Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (190) → «Что такое „Лествица“? Что означает праздник Благовещения»? Отвечает Архиепископ Викентий

«Что такое „Лествица“? Что означает праздник Благовещения»? Отвечает Архиепископ Викентий

№13 (190) / 1 апреля ‘02

Вопрос — ответ

Расскажите, пожалуйста, побольше о празднике Благовещения.

Так всегда выпадает, что во время Великого поста, 7 апреля, мы всегда празднуем дивный праздник нашей Святой Церкви – Благовещение Пресвятой Богородицы. Для нас это особое торжество и большое утешение. Мы еще называем этот праздник “Малой Пасхой”, потому что Благовещение — это благая весть о пришествии в мир Спасителя, о чем возвестил Пречистой Деве Марии Архангел Гавриил, что от Нее родится Спаситель мира Иисус Христос – вторая ипостась Святой Троицы.

Через эту благую весть Господь показал, что Он промышляет о нашем мире, о человечестве, что то обетование, то обещание, которое Он дал еще первым людям Адаму и Еве в раю после грехопадения о том, что “семя жены сотрет главу змия”, Он, Господь, исполняет. Это для всех нас есть великая радость, дивное свидетельство о том великом благе, с которым Господь промышляет о нас.

В эти постные дни, когда мы все, углубляясь в себя, в свое сердце, ясно видим свои недостатки, свои слабости, падения, этот праздник воодушевляет всех нас на подвиг духовный. Мы знаем, что Пресвятая Дева очистила себя молитвой, послушанием, смирением, кротостью, терпеливостью. Эти качества Ее души были так совершенны, что Господь призрел на этот чистейший сосуд и послал своего вестника Архангела Гавриила, который возвестил ей об искуплении всего человечества. Нам же Господь посылает благодать, когда мы очищаем душу, тем самым возвещая нам о своем благоволении к нашим подвигам поста и молитвы. Ибо Господь, видя наши старания, наши труды, наши подвиги, готов прийти к нам на помощь и вселиться в нашу душу и даровать нам великую радость общения нашей души с Богом. Ибо за наши подвиги очищения человека от греха Господь одаряет нас самым необходимым: Он вселяется в нашу душу и дарит нам великую радость. Тем самым Он благословляет наш дальнейший труд, который увенчается Божиим благословением через новое получение нами подкрепления благодатью и радости духовной.

Я желаю, чтобы каждого из нас в эти постные дни, в меру своих сил несущих свой подвиг, посетил Господь и даровал вот эту радость духовную, которую Он дает подвизающимся на ниве очищения своей души от греха. Я желаю вам крепости душевной и телесной. Желаю, чтобы по молитвам Пресвятой Богородицы Господь послал в сердца наши Благую Весть и даровал нам силы нести свой крест. Чтобы дух наш господствовал над плотью, чтобы доброта господствовала над грехом, чтобы он был побежден нами силой благодати Божией.

Что такое «Лествица»?

В четвертый воскресный день Великого поста – в этом году 14 апреля – мы вспоминаем преподобного Иоанна Лествичника, ибо он был великим подвижником благочестия. Этот угодник Божий оставил нам свои знания духовной жизни, обретенные годами монашества. И главная его книга, которая называется “Лествица”, то есть лестница по-славянски, для многих из нас является настольной книгой в деле руководства нашей духовной жизнью, помощником в борьбе с нашими страстями, похотями, греховными наклонностями, немощами. Преподобный Иоанн как бы по лестнице, по ее ступеням подвигает нас совершать путь возрастания в Боге, преодоления греха, дает нам верное средство борьбы со страстями. Есть определенная последовательность этой борьбы со страстями. Было бы очень хорошо, дорогие братья и сестры, если бы мы все обратились к этой книге, прочитали бы ее и руководились ею в нашей духовной жизни.

Эта книга преподобного Иоанна Лествичника нам сейчас особенно необходима. Мы проходим время Великого Поста, чувствуем бремя наших страстей и то, как они искусно нас борют. Значит нам еще нужно постигать искусство противостоять страстям и искушениям. Эту тайну борьбы с грехами нам откровенно, очень просто, доступно сообщает преподобный Иоанн Лествичник. И я призываю всех вас, дорогие братья и сестры, чтобы вы читали в эти великопостные дни духовную святоотеческую литературу и прониклись святоотеческим духом, поистине духом Жизни, ибо святые отцы, живя по благодати Божией, стремились к совершенству и милостью Божией достигали его. Теперь они могут быть нам руководителями и помощниками, могут научить нас преодолевать трудности в этой смутной жизни.

Я желаю всем, чтобы по молитвам преподобного Иоанна Лествичника Господь укрепил нас в подвиге поста и молитвы, чтобы мы переступили несколько ступеней по его “Лествице”, чтобы мы достигли определенного совершенства, чтобы мы радовались тому, что Божиею благодатью, с помощью Божией мы можем преодолеть свои грехи, страсти и можем двигаться к доброте, совершенству, благодатной жизни в Боге.

 
Цветник духовный

Из духовных поучений старца Георгия, Задонского Затворника

Не нужно терять время, чтобы разыскивать: откуда, через кого и как, справедливо ли или напрасно мы оскорблены; одно нам необходимо нужно — благодарно принять и благодушно ради Бога перенесть оскорбления, побеждая благим злое, и что бы когда ни приключилось, по всей возможности обращать во благо и всеми чувствами служить во славу Божию.

 
Вопрос — ответ

На вопроы посетителей интернет-сайта Екатеринбургской епархии отвечает инспектор Духовной Семинарии иеромонах Аркадий (Логинов)

Хотелось бы побеседовать со старцами. Но съездить по святым местам не представляется возможным.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс