону 48–33–40.

 
Жизнь Епархии

Воспитанники воскресной школы поддержали своих болящих сверстников

Екатеринбург, 29 марта, «Православная газета». Воскресная школа при храме во имя Всех Святых города Екатеринбурга организовала поездку своих воспитанников в Детскую многопрофильную больницу № 9.

 
Жизнь Епархии

Благоcловенные грамоты архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия вручены уральским благотворителям

Екатеринбург, 2 апреля, «Православная газета». Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий отметил вклад нескольких руководителей крупных городских предприятий в дело развития духовной жизни в Епархии.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс