Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (162) → В Свердловской области нарушается федеральное законодательство о порядке передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения

В Свердловской области нарушается федеральное законодательство о порядке передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения

№21 (162) / 1 августа ‘01

Время собирать камни

Екатеринбург, 26 июля (Регион-Информ, Маргарита Ситдикова). В ряде городов Свердловской области нарушается постановление правительства РФ «О порядке передачи религиозным организациям находящегося в федеральной собственности имущества религиозного назначения».

Данное постановление подписано председателем правительства РФ Михаилом Касьяновым 30 июня 2001 года. В документе определено, что передача имущества может осуществляться при условии обеспечения религиозной организацией его сохранности и использования в соответствии с целями деятельности религиозной организации, определяемыми ее уставом. При этом закрепленное в установленном порядке за организациями культуры, оно может использоваться совместно с религиозными организациями на условиях, утверждаемых Министерством культуры РФ. Между тем в ряде городов Свердловской области — Верхотурье, Верхней Сысерти, Екатеринбурге — происходят грубые нарушения принятого закона. По словам архитектора Екатеринбургской епархии Ольги Любченко, в настоящее время в Екатеринбурге, например, ни одно из церковных зданий не находится в собственности епархии. Даже все крупные центральные храмы города, в том числе и строящийся на Вознесенской горке Храм-памятник на Крови, всего лишь арендуют занимаемую территорию у муниципальных либо областных ведомств. Принадлежность многих зданий муниципалитету или области является камнем преткновения для осуществления принятого месяц назад закона. Дело в том, что многие культовые учреждения областные, городские и сельские чиновники не отдают церкви, придираясь к формулировке закона — «федеральная собственность», хотя в постановлении есть рекомендации придерживаться действия закона и в том, что касается религиозного имущества областной или муниципальной собственности. Но, поскольку все же нет отдельного постановления по областной и муниципальной собственности, местные административные власти считают вправе не исполнять принятое правительством России постановление, заявляет Ольга Любченко.

Между тем, по информации Любченко, лишь единицы имущества Екатеринбургской епархии находятся сейчас в федеральной собственности, остальные культовые здания 50 на 50 являются областной и муниципальной собственностью. Это значит, что проблемы с возвращением церкви ее имущества в Свердловской области будут продолжаться. Точное число зданий и земель, которые должны быть возвращены церкви, пока не известно. Сейчас в Епархии создается ревизионная комиссия, которая займется таким учетом, а в дальнейшем будет вести контроль над исполнением принятого постановления.

 
Время собирать камни

«Не уйти от кары небесной». Письмо о том, как закрывали церкви

В сотне километров от Екатеринбурга, на запад, есть старинное село Киргишаны. В общем-то ничем не примечательное, каких десятки по Московскому тракту, через каждые тридцать верст. Это дневной пеший переход каторжников, после которого был положен ночной отдых в крепостном остроге. Так возникли все села, нанизанные на старую дорогу. При остроге — обязателен храм.

 
Время собирать камни

В Верхотурском уезде глава села чуть не лишилась своего поста из-за передачи здания клуба церкви

Верхотурье, Свердловская область, 26 июля (Регион-Информ, Маргарита Ситдикова). Глава сельской управы Усть-Салда Верхотурского уезда Татьяна Нифонтова едва не лишилась своей должности за то, что приняла постановление о возвращении здания сельской церкви, занимаемого клубом.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс