Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (162) → Репортаж о сегодняшнем дне храма Преображения г. Екатеринбурга

Репортаж о сегодняшнем дне храма Преображения г. Екатеринбурга

№21 (162) / 1 августа ‘01

Жизнь Екатеринбургской епархии

В этой теме:

Жизнь Екатеринбургской епархии
Вести из приходов
Жизнь Екатеринбургской епархии
Уральский Федеральный округ вновь будет встречать Святейшего Патриарха

…19 августа в храме во Имя Преображения Господня г. Екатеринбурга — престольный праздник. Те, кто здесь бывает, наверняка заметили, как в последние годы изменился и внешний облик собора, и его внутреннее убранство. Сегодня это один из наиболее посещаемых храмов Екатеринбурга.

В канун престольного праздника с рядом вопросов “Православная газета” обратилась к одному из его священников, отцу Александру Кружнову.

Отец Александр, расскажите, пожалуйста, о сегодняшнем дне храма во Имя Преображения Господня. Как идет его восстановление?

— На сегодня главная наша задача — закончить работы в основном приделе и восстановить алтарь. Трудиться здесь предстоит ещё долго. Необходимо убрать перекрытие, сделать отделку, всё побелить, ведь помещения достались нам в крайне запущенном состоянии.

Кроме этого, предстоит провести наружные работы на колокольне. Работа здесь есть, но её гораздо меньше, чем в главном приделе. Нужно сказать, что кирпич на строительство колокольни нам пожертвовали наши благодетели. Только благодаря им мы и смогли её восстановить.

Сколько лет прошло с момента первоначального строительства храма? Сколько ему лет?

— В самом начале, как только был основан Екатеринбург, на этом месте была построена деревянная церковь. Она простояла около ста лет. После пожара здесь и был построен храм Преображения, уже каменный. Считайте сами — получается, что нынешнему храму где-то более полутора веков.

В советское время здесь размещался завод, а храм был закрыт. Говорят, что когда на его куполе сбивали крест, то человек, который это делал, упал и разбился. И вообще, когда здесь были цеха завода, то в престольные праздники что-нибудь неприятное да случалось. Работать-то да еще в праздники в Божьем храме не надо было…

Сегодня мы всё здесь стараемся восстановить в прежнем виде. Ведь если есть люди, которые хотят сюда ходить, молиться, каяться — значит и храм будет восстанавливаться.

Отец Александр, прибавилось ли за последнее время количество прихожан?

— Сейчас народу в храме становится всё больше. Очень много верующих пришло сюда в последнее празднование Пасхи Христовой. И это нас радует. Помимо церковных служб, люди идут к нам и по другим причинам.

На сегодня здесь работает хорошая библиотека с большим количеством православной литературы, её посещают более 600 читателей.

Работает и воскресная школа. Совсем недавно состоялся её первый выпуск.

При нашем храме размещается и действует Паломническо-экскурсионный отдел Екатеринбургской епархии. Желающие могут здесь записаться и совершить различные паломнические поездки. Причем, не только по нашей области, но и в другие города России. Сегодня, например, очередная группа паломников уехала на автобусе в г. Дивеево.

Расскажите, пожалуйста, о главных святынях храма Преображения.

— На сегодня это — две мощехранительницы, одна из которых — с мощами святых Оптинских старцев.

Совсем недавно одну из главных наших святынь — деревянный крест с частицами мощей святых, принадлежавших Царской Семье, мы передали в Храм святых Царственных Страстотерпцев, что на Ганиной Яме. Таково было желание прихожанки, которой принадлежал этот крест.

Большим почитанием верующих пользуется в нашем храме икона Богородицы, именуемая “Всецарица”. От неё известно очень много случаев исцелений, более 100. В знак признательности люди несут к этой иконе то, что им особенно дорого — образки, крестики… Видите, сколько здесь всего прикреплено?

А по субботам перед этой иконой служится специальный молебен с акафистом. После него все желающие получают масло из лампады перед иконой Богородицы “Всецарицы”. Оно-то и помогает при различных недугах и болезнях.

Отец Александр, Ваш храм осуществляет и определенную благотворительную деятельность. Расскажите, пожалуйста, об этом.

— У нас две благотворительные столовые. Они работают каждый день, и ежедневно к нам приходят 40–50 человек. Сюда идут пенсионеры — малоимущие и плохо обеспеченные, оставшиеся без материальной поддержки. Приходят и люди без определенного места жительства. Мы всем стараемся помочь.

— И последний вопрос: как 19 августа в храме Преображения Господня будет отмечаться престольный праздник?

— Этот праздничный для нас день начнется с Божественной Литургии, в 9 часов утра. После этого состоится Крестный ход. Пользуясь случаем, мы хотели бы пригласить всех желающих принять участие в нашем престольном празднике. Приходите — мы всем будем рады.

Беседовал Г. Дудаков

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Рука дающего — не оскудеет. В Екатеринбурге открылся православный детский приют для девочек-сирот

Тогда скажет им в ответ: “истинно говорю вам:так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали мне”. (Матфей 25: 45)

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Греет душу доброта. Письмо прихожан Преображенского храма

Посетить храм Преображения мне посоветовала знакомая женщина. И хотя церковь находится далеко от моего дома, в районе Уктуса, решила поехать туда.Как только вошла в храм, почувствовала, что меня словно теплом обдало, такая благодать. Все так красиво. А священнослужители очень приветливы.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс