Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (162) → Катехизаторские курсы

Катехизаторские курсы

№21 (162) / 1 августа ‘01

Церковь и образование

Сегодня большинство людей приходят в храм уже в зрелом возрасте и сталкиваются с многочисленными трудностями воцерковления, уяснения тех или иных истин православия. Далеко не сразу появляется духовник, не всегда священник может ответить на все волнующие вопросы большей частью из-за самой элементарной нехватки времени, так как священников мало, а количество людей приходящих в храм с каждым днем, по милости Божией, растёт.

В то же время православному человеку волей или неволей приходится сталкиваться как с неверующими (а таковых достаточно среди наших родственников, близких), так и с сектантами. Поэтому необходимо умение раскрывать действительные цели сектантов, лжеучителей, опровергать астрологические «истины» и «спасительные» советы экстрасенсов и т.п. и противопоставить всему этому — осознанное исповедание православного христианского учения. Многие пытаются восполнить пробелы религиозного образование через чтение духовной литературы, но все же остается потребность в наставлении, помощи в систематизировании знаний в единое целое. И сегодня, с помощью Божией, во многих храмах нашей епархии открываются катехизаторские курсы для взрослых, цель которых преподать и углубить знания по различным церковным дисциплинам, а так же подготовить проповедников Слова Божия. При Вознесенском Архиерейском подворье в 2001 году окончится 1-ый год обучения первого набора. Кроме получаемых знаний, курсы способствуют единению наших слушателей, созданию духовной общины. Так, на базе курсов был организован клуб «Паломник», где участники делятся интересной информацией, впечатлениями о своих поездках по св. местам. Осуществляются так же и совместные паломничества. Некоторые слушатели курсов уже начали нести различные послушания при храме.

На катехизаторских курсах при храме Вознесения Господня преподаются следующие предметы:

1-ый курс:

1. Библейская история Ветхого Завета
2. Катехизис
3. Литургика + Церковно-славянский яз.
4. История Церкви
5. Риторика

2-ой курс:

1. Священное Писание Нового Завета
2. Догматическое богословие
3. Литургика + Церковно-славянский яз.
4. История Русской Православной Церкви
5. Риторика

3-ий курс:

1. Сравнительное богословие
2. Сектоведение
3. Нравственное богословие
4. Иконоведение
5. Православная педагогика.

По окончании 3-го года обучения — экзамены с выдачей сертификатов, дающих право преподавания в государственных школах нашей области (факультативно) религоведческих дисциплин, а так же в воскресных школах при храмах. К занятиям допускаются вольнослушатели.

Поступающие на курсы должны иметь рекомендацию священника, краткую письменную автобиографию, прошение и пройти собеседование (август-сентябрь). Дополнительная информация о времени собеседования будет объявлена.

Адрес храма: Вознесенская площадь, 1. тел. 51–64–07, 51–67–29.

 
Церковь и образование

А вы знаете Закон Божий? или К вопросу о подготовке педагогов церковно-приходских школ

В наше время — время возрождения в России Православия, когда открыто можно исповедовать свою веру, — наряду с восстановлением храмов открываются церковно-приходские школы.

 
Церковь и образование

Валеология… против челолвека

Рецензия доктора медицинских наук, профессора Пермской Государственной Медицинской Академии, заведующего кафедрой госпитальной терапии № 2 В. В. Щекотова на учебное пособие для преподавателей “Валеология человека. Здоровье — любовь — красота” (под редакцией В.П. Петленко).

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс