Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (620) → В Доме Романовых сомневаются в подлинности екатеринбургских останков

В Доме Романовых сомневаются в подлинности екатеринбургских останков

№11 (620) / 15 марта ‘11

Новости

В Доме Романовых заявили, что останки, обнаруженные под Екатеринбургом и захороненные в усыпальнице Петропавловского собора Петербурга, могут принадлежать не Николаю II и членам его Семьи.

«Да, увы, такая вероятность не исключена», – заявил «Интерфаксу» в среду директор канцелярии Дома Романовых Александр Закатов.

По его словам, 17 июля 1998 года священники, участвовавшие в погребении екатеринбургских останков, «никого не упоминали по имени».

«Но, во всяком случае, скорее всего это тоже замученные люди, жертвы террора. Никто не говорит о том, что их прах нужно снова тревожить, даже если будет доказано, что это не Романовы. Что сделано, то сделано. Пусть они покоятся с миром. Но правду установить необходимо», – подчеркнул А.Закатов.

Он отметил, что, когда начались первые споры о подлинности екатеринбургских останков, глава Дома Романовых, ныне покойный Великий князь Владимир Кириллович предлагал временно захоронить их в храме или часовне, без спешки и ажиотажа заняться честной, открытой и гласной экспертизой.

«Но в 1990-е годы к позиции Великого князя не прислушались, а захотели устроить политическое шоу к определенной дате. Результат оказался плачевным. Следователи и чиновники сами сделали все, чтобы посеять у верующих и общества недоверие к их экспертизам», – сказал А.Закатов.

По его словам, государственная комиссия «проигнорировала позицию Русской Православной Церкви и Российского Императорского Дома».

«Если есть сомнения, ни Церковь, ни Дом Романовых не могут взять на себя грех введения людей в заблуждение. Те, кто пытается оказать давление на Церковь скандальными публикациями, только загоняют ситуацию в тупик. Не исключено, что спокойно и объективно разобраться в этом деле предстоит лишь следующему поколению граждан России», – заявил собеседник агентства.

В июле 1991 года на Старой Коптяковской дороге близ Екатеринбурга было вскрыто захоронение, в котором находились останки девяти человек. Предполагается, что они принадлежат членам Царской Семьи: Николаю II, его 46-летней супруге Александре Феодоровне, их дочерям – 22-летней Ольге, 21-летней Татиане, 17-летней Анастасии, а также лицам из их окружения – 53-летнему Евгению Боткину, 40-летней Анне Демидовой, 62-летнему Алоизию Труппу и 48-летнему Ивану Харитонову.

29 июля 2007 года при проведении археологических раскопок в 70 км к югу от места первого захоронения на глубине 60 см были найдены фрагменты костей и зубы. Личности погибших и обстоятельства их гибели при раскопках не были установлены, однако местоположение и характер захоронения давали основания предполагать принадлежность этих останков детям Николая II – Цесаревичу Алексию и его сестре Марии.

Следователь Следственного комитета России Владимир Соловьев, который вел уголовное дело об убийстве Царской Семьи, в январе заявил «Интерфаксу», что не сомневается в подлинности останков Императорской фамилии, которые были обнаружены под Екатеринбургом.

«Мы полностью уверены в том, что идентификация останков Царской Семьи проведена на сто процентов правильно», – сказал В.Соловьев.

В.Соловьев вел уголовное дело о расследовании убийства Николая II и его Семьи с 1993 года. 14 января 2011 года он подписал постановление о прекращении уголовного дела.

 
Новости

На Дальнем Востоке состоится крестный ход на велосипедах

Южно-Сахалинская и Курильская епархия начала подготовку к четвертому велокрестному ходу, который планируется провести в августе этого года, сообщает «Интерфакс-религия».

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий: «Если мы будем жить благочестиво, по заповедям Божиим, то тем все будем защищать наше Отечество»

Беседа с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием в прямом эфире телеканала «Союз» и радиостанции «Воскресение»

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс