Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (162) → «Свидетели Иеговы» внесли поправки в Библию

«Свидетели Иеговы» внесли поправки в Библию

№21 (162) / 1 августа ‘01

Мир сект

После скандала с самовольным переименованием сектой Шри Чинмоя озера Шарташ Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии предположил, что и «Белая башня» возле стадиона «Уралмаш», возможно, переименована в «Сторожевую». Не чинмоистами — «Свидетелями Иеговы», организацией, корни которой тянутся от американской тоталитарной секты «Сторожевая башня», организованной в конце XIX века галантерейщиком Чарльзом Тейзом Расселом, имевшим только два класса образования и особой духовностью не отличавшимся. Именно вблизи «Белой башни», на стадионе «Уралмаш», начиная с 1996 года каждое лето местное формирование «Свидетелей Иеговы» проводит конгрессы с нескромным названием «Учителя божьего слова».

На прошлой неделе с пятницы по воскресенье иеговисты из Екатеринбурга, Тюменской, Пермской, Курганской областей, Уфы и Ханты-Мансийска съехались на конгресс в очередной раз.

Женщины и бабушки в шляпках, юнцы и дяденьки в белоснежных рубашках, детки в праздничных костюмчиках и платьицах — все чики-пики. У каждого, включая детишек, на груди красуется бэджик: «Учитель божьего слова». Возникает вопрос: чтобы иметь право быть учителем, надо познать преподаваемый предмет, надо глубоко осознать его сущность, например, в Духовной семинарии или академии, как это происходит у православных. А способны ли учить пятилетние дети и бабульки, прошедшие комсомол и о Боге не помышлявшие вплоть до пенсии? Среди «проповедников Иеговы», к слову сказать, на конференции присутствовали и глухонемые.

Действо иеговистов на конгресс действительно было похоже. Хотя больше напоминало конференции ЦК КПСС.

Иллюстрация: заключительное слово председателя управленческого центра «Свидетелей Иеговы» в России, американца Вивиана

Морица. С английского на русский переводит некий «брат».

Мориц: Наш конгресс собрал 5229 человек. Это прекрасная цифра.

Аплодисменты.

Мориц: До сих пор максимум присутствующих на конгрессе — 5030 человек.

Снова аплодисменты.

Мориц: В наши ряды на конференции влилось 318 новокрещеных человек. Как вам это нравится?

Пауза. Аплодисменты.

Мориц: Три недели назад в Сочи крестились 123 человека, а в Москве в то же время — 98.

Бурные аплодисменты.

Мориц: А две недели назад в Санкт-Петербурге мы приобрели еще 249 человек.

Бурные аплодисменты и овации.

Мориц: Со временем мы получим точную цифру и сообщим вам ее.

Из текста видно, что я не благоволю к «Свидетелям Иеговы». Для этого есть повод — достаточно было послушать заокеанского «брата», чтобы проникнуться неприятием. Приведу некоторые моменты речи, чтобы вы могли сами сделать выводы: «Важно учиться ненавидеть то, что ненавидит бог» (христианский бог, а «Свидетели» считают себя последователями Христа и видят в Христе Божьего Сына, не ненавидит ничего и никого), «Мы должны утверждать в семье и в организации систему божьего подчинения» (система божьего подчинения — домыслы иеговистов, в богословии не существует такого понятия и принципа, каждый человек наделен свободой по факту своего рождения, и ответ перед Богом будет держать на Страшном суде лично), «До сих пор мы выигрывали все суды» (ложь), «Дьявол не может остановить нашу работу, он только может помочь» (под дьяволом подразумеваются, кроме прямого значения этого слова, — суд, гражданские законы и неприятие «Свидетелей» со стороны общества).

Становится понятной борьба с иеговистами Русской Православной Церкви, в нашем случае — Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии, устроившего в минувшую пятницу пресс-конференцию по этому поводу в Доме Печати. Известно множество случаев, когда «свидетели» запрещали медикам переливать кровь себе или своим детям, что стало причиной смерти множества людей. Иеговисты для оправдания запрета на переливание крови ссылаются на библейский запрет употребления в пищу крови животных. Тем не менее в Библии не говорится о запрете принятия через вены человеческой крови ради спасения жизни. Запрет на использование донорской крови равнозначен убийству.

Совершенно вопиющий факт — на конгрессе иеговистов было торжественно объявлено о «новом» переводе Библии. Зачем он понадобился, когда в девятнадцатом веке был сделан синодальный перевод, с точностью передающий содержание Библии? Новый перевод, как видится, нужен иеговистам, чтобы вписать в него какие-то собственные домыслы, «полезные» для формирования нужного сознания «братьев» и «сестер» (польза, удовлетворение, честь — наиболее часто употребляемые слова в лексиконе иеговистов). К чему это может привести, чему научит людей — неизвестно: «Поставьте старую Библию на полку, давайте хорошенько изучим новую».

Для сведения: российский филиал организации «Свидетели Иеговы» официально называемый «Религиозной организацией Свидетелей Иеговы», зарегистрирован в Минюсте РФ, но управляется головной организацией из Нью-Йорка, которая зарегистрирована там как издательство. Только с января по май на таможне для провоза в Россию накопилось 20 тонн литературы иеговистов, по разрешении судебного конфликта все эти тонны оказались на территории России, литература была распространена, а тоталитарные доктрины осели в сознании некоторых граждан. Надо полагать, упомянутая партия книг не была последней.

Организация «Свидетели Иеговы» еще в 1996 году была классифицирована как деструктивная организация (тоталитарная секта, деструктивный культ) в аналитическом вестнике Государственной Думы РФ «О национальной угрозе России со стороны деструктивных религиозных организаций», постановлении Госдумы РФ «Об обращении Госдумы Федерального Собрания РФ к Президенту РФ об опасных последствиях воздействия некоторых религиозных организаций на здоровье общества, семьи, граждан России» и в информационном материале Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ «К докладу о социально-медицинских последствиях воздействия некоторых религиозных организаций на здоровье личности, семьи, общества и мерах обеспечения помощи пострадавшим».

Приятно осознавать, что структурам власти в России небезразлична деятельность деструктивных организаций, но, к сожалению, решительных действий за собой это до сих пор не предполагает. На конгрессе импортный «брат Мориц» много возмущался активным неприятием «Свидетелей» в Грузии: за последнее время было зарегистрировано восемьдесят нападений на членов секты, по-восточному горячие, грузины избивали «братьев-иеговистов», жгли и громили дома. Насилие не считается цивилизованным методом проявления неприятия. Но это — показатель действительного отношения к «Свидетелям» со стороны большинства из нас. Только наш бунт бездейственный, он происходит на внутреннем уровне.

Между тем организаторы конгресса пообещали продолжить экспансию на Урал и в Сибирь, построить в текущем году для своих проповедей сорок «залов царств», а в следующем, если покатит, уже сто. «У православных, католиков, мусульман есть свои храмы. Разве мы не имеем права построить свои?». Спорный вопрос. Особенно если учесть, что ислам и христианство существуют тысячи лет, а секта иеговистов родилась чуть больше века назад, в первую очередь для реализации амбиций и потребности во власти отдельного малообразованного человека. Если мы определимся, что «Свидетели Иеговы» — деструктивная организация, мы на вопрос наконец ответим. В первую очередь юридическими законами, запрещающими деятельность иеговистов на территории России под каким бы то ни было предлогом.

«Многие от Библии отклоняют слух, и слушают басни, и не знают, в какие глупости верят. Большинство увлекается ветром всяких учений, верит в то, что нравится, прислушивается к фантазиям», — это сказано «братом Морицем» на состоявшемся конгрессе. Хотел сказать про других — православных, мусульман, католиков и прочих «отступников» от веры иеговистов, а плюнул в свою сторону. Это у «Свидетелей» «оповещатели», «возвещатели» и «пионеры»,на которых делятся по структуре «братья» и «сестры», суют свой нос в каждую квартиру, пристают на улице к каждому прохожему со сказками об очередном запланированном конце света, который они с нетерпением ждут, об Иегове в своем субъективном понимании: как об этом их научили импортные и отечественные начальники секты.

Остается задать вопрос, продолжится ли инвестирование промысла «Свидетелей Иеговы» со стороны закордонных «братьев» (заинтересованных в деструктуризации российского общества политиков, бизнесменов и товарищей из ЦРУ), и сколько, в частности, удастся построить на эти деньги «залов царств» для проповедей сектантов?

Мария Осенева,
«На смену!»

 
Мир сект

Последователи Шри Чинмоя запоганили Шарташ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Инициатором очередного скандала с религиозным оттенком стал православный верующий по имени Василий. Случились нынешним летом первые теплые выход-ные деньки, и он отправился искупаться в самом чистом водоеме города, в озере Шарташ.

 
Мир сект

Казачье «гостеприимство»

Ростовская область. Азовские казаки избили протестантских миссионеров. В 20 тысяч долларов оценили ущерб от устроенного казаками погрома сотрудники международной миссии «Христос есть ответ». Протестантская миссия прибыла в Азов 23 июня с тем, чтобы в течение двух месяцев «словом божьим» помогать местным жителям в борьбе с наркотиками.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс