Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (620) → Московской духовной академии передадут более 20 тысяч книг из библиотек Италии и папских университетов

Московской духовной академии передадут более 20 тысяч книг из библиотек Италии и папских университетов

№11 (620) / 15 марта ‘11

Церковь и мир

Первый на Апеннинах Центр изучения культуры России открылся в Венецианском университете «Ка-Фоскари».

В ходе церемонии, как сообщил «Интерфакс», был вручен сертификат на передачу в дар библиотеке Московской Духовной академии 21568 книг по истории религии, теологии, философии из различных библиотек Северной Италии и папских университетов Рима.

В открытии центра приняли участие супруга Президента РФ Светлана Медведева, министр культуры Александр Авдеев, министр образования Италии Мариастелла Джельмини, мэр Венеции Джорджо Орсони и другие высокопоставленные представители двух стран.

Центр, созданный при участии Фонда социально-культурных инициатив, возглавляемого С.Медведевой, будет действовать при кафедре русского языка и культуры, одной из старейших и виднейших научных баз русистики в Италии.

«Центр будет оказывать всестороннюю поддержку научным и общественным организациям в изучении культурно-исторического наследия России и русского языка, будет вести научно-исследовательскую и просветительскую деятельность. Центр также призван помочь укреплению контактов крупнейших учреждений культуры и искусства двух стран», – заявила С.Медведева.

Университет «Ка-Фоскари», созданный в 1868 году как первая в Италии бизнес-школа, ныне более известен в качестве одного из лучших учебных заведений с лингвистическим уклоном. Здесь преподаются 40 языков, среди которых русский занимает особое место: здешняя кафедра русского языка – одна из первых в Италии. Особое внимание в университете уделяется искусствоведению.

В вузе учатся 18 тысяч человек, среди которых 600 человек – на кафедре русского искусства, где преподают ведущие слависты.

 
Церковь и мир

Папа Римский снял с евреев обвинение в распятии Иисуса Христа

Папа Римский Бенедикт XVI в своей книге «Иисус из Назарета» предлагает новое прочтение некоторых строк Евангелия, в очередной раз отвергая концепцию коллективной вины еврейского народа в смерти Христа.

 
Церковь и мир

В России составят словарь библейских крылатых выражений сразу на трех языках

Ученые-филологи Санкт-Петербургского государственного университета совместно с коллегами из Черновицкого национального университета Украины и германскими специалистами напишут словарь библейских крылатых выражений.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс