Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (162) → Вести из приходов

Вести из приходов

№21 (162) / 1 августа ‘01

Жизнь Екатеринбургской епархии

Березовский. Город готовится к закладке часовни. Уже готов котлован, далее последует заливка его бетоном. После этого на месте строительства будет проведено освящение и заложен первый камень. Все работы ведутся при активном участии и помощи попечительского совета. Деньги на строительство выделяются добровольными жертвователями. Свое название будущая часовня получит позже – через благословение Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Владыки Викентия. А дети воскресной школы Успенского храма совершили паломническую поездку в г. Верхотурье, с. Меркушино, на место строительства Храма-на-Крови в Екатеринбурге и в монастырь во имя Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Ямя. В гезете “Березовский рабочий” впервые вышел специальный вкладыш – “Православная страница”. В ней будет рассказываться о новостях православной жизни в г. Березовском и размещаться материалы на религиозные темы. Первый выпуск “Православной страницы” подготовлен трудами Т.А. Бортниковой, преподавателя церковно-приходской школы.

Артемовский. 1 августа, в день памяти св.Серафима Саровского, на месте строительства церкви во имя Иконы Пресвятой Богородицы “Умиление” (Серафимо-Дивеевской), состоялся водосвятный молебен. Церковь строится на пожертвования горожан и при поддержке местной администрации. Большую помощь в строительстве оказывают предприятие “Артемовские электрические сети”, именно с его помощью был закончен «нулевой цикл», а также директор Егоршинского лесхоза А.Е. Патракова, директор АТП города П.И. Коржавин. Еще ряд руководителей предприятий также намерены подключиться к этому благому делу.

Верхняя Салда. Продолжается строительство нового храма во имя Святого Апостола Иоанна Богослова. Активное участие в стройке принимает Верхне-Салдинское производственное объединение (ВСПО), при поддержке администрации города. Кроме главного, в храме будет еще два придела – во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы и во имя Сретения Господня. Продолжается также реконструкция часовни на местном кладбище — она будет перестроена в небольшой храм.

Новая Ляля. В начале лета архиепископ Викентий совершил здесь закладку фундамента и освящение первого камня строящегося храма Воскресения Христова. Стройка ведется силами прихожан с посильной помощью, оказываемой Ново-Лялинским целлюлозно-бумажным комбинатом. В августе настоятель прихода во имя Воскресения Христова отец Владимир предполагает посетить ряд детских садов в Новой Ляле – для проведения бесед о православии с родителями и их детьми.

Серов. Начато строительство нового храма во имя Преображения Господня. 13 июля этого года представители городской администрации и Серовского металлургического комбината торжественно открыли новую стройку. Огромную помощь и содействие в строительстве оказывает Серовский металлургический завод и фонд “Милосердие”, куда поступают пожертвования на строительство. Красноуфимск. Возле Троицкой церкви продолжаются работы по поиску и извлечению останков священнослужителей, замученных и расстрелянных в первые годы после революции. Работы эти были начаты еще в мае. Они осложняются тем, что неизвестны точные места захоронений.

Лобва. Здесь заложен первый камень в основание будущего храма во имя Святого Апостола Андрея Первозванного.

Юшала. 31 июля в поселке начал действовать новый храм во имя Святителя Николая Чудотворца. Храм строился два года. В 1999 году прошло освящение места под строительство и был заложен первый камень. А при уже действовавшем приходе открылась детская площадка для 14 детей. Пока взрослые на работе, дети будут находиться здесь под присмотром воспитателей – сотрудников Свято-Никольского храма.

Верхний Тагил. 6 сентября при храме во имя Иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» открывается вновь построенная воскресная школа. Местный приход не только окормляет ее духовно, но и поддерживает питанием. Среди ее воспитанников в том числе и дети-сироты из детского дома.

Луговское. В середине июня архиепископ Викентий заложил первый камень будущей церкви во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Церковь будет строиться силами прихожан при участии местного завода и поддержке поселковой администрации.

Тугулым. Недавно здесь прошло освящение места строительства будущей церкви во имя Воздвижения Креста Господня. Строительство будет осуществляться силами местного прихода с участием администрации поселка.

Талица. При приходе во имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла районного центра открылась летняя площадка для 70 детей. Под навесом, защищающем от солнца, дождя и ветра, дети смогут играть, изучать Закон Божий, читать Библию. Они будут находиться здесь с 8 до 17 часов под присмотром взрослых – работников храма. Ребята сюда приходят разные, в том числе – и из неблагополучных семей. Интересно, что многие из них помогают избавиться своим сверстникам от дурных привычек, таких, как сквернословие. Помимо этого, детвора принимает участие в посильной помощи взрослым – собирает ягоды в местном плодопитомнике. Как рассказал “Православной газете” настоятель храма, благочинный Восточного церковного округа отец Игорь Балабанов, “…работники питомника хвалят детей и говорят, что они – самые лучшие и активные помощники в уборке урожая”.

Обзор новостей подготовил Юрий Анипченко

 
Архипастырь

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, отвечает на вопросы участников интернет-форума

- Чем питаться во время поста простому русскому человеку, в частности, студенту, на Урале?

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Уральский Федеральный округ вновь будет встречать Святейшего Патриарха

В Ханты-Мансийском автономном округе активно готовятся к визиту Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Его Святейшество прибудет на Югорскую землю 12 августа. В Ханты-Мансийске Алексий II посетит Храм Пресвятой Богородицы, восстановленный на историческом месте менее года назад при активной поддержке Правительства автономного округа. После того, как в Храме будет отслужен торжественный молебен, Алексий II встретится с жителями окружной столицы.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс