Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (620)

№11 (620) / 15 марта ‘11

№11 (620)
 
Первосвятитель

Святейший Патриарх Кирилл: «Время поста – это время очищения души»

Слово Предстоятеля Русской Церкви на вечерне с чином прощения в Храме Христа Спасителя Вечером 6 марта 2011 года, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил вечерню с чином прощения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. После отпуста вечерни Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

 
Церковный календарь

«За что мне все это?»

Протоиерей Евгений Попиченко

20 марта – память святителя Григория Паламы В этот день Святая Церковь совершает память святителя Григория Паламы. Вторая Неделя Великого поста посвящена памяти этого великого учителя Церкви, который предложил христианам учение о Божественных энергиях.

Церковный календарь

Дни памяти святых

22 марта40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся: Кириона, Кандида, Домна, Исихия, Ираклия, Смарагда, Евноика, Уалента (Валента), Вивиана, Клавдия, Приска, Феодула, Евтихия, Иоанна, Ксанфия, Илиана, Сисиния, Ангия, Аетия, Флавия, Акакия, Екдикия (Екдита), Лисимаха, Александра, Илия, Горгония

Церковь и мир

Папа Римский снял с евреев обвинение в распятии Иисуса Христа

Папа Римский Бенедикт XVI в своей книге «Иисус из Назарета» предлагает новое прочтение некоторых строк Евангелия, в очередной раз отвергая концепцию коллективной вины еврейского народа в смерти Христа.

 
Церковь и мир

Московской духовной академии передадут более 20 тысяч книг из библиотек Италии и папских университетов

Первый на Апеннинах Центр изучения культуры России открылся в Венецианском университете «Ка-Фоскари». В ходе церемонии, как сообщил «Интерфакс», был вручен сертификат на передачу в дар библиотеке Московской Духовной академии 21568 книг

Церковь и мир

В России составят словарь библейских крылатых выражений сразу на трех языках

Ученые-филологи Санкт-Петербургского государственного университета совместно с коллегами из Черновицкого национального университета Украины и германскими специалистами напишут словарь библейских крылатых выражений.

Церковь и мир

Библия переведена на язык майя

Католическая Церковь Гватемалы осуществила перевод Библии на язык майя. Теперь текст Священного Писания доступен на наиболее распространенном языковом диалекте майя – киче, сообщает «Седмица.Ру» со ссылкой на агентство KNA. Перевод осуществлен под руководством лингвистки Сукукви Изабель и французского священника Бернара Го

 
Церковь и мир

Отец Феодор Конюхов пересечет Эфиопию на верблюде

В посольстве Эфиопии в РФ официально объявлено о старте экспедиции известного путешественника, православного священника Феодора Конюхова в эту страну.

Новости

Архиепископ Феофан поддерживает «дресс-код»

Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан согласен с идеей протоиерея Всеволода Чаплина о необходимости введения в России дресс-кода и выступает против того, чтобы школьницы и студентки прокалывали пупки.

 
Новости

Новый образовательный стандарт не выдерживает никакой критики

Подавляющее большинство россиян считает, что обязательными предметами в школе должны быть не физкультура и ОБЖ, а алгебра, русский язык, литература и история…

Новости

В Болдино освятили иконостас в пушкинской церкви

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил 5 марта иконостас храма Успения Божией Матери в селе Большое Болдино.

Новости

На Дальнем Востоке состоится крестный ход на велосипедах

Южно-Сахалинская и Курильская епархия начала подготовку к четвертому велокрестному ходу, который планируется провести в августе этого года, сообщает «Интерфакс-религия».

 
Новости

В Доме Романовых сомневаются в подлинности екатеринбургских останков

В Доме Романовых заявили, что останки, обнаруженные под Екатеринбургом и захороненные в усыпальнице Петропавловского собора Петербурга, могут принадлежать не Николаю II и членам его Семьи. «Да, увы, такая вероятность не исключена», – заявил «Интерфаксу» в среду директор канцелярии Дома

Новости Екатеринбургской епархии

Архиепископ Викентий совершил в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга вечерню с чином Прощения

Наталья Зырянова

Строгий, продолжительный Великий пост ведет нас к встрече Светлой Пасхи.На великопостный путь надо вступать с чистым сердцем, очистившись от грехов

Новости Екатеринбургской епархии

Архиепископ Викентий встретился с главой администрации Кировского района Екатеринбурга А. Ю. Лошаковым

Наталья Зырянова

Речь шла о будущем строительстве в центральном районе города новых храмов и продолжении сотрудничества по благоустройству уже имеющихся.

 
Новости Екатеринбургской епархии

55-летний юбилей отметил настоятель екатеринбургского прихода в честь Преображения Господня митрофорный протоиерей Николай Ладюк

Наталья Зырянова

В канун Великого поста священнослужители Екатеринбургской епархии и община в честь Преображения Господня уральской столицы поздравили своего настоятеля

Новости Екатеринбургской епархии

Стараниями благотворителей новопостроенный храм в Качканаре обрел семь колоколов – церковную октаву

Наталья Зырянова

Строительство храма в честь Иконы Пресвятой Богородицы «Взыскание Погибших» в Качканаре близится к завершению. Огромное, с высокими сводами церковное здание еще ждет дальнейшего благоукрашения

Великий пост

Календарь Великого поста

Великий пост начинается за семь недель до Пасхи и состоит из сорока дней Четыредесятницы – и Страстной седмицы – недели перед самой Пасхой.Неделя Торжества Православия В первые четыре дня первой недели поста на вечер-ней службе в храмах читается по частям Великий покаянный канон святого Андрея Критского. В пятницу освящается коливо.

 
Епархия

Абаканская и Кызылская епархия

Из истории епархииПрисоединение и освоение Сибири были начаты с 1581 года при московском царе Иоанне Васильевиче Грозном, который, под влиянием просветительных идей святителя Макария, митрополита Московского, преследовал цель покорить восточные пределы не столько силой оружия

Духовные поучения

Церковь, вступившая в подвиг поста

Протоиерей Андрей Ткачев

Отношение к посту – один из критериев оценки веры Правда, конечно, что человек сам себе не судья. Справедливую оценку мы ни себе, ни ближнему вынести не можем. Потому и глубокий, истинный суд над нами принадлежит только Богу, а нам сказано: не суди.

Духовные поучения

О Великом каноне святителя Андрея Критского

Диакон Владимир Василик

Святитель Андрей Критский оставил глубокий след в православном предании и как великий святой, и как богослов, и как замечательный песнописец и гимнограф. О нем известно сравнительно немного. Родился он около 660 года. Происходил из Палестины.

 
О вечном

Кто такие святые?

Православие. Ру

Кто такие святые? Наверное, вы удивитесь, услышав, что святые были такие же люди, как и каждый из нас. Они испытывали те же чувства, что и мы, их души посещали как радость, так и разочарование, не только надежда, но и отчаяние, как вдохновение, так и угасание. Более того, святые испытывали точно такие же искушения, что и каждый из нас

Социальное служение

По случаю десятилетия Полевского реабилитационного центра для наркозависимых «Подвижник» отслужен молебен Архиерейским чином

В нынешнем году десятилетие со дня основания отмечает реабилитационный центр для наркозависимых в Полевском «Подвижник».

 
Социальное служение

15 лет назад началось служение в «горячих точках» походного Александро-Невского храма-палатки

Походный воинский храм-палатка во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского Екатеринбургской епархии несет свое служение в «горячих точках» с 1997 года.

События

Екатеринбургский детский церковный хор «Октоих» принял участие в фестивале хоровой музыки в Ярославле

В Ярославской епархии завершился VI епархиальный фестиваль хоровой музыки имени протоиерея Василия Зиновьева. Вот что рассказывает об отце Василии сайт Ярославской епархии (www.yareparhia.ru)

События

Ученики воскресной школы Свято-Никольского прихода Волчанска уже готовятся к выставке «Пасхальные перезвоны»

Еще только начался Великий пост, а в классе воскресной школы храма во имя Святителя Николая Чудотворца (nikolskiyhram.ru) города Волчанска царит возвышенное, в полном смысле слова Пасхальное настроение.

 
События

Великопостные беседы для молодежи организует Александро-Невский приход села Балтым

Великим постом приход во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского села Балтым организует воскресные встречи-беседы для молодежи. Беседы посвящены воцерковлению, нравственному возрастанию, изучению святоотеческого наследия.

События

Областной социально-педагогический проект «Будь здоров!» выходит в Березовском городском округе на финишную прямую

В этом проекте, реализуемом при поддержке Екатеринбургской епархии, участвуют школьники 7–9-х классов, решившие целыми классными коллективами пропагандировать здоровый образ жизни.

Духовное наследие

Уединение

Носители духа Святителя Игнатия

...прелесть ...бывает непременным последствием преждевременного удаления в глубокое уединение или особенного подвига в келейном уединении.Свт. Игнатий (Брянчанинов) Схиигумен Иоанн (Алексеев): Временное уединение полезно, ибо немного успокаивается дух от разной суеты, а вообще жизнь в уединении страсти не врачует, а только усыпляет.

 
Актуально

285 лет назад был освящен первый храм Екатеринбурга – во имя Святой Великомученицы Екатерины

Освящение первого храма города состоялось 11 марта 1726 года.Первый храм во имя Небесной покровительницы города на Исети был заложен 1 октября 1723 года, в период бурного строительства Исетского завода.

У книжной полки

«Тайна человека»

Светлана Ладина

Православие нередко упрекают, что оно, дескать, унижает человеческое достоинство. Именовать себя рабом Божиим, молить о прощении грехов и давать им (а заодно и себе как их носителю) трезвую, нелицеприятную оценку – по мысли оппонентов, это и есть унижение.

Воспитание

Олимпиады для школьников. Будем участвовать?

Наталья Зайцева, г.Екатеринбург

Олимпиады для школьников и студентов год от года набирают все большую популярность. Надо ли в них участвовать? И в каких именно – ведь количество их растет как снежный ком?

 
Церковь и общество

Протоиерей Всеволод Чаплин: «Универсальная электронная карта может сделать уязвимой не только личность, но и страну»

Русская линия.ru

Глава Синодального отдела протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что Церковь будет отстаивать право граждан на отказ от принятия новых электронных форм идентификации личности

Церковь и общество

Игумен Кирилл (Сахаров): «От универсальной электронной карты до чипов – один шаг»

«Русская народная линия»

Игумен Кирилл (Сахаров) размышляет о глобалистских угрозах В начале 2000 года, когда глобалистская эпопея начала разворачиваться в России, я услышал такое мнение: «Зная, куда в конечном счете все это приведет, необходимо уже сейчас беcкомпромиссно выступить против этой системы».

 

№12 (621) / 21 марта ‘11

 

№10 (619) / 7 марта ‘11

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс