Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (162) → А вы знаете Закон Божий? или К вопросу о подготовке педагогов церковно-приходских школ

А вы знаете Закон Божий? или К вопросу о подготовке педагогов церковно-приходских школ

№21 (162) / 1 августа ‘01

Церковь и образование

В этой теме:

Церковь и образование
Катехизаторские курсы
Церковь и образование
Валеология… против челолвека

В наше время — время возрождения в России Православия, когда открыто можно исповедовать свою веру, — наряду с восстановлением храмов открываются церковно-приходские школы. Это не может не радовать, т.к. воспитание детей — это залог будущего, и слава Богу, что дети в школы идут.

Каким же должен быть законоучитель? Он должен быть глубоко верующим человеком, уметь правильно говорить о своей вере. знать Священное Писание, творения Святых Отцов, и, что очень важно, уметь донести свои знания до детей, чтобы, как говорит апостол Павел, «всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением» (1 Пет. 3:15).

Встает вопрос: каким образом педагог, или просто верующий человек, желающий трудиться в церковно-приходской школе на благо Церкви, может повысить уровень своих знаний? Именно для этого при епархиальном Отделе церковно-приходских школ с начала учебного года будут созданы катехизаторско-педагогические курсы. Курсы рассчитаны на педагогов, уже преподающих в церковно-приходской школе, но желающих иметь более высокую подготовку, а также для тех, кто желает преподавать в церковно-приходской школе, но не имеет необходимой базы.

Длительность обучения на курсах — 1 год. Учебный год будет состоять из 5 сессий, приуроченных к каникулам в общеобразовательной школе, что позволит обучаться на курсах педагогам. В межсессионный период идет самостоятельное обучение: подготовка к экзаменам, выполнение контрольных работ.

Для поступления на курсы необходимо с 1 августа по 14 сентября подать документы на поступление. Прием будет осуществляться на основании собеседования. Кроме того, абитуриентам необходимо знать Закон Божий в объеме учебника прот. Серафима Слободского. (Подробная информация о поступлении — на афишах в храмах, или в Отделе церковно-приходских школ по адресу: г. Екатеринбург, пр. Ленина 11-а, тел: 7 (7) –00–14).

Окончившим катехизаторско-педагогические курсы будет выдаваться «Сертификат на право преподавания вероучительных дисциплин в церковно-приходских школах Екатеринбургской епархии».

Отдел церковно-приходских школ

 
Время собирать камни

Разрушенный храм, разрушенная совесть

С какой бы стороны ни подходил к селу Голубковскому, первое, что увидишь -рвущийся в облака каменный храм. А если выйти из храма сегодняшней культурыф, то есть Дома культуры, первое, что увидишь — полуразрушенный храм совести.

 
Церковь и образование

Катехизаторские курсы

Сегодня большинство людей приходят в храм уже в зрелом возрасте и сталкиваются с многочисленными трудностями воцерковления, уяснения тех или иных истин православия. Далеко не сразу появляется духовник, не всегда священник может ответить на все волнующие вопросы большей частью из-за самой элементарной нехватки времени

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс