Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (190) → Интересный сборник

Интересный сборник

№13 (190) / 1 апреля ‘02

Культура

По благословению Высокопреосвященнейшего Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского, вышел в свет I том «Сборника проповедей из «Журнала Московской Патриархии», собравший проповеди на праздников праздник – Святую Пасху. Сборник составлен одним из старейших священнослужителей Епархии, клириком Вознесенского архиерейского подворья протоиереем Василием Семеновым.

Батюшка собрал и систематизировал проповеди из всех номеров Журнала Московской Патриархии за полустолетний период в единый сборник для удобнейшего использования проповедниками. Таким образом получилось гомилетическое пособие с диапазоном широкого выбора проповедей для проповедников слова Божия, как для составления ими своих личных проповедей, так и для чтения готовых текстов с церковных амвонов.

Проповеди в данном сборнике следуют не в хронологическом, а в порядке иерархических степеней авторов проповедей: сначала следуют проповеди Патриарха, если на какой праздник они есть, затем проповеди митрополитов, архиепископов, епископов, архимандритов, игуменов, протоиереев, иереев и диаконов. Однако все проповеди Патриарха, митрополитов на каждый праздник предваряются наставлениями проповедников, причисленных к лику святых, независимо от их иерархических ступеней, а заканчиваются проповедями мирян-профессоров, преподавателей, лучших воспитанников духовных школ.

Сборник открывается собранием проповедей на Святую Пасху, поскольку он как бы в центре всех праздников, наподобие иконы Воскресения Христова, на полях которой изображены двунадесятые праздники.

Следующие части сборника будут включать собрание проповедей на Господские и Богородичные двунадесятые праздники.

Прочие части сборника будут посвящены собранию недельных проповедей – предвеликопостных, великопостных, по Пасхе, по Пятидесятнице в дни Великих праздников, праздников в честь чтимых икон Божией Матери, чтимых святых угодников Божиих и прочие.

Особая ценность книги состоит в том, что она содержит проповеди древних христианских учителей и святителей и проповедников нашего времени. Книга всесторонне открывает перед читателем догматическое, нравственное, историческое и богословское содержание проповеднического искусства – живого слова, обращенного к людям.

Сборник будет очень хорошим помощником священно- служителям, преподавателям церковно-приходских школ, людям, получающим духовное образование, и всем благочестивым мирянам.

Книга издана в твердом переплете. Приобрести ее можно на епархиальном книжном складе.

Следующий том сборника будет посвящен светлому празднику Рождества Христова.

Евгений Лядов,
студент Духовной Семинарии

 
Культура

Книги для детей

Детская православная литература сейчас представлена очень разнообразно. Есть и маленькие и большие книги, для детей постарше и помладше, для чтения на каждый день, и такие, которые можно было бы смело подарить маленькому христианину на какое-нибудь торжество.

 
Святыни родного края

Покровский храм пос. Горный Щит

Мне позвонил брат Кирилл и предложил съездить в паломническую поездку в храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы в селе Горный Щит с целью принять участие в детском празднике, посвященном Рождеству Христову, духовно побеседовать с настоятелем храма отцом Олегом Сененко

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс