Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (620) → Настоятель прихода во имя Святителя Николая Чудотворца рабочего поселка Юшала священник Игорь Онкин призвал власти и общественность активнее поддерживать трезвенников

Настоятель прихода во имя Святителя Николая Чудотворца рабочего поселка Юшала священник Игорь Онкин призвал власти и общественность активнее поддерживать трезвенников

№11 (620) / 15 марта ‘11

Социальное служение

Это стало красной нитью выступления батюшки на конференции движения «Попечительство о народной трезвости», прошедшей в Тугулымском районе.

Отец Игорь сказал:

«Задача Народной трезвости – как можно больше уделять внимания непьющим. До сегодняшнего дня у нас было все наоборот. Для пьяниц у нас наркологические службы, для пьяниц вытрезвители, большой ассортимент спиртного, разветвленная и весьма доступная сеть торговли, реклама во всем ее разнообразии. А что у нас для трезвых людей? Если присмотреться, то ничего, кроме снисходительного подсмеивания над ними. Cитуацию нужно перевернуть «с точностью до наоборот». Ведь именно трезвые люди держат на плечах всю тяжесть современных проблем. Именно они составляют будущую истинную элиту России. Именно они умеют и хотят работать, содержать семьи, рожать здоровых детей и воспитывать их. Эти люди заслуживают самого большого внимания государства и общества. Нужно стимулировать увеличение числа людей, выбирающих трезвый образ жизни. Мероприятия должны быть рассчитаны так, чтобы трезвые люди чувствовали там себя «в своей тарелке».

Торговая сеть должна работать на посещение трезвых, нормальных людей. Законы и подзаконные акты должны быть на стороне трезвых людей и при этом строго выполняться – не так, как закон о запрете на распитие пива и курения в общественных местах: закон вроде бы есть, а пьющих и курящих на каждом углу по-прежнему много, и никто их не наказывает, никто им не указывает на их антиобщественное поведение.

Надо понять и то, что трезвый образ жизни подразумевает либо абсолютный отказ от спиртного (это показано ранее пившим), либо минимальное употребление алкоголя без ущерба обществу, общественным интересам. Это далеко не все. Трезвение – это по сути отказ от всех видов спиртного, отказ от вредных привычек и зависимости, будь то курение, наркомания, сексуальная распущенность, игромания, пивной алкоголизм и даже переедание, что ведет к деградации личности и болезням. В целом необходимо переориентировать общественные структуры и общественное мнение в пользу трезвости».

 
Социальное служение

По случаю десятилетия Полевского реабилитационного центра для наркозависимых «Подвижник» отслужен молебен Архиерейским чином

В нынешнем году десятилетие со дня основания отмечает реабилитационный центр для наркозависимых в Полевском «Подвижник».

 
Социальное служение

15 лет назад началось служение в «горячих точках» походного Александро-Невского храма-палатки

Походный воинский храм-палатка во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского Екатеринбургской епархии несет свое служение в «горячих точках» с 1997 года.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс