Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (162)

№21 (162) / 1 августа ‘01

№21 (162)
 
Время собирать камни

«Не уйти от кары небесной». Письмо о том, как закрывали церкви

В сотне километров от Екатеринбурга, на запад, есть старинное село Киргишаны. В общем-то ничем не примечательное, каких десятки по Московскому тракту, через каждые тридцать верст. Это дневной пеший переход каторжников, после которого был положен ночной отдых в крепостном остроге. Так возникли все села, нанизанные на старую дорогу. При остроге — обязателен храм.

Время собирать камни

В Свердловской области нарушается федеральное законодательство о порядке передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения

Екатеринбург, 26 июля (Регион-Информ, Маргарита Ситдикова). В ряде городов Свердловской области нарушается постановление правительства РФ

Время собирать камни

В Верхотурском уезде глава села чуть не лишилась своего поста из-за передачи здания клуба церкви

Верхотурье, Свердловская область, 26 июля (Регион-Информ, Маргарита Ситдикова). Глава сельской управы Усть-Салда Верхотурского уезда Татьяна Нифонтова едва не лишилась своей должности за то, что приняла постановление о возвращении здания сельской церкви, занимаемого клубом.

 
Время собирать камни

Разрушенный храм, разрушенная совесть

С какой бы стороны ни подходил к селу Голубковскому, первое, что увидишь -рвущийся в облака каменный храм. А если выйти из храма сегодняшней культурыф, то есть Дома культуры, первое, что увидишь — полуразрушенный храм совести.

Церковь и образование

А вы знаете Закон Божий? или К вопросу о подготовке педагогов церковно-приходских школ

В наше время — время возрождения в России Православия, когда открыто можно исповедовать свою веру, — наряду с восстановлением храмов открываются церковно-приходские школы.

Церковь и образование

Катехизаторские курсы

Сегодня большинство людей приходят в храм уже в зрелом возрасте и сталкиваются с многочисленными трудностями воцерковления, уяснения тех или иных истин православия. Далеко не сразу появляется духовник, не всегда священник может ответить на все волнующие вопросы большей частью из-за самой элементарной нехватки времени

 
Церковь и образование

Валеология… против челолвека

Рецензия доктора медицинских наук, профессора Пермской Государственной Медицинской Академии, заведующего кафедрой госпитальной терапии № 2 В. В. Щекотова на учебное пособие для преподавателей “Валеология человека. Здоровье — любовь — красота” (под редакцией В.П. Петленко).

Церковные праздники

Три Спаса — три праздника, обрамляющих успенский пост

Три праздника — Всемилостивому Спасу (он называется в народе «медовый Спас»), Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (так называемый «яблочный Спас»), перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа

Церковные праздники

Отдать душу свою во искупление многих. 19 августа — Преображение Господне

С престольным праздником! Преображенский храм Екатеринбурга, Преображенский приход пос. Пелым, Преображенский монастырь г. Каменск-Уральского, Преображенский храм Свято-Николаевского монастыря г. Верхотурья

 
Церковные праздники

Почему в праздники Преображения освящают фрукты?

К особенностям этого праздника относится то, что в этот день освящаются гроздие (виноград) и начатки плодов. В России в тех местах, где виноград не растет, освящаются в этот день яблоки.Этот обычай — священный и знаменательный.

Мир сект

Последователи Шри Чинмоя запоганили Шарташ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Инициатором очередного скандала с религиозным оттенком стал православный верующий по имени Василий. Случились нынешним летом первые теплые выход-ные деньки, и он отправился искупаться в самом чистом водоеме города, в озере Шарташ.

Мир сект

«Свидетели Иеговы» внесли поправки в Библию

После скандала с самовольным переименованием сектой Шри Чинмоя озера Шарташ Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии предположил, что и «Белая башня» возле стадиона «Уралмаш», возможно, переименована в «Сторожевую».

 
Мир сект

Казачье «гостеприимство»

Ростовская область. Азовские казаки избили протестантских миссионеров. В 20 тысяч долларов оценили ущерб от устроенного казаками погрома сотрудники международной миссии «Христос есть ответ». Протестантская миссия прибыла в Азов 23 июня с тем, чтобы в течение двух месяцев «словом божьим» помогать местным жителям в борьбе с наркотиками.

Проповедь

Как вести себя православному человеку

Как пригласить священника Случаются ситуации, когда священника для совершения треб (исповеди, причастия и соборования больного, отпевания, освящения квартиры, дома, дачи, молебна на дому или же крещения болящего) необходимо пригласить на дом.Как правильно это сделать?

Проповедь

Как с пользой для души провести дни Успенского поста

Во время поста Церковь предписывает умеренное употребление пищи и пития, и притом пищи не скоромной, а постной. В Церковном Уставе ясно изображено и время употребления и качества постной пищи. Все строго рассчитано с той целью, чтобы ослабить в нас страстные движения плоти

 
Наркомания — полет в бездну

Положение о Епархиальном Центре реабилитации наркозависимых

1. Общие положения.1.1 Центр социальной реабилитации Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) (далее по тексту — Центр), является структурным подразделением Екатеринбургской епархии.

Наркомания — полет в бездну

«Диагноз: вседозволенность и безнаказанность.» Интервью о проблемах наркомании с главным врачем больницы

Мнение специалиста о проблеме наркомании и СПИДа …Не секрет, что сегодняшняя медицина сталкивается с массой проблем.

Наркомания — полет в бездну

Почему я стал «Наркоторговцем»? Откровенное письмо узника

Отец Димитрий, здравствуйте!Надеюсь, что вы меня помните, я вам писал письмо по поводу статьи в вашей газете о смертной казни для наркоторговцев.Честно сказать, я не ожидал увидеть своё письмо напечатанным в газете.

 
Наркомания — полет в бездну

А в это время… в Екатеринбурге будет открыто еще три пункта обмена шприцев

Екатеринбург, 23 июля. Более года назад в Екатеринбурге была объявлена эпидемия СПИДа. Напомним, что 5 июня 2000 года главный санитарный врач Екатеринбурга официально заявил о том, что размеры распространения СПИДа в столице Урала приняли характер эпидемии.

Наркомания — полет в бездну

Приглашение к разговору

Более двух лет в нашей области действует православный реабилитационный центр, в котором ребятам помогают избавиться от наркотической зависимости. В марте этого года центр посетил Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. После этого центр получил статус епархиального.

 

№22 (163) / 8 августа ‘01

 

№20 (161) / 15 июля ‘01

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс