Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (620) → Календарь Великого поста

Календарь Великого поста

№11 (620) / 15 марта ‘11

Великий пост

Великий пост начинается за семь недель до Пасхи и состоит из сорока дней Четыредесятницы – и Страстной седмицы – недели перед самой Пасхой.

Неделя Торжества Православия

В первые четыре дня первой недели поста на вечер-ней службе в храмах читается по частям Великий покаянный канон святого Андрея Критского. В пятницу освящается коливо. Воскресенье – Неделя Торжества Православия (установлено при царице Феодоре в 842 г. в память восстановления почитания икон).

Неделя святителя Григория Паламы

Святитель Григорий Палама (XIV век) учил, что за подвиг поста и молитвы Господь озаряет верующих Своим благодатным светом, каким сиял Христос на Фаворе. Память святителя Григория совершают во второе воскресенье Великого поста.

Неделя Крестопоклонная

В третье воскресенье Великого поста на Всенощной в храмах выносят Святой Крест, чтобы напоминанием о страданиях и смерти Господней укрепить постящихся к продолжению подвига поста. Крест остается для поклонения в течение недели до пятницы. Третье воскресенье и четвертая седмица Великого поста называются «крестопоклонными».

Неделя преподобного Иоанна Лествичника

В четвертое воскресенье память подвижника VI века – святого Иоанна Лествичника, который 43 года подвизался на Синайской горе и написал книгу «Лествица рая» – о пути постепенного восхождения человека к духовному совершенствованию.

Неделя преподобной Марии Египетской

В четверг на пятой неделе – «стояние святой Марии Египетской». Великая грешница, она смогла искренне раскаяться и долгие годы провела в пустыне в молитве. Ее путь – напоминание о неизреченном милосердии Божием. В субботу на пятой неделе совершается Похвала Пресвятой Богородице: читается великий акафист Богородице.

Неделя Цветоносная

В субботу 6-ой недели вспоминается воскрешение Иисусом ХристомЛазаря. Шестое воскресенье Великого поста – торжественный вход Господень в Иерусалим на вольные страдания – Вербное воскресенье. На Всенощной освящаются вербы (вайа). Заканчивается Четыредесятница и наступает Страстная седмица. Церковный Устав позволяет вкушение икры в Лазареву субботу и рыбы в Неделю ваий.

Примечание: меру поста лучше согласовывать со священником

«Православие и мир» – ежедневно о том,
как быть православным христианином сегодня
www.pravmir.ru ©2011

 
Новости Екатеринбургской епархии

Стараниями благотворителей новопостроенный храм в Качканаре обрел семь колоколов – церковную октаву

Наталья Зырянова

Строительство храма в честь Иконы Пресвятой Богородицы «Взыскание Погибших» в Качканаре близится к завершению. Огромное, с высокими сводами церковное здание еще ждет дальнейшего благоукрашения

 
Беседы с батюшкой

Протоиерей Георгий Климов: «Евангелие – наше бесценное сокровище»

Беседа с клириком храма Животворящей Троицы Патриаршего подворья в Свиблове протоиереем Георгием Климовым в эфире телеканала «Союз» – Добрый вечер, дорогие друзья, здравствуйте, братья и сестры! В эфире православного телеканала «Союз» программа «Беседы с батюшкой» и я, ее ведущий Михаил Карелин.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс