Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (190) → Сотвори добро. Послание Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия

Сотвори добро. Послание Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия

№13 (190) / 1 апреля ‘02

Архипастырь

Мы продолжаем наш великий подвиг – подвиг поста и молитвы. В это благодатное время Господь действительно призывает нас к особому воздержанию, особому послушанию Его святой воле. Человек, который постится, выполняет, в первую очередь, волю Божию. Ведь подвиг поста и молитвы заповедан нам самим Господом, который постился сорок дней и сорок ночей. По Его примеру мы тоже постимся.

Во-вторых, пост — это упражнение наше в воздержании. Это очень важно. Ведь если мы имеем навык воздерживаться от пищи, которая является естественной для нашего организма, если мы находим в себе силы для этого, то мы сможем воздержаться и от других направлений в нашей жизни, которые для нас неестественны, которые губят нашу душу. Мы сможем воздерживаться от пагубного для нас: от страстей, от грехов, от пороков, от гнева, раздражения, осуждения ближнего, от того, чтобы делать человеку зло.

И, наконец, во время Великого поста мы призваны делать как можно больше добра. Мы должны знать, что воздерживаться от пищи мясной или молочной надо для того, чтобы ослабить силы нашей плоти, чтобы дух господствовал над телом, чтобы добрые качества души возобладали над телесными страстями, чтобы, укрепившись в добре, мы могли бы делать только одно добро всем окружающим нас. Вот это — главный смысл нашего подвига. Мы знаем, что грех обладает нами постоянно, что немощь телесная, слабость греховная всегда стремится возобладать над людьми. Но нам дано время, чтобы остановиться, посмотреть на себя, сделать усилие к тому, чтобы не плоть наша господствовала над нами, чтобы не грех, но добро, но благо всегда пребывали в нашем сердце.

Каждый, кто вступил в труды Великого поста, знает, что на этом добром пути случаются и падения. Случается и то, что человек, упражняясь в этом подвиге, вольно или невольно нарушает пост и впадает в уныние, отчаяние, от того, что не смог он воздерживаться, например, от той пищи, которая сейчас не положена. Но не надо унывать! Такой это путь духовного возрастания — путь падения и восстания, чтобы продолжить наши усилия. Это путь, на котором мы познаем свою немощь, видим, что только своими немощными силами мы не можем нести подвиг поста.

Конечно, люди, которые в прошлые годы не постились, а сейчас хотят нести подвиг, могут и ошибаться. Поначалу такой человек воздерживается, а потом в силу своей немощи нарушает пост и потом, к сожалению, отчаявшись, говорит: «не могу!». Но такого слова не должно быть у нас, православных, ибо все возможно нам от всемощной помощи Божией. Пусть ты пал. Но и тогда с молитвой, упованием, с верой на помощь Божию необходимо восстать и начинать вновь свой подвиг поста. Необходимо обратиться к Богу и сказать: «Господи, я немощен, слаб, и сам, своими силами, не могу нести этот подвиг, помоги мне». И тогда подвиг поста приносит нам большую радость, человек испытывает большую благодатную помощь Божию, и Господь, помогая, дарует и силы, и радость, и утешение. А когда мы видим, что с Божьей помощью побеждаем свою немощь, то, конечно, от этого бывает большая радость. И радость в том, что мы можем много сделать для пользы своей души и своего тела.

И вот с таким настроем души и с таким упованием на помощь Божию мы сможем нести подвиг поста и достигнуть хороших результатов для блага нашего, для спасения своей души и для блага наших ближних, ибо то добро, которое у нас будет, должно распространяться в окружающем нас мире и обществе.

Святая Церковь ежедневно укрепляет нас своими песнопениями, своими молитвами, дает настрой духовный на этот подвиг. Поэтому все вы должны, неся этот труд, прийти в церковь, помолиться, попросить у Бога прощения, помощи. И обязательно, исповедовавшись, причаститься Святых Христовых Таин, ибо в этом Таинстве мы получаем особую помощь Божию для того, чтобы победить в себе зло. Действительно, ныне время победы добра над злом, победы доброделания над худыми нашими делами. Мы можем победить то зло, которое бушует в нашем сердце и в нашем обществе. И помогай нам, Господи, нести этот труд. Это очень нужно для нашего спасения и для возрождения нашего Отечества. Я, дорогие братья и сестры, желаю вам помощи Божией в несении этого постного бремени.

Викентий,
архиепископ Екатеринбургский
и Верхотурский

 
 
Церковный календарь

14 апреля. Неделя четвертая Великого поста: память преподобного Иоана Лествичника

Cегодня Святая Церковь творит память преподобного Иоанна Лествичника. Так его называют потому, что он написал труд, в который вложил свой опыт духовной жизни, и называется этот труд “Лестница восхождения к раю”, а по-славянски — “Лествица”. Книга эта очень объемная и сложная.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс